- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока немецкого языка в 9 классе по теме Zukunftsplaene
Конспект урока немецкого языка в 9 классе по теме Zukunftsplaene
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вязьмина Н.А. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок 17
Дата 09.03.2016
Тема урока: «Zukunftspläne»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Развитие навыков чтения и устной речи по теме
Оснащение: учебник, жетоны 3-х цветов, карточки с именами и выражениями из текста, презентация
Раздать цветные жетоны до урока
Ход урока
Этап урока
Инструкции учителя
Действия уч-ся
Слайды
Начало урока
Инициация
Guckt mal an die Tafel und fragt einander, was folgende Wörter bedeuten!
Was bedeutet das Wort …?- отвечают, проверка по щелчку
Названия профессий
5мин.
Welche Berufe könnt ihr noch nennen?
Называют другие профессии
Gibt es viele oder wenige Berufe?
Ist es leicht, seinen zukunftigen Beruf zu wählen?
Viele
nein
Ihr beendet die 9.klasse und jeder muss schon seinen Beruf wählen.
Habt ihr verstanden, wie unser Thema heisst?
Называют тему, если нет, даю подсказку
WAHLRUFSBE
Berufswahl
Цель урока
Schlagt das Lehrbuch Seite 236 und lest was sollen wir in dieser Stunde erlernen. Zum Schluss sehen wir, ob wir unser Ziel erreicht haben.
Читают под цифрой 138 цели
5 мин.
Основной этап
Упр.3 стр.138
Zuerst wollen wir lesen, was die deutschen Jugendlichen an die Berufswahl denken. Wir arbeiten in Gruppen.
(разбивает на группы учитель)
При входе получили карточки разного цвета
Разбиваются на группы по цветам
Чтение (поисковое)
Jede Gruppe liest einen Text und findet Redewendungen, die ihrem Text entsprechen.
Находят карточки со своими выражениями
Прикрепляют на доску под своим именем, читают и переводят
А-Benjamin
besucht die 9.Klasse/
in Frankfurt am Main/
etwas Vernünftiges machen/
Spaβ am Leben haben/
Hobbys -Snowboardfahren, Tauchen
B-Bastian
jungster Regisseur/
2 Filme gedreht/
arbeitet an einem Werbefilm/
Agentur für Graffiti/
Verlagskaufmann werden/
will vieles ausprobieren
C-Melanie
Interessiert sich für Astronomie/
Austronauten-Training absolvieren/
Sich als Austronautin bewerben/
Hobby - Tanzen/
arbeitete als Model
На доску прикреплены имена подростков из текста
А-Benjamin
B- Bastian
C-Melanie
Перессказ
Erzählt über die Berufswahl der deutschen Jugendlichen.
Nehmt die Redewendungen zu Hilfe.
Erinnern wir uns an die Wortfolge in deutschem Satz
Один ученик от группы рассказавает
схема немецкого предложения
Перенос на себя
Und welche Zukunftspläne habt ihr?
Erzählt darüber.
Опрос 1 ученика из каждой группы.
По опорам:
habe…gewahlt
will…wеrden
Dafur muss ich…
ist/sind …wichtig
Ich brauche…
Рефлексия
Wollen wir Schluss machen.
Sagt,
haben wir unsere Ziele erreicht?
Haben wir über Berufspläne der deutschen Jugendlichen erfahren?
Habt ihr über eure Berufswahl erzählt?
Wie habt ihr geantwortet?
Gut? Nicht besonders gut?
Welche Zensuren soll ich euch geben?
Оценивают свою работу
Отвечают на вопросы учителя
Заключительный этап
Дом.задание
Um einen Arbeitsplatz zu bekommen, müssen wir richtig einen Bewerbunsbogen schreiben.
Was bedeutet das Wort "Bewerbunsbogen"? Findet es im Wörterbuch.
Ich gebe jedem einen Bewerbunsbogen. Ist euch alles klar? Wenn nicht, sucht unbekannte Wörter im Wörterbuch und erfüllt den Bewerbunsbogen.
Получают анкеты для заполнения дома