Открытый урок по английскому языку в 6 классе на тему Внешность

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок английского языка в 6 классе с использованием ЭОР

ФИО: Максимова Наталья Сергеевна

Место работы: ГБОУ СОШ с.Петровка

Должность: учитель английского языка

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тема: Как ты выглядишь? (What do you look like?) по теме «Внешность»

(первый урок цикла).

Дата проведения: 15.11.2014 г.

Учебник «Английский язык 6 класс», автор В.П.Кузовлев (серия 2-11, базовый уровень).

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и

способов деятельности

Форма проведения: комбинированный урок с применением ИКТ.

Цели:

  1. Социокультурный аспект - знакомство с аутентичным художественным текстом (отрывок из книги B.MacDonald Mrs Piggle-Wiggle);

  2. Развивающий аспект - развитие внимания, памяти, способности к сравнению, развитие догадки по аналогии с родным языком, рисункам, развитие коммуникабельности;

  3. Воспитательный аспект - воспитание уважительного отношения к собеседнику, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;

  4. Учебный аспект - формирование лексических навыков говорения;

сопутствующая задача: совершенствование произносительных навыков, развитие умения читать/аудировать с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.

Предметные результаты:

- знакомство и отработка лексического материала по теме «Внешность»

- использовать функциональные опоры для составления диалога по теме

урока;

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя,

одноклассников в пределах тематики «Внешность».

Личностные УУД:

- развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла

учения;

- заинтересованность в приобретении и расширении знаний;

- рефлексивная самооценка;

- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного

обсуждения;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с

помощью учителя.

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе

обобщения знаний;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым

изменить свою точку зрения.

Речевой материал:

продуктивный: лексический - curly, fair, pretty, good-looking, hair, an eye, a nose, handsome, to look like, to be like, plump, straight, slim, ugly, blue, brown, grey;

грамматический - для повторения - притяжательный падеж существительных;

рецептивный: лексический - appearance, high heels.

Дидактические материалы и оборудование: Интернет, аудиозапись,

флэш-презентация, интерактивная доска, видеоролик, сайты Сети Интернет learnenglishkids.britishcouncil.org/en/, learnenglishkids.britishcouncil.org/en/.


Ход урока



Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность

учащихся

Формы работы,

возможные методы и приемы работы

Организа

ционный момент. Введение в языковую среду.


1 мин.

Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.

Введение учащихся в языковую среду.

Good morning, pupils!

Glad to see you! How are you today?

What date is it today?

Who is absent today?


Приветствие

Диалог дежурного

Фонетическая зарядка



2 мин.

Посмотрите на доску и повторите за мной:

правила чтения согласных

Учащиеся повторяют за учителем хором, затем несколько человек индивидуально.

Флэш-презентация: повторение правил чтения согласных.

Фронтальная работа

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

















1 мин.

Today we are going to learn how to describe the appearance of different people.

First of all, let's remember how to say that I have got something.

Сегодня мы с вами будем учиться описывать внешность человека.

Как вы думаете, что нам нужно знать, чтобы описывать различных людей?

Правильно. Прежде всего, давайте вспомним, названия каких частей тела мы уже знаем? Я читаю стихотворение, а вы его заканчиваете.


Если зеркальце тебе я дам,

То лицо свое - a face

Ты увидишь там.

Много боли, много бед!

И страдает моя head.

Друг мой, ты запоминай!

Глаз мы называем- eye.

«Нельзя показывать язык!»-

Я повторяю вам.

Нельзя показывать язык.

Язык- иначе tongue.

Уши у меня большие,

Ухо по-английски- ear.

К моей губе пушок прилип.

Губу мы называем lip.


Работа с классом

Слайд 2

Этап

изучения новых знаний и способов деятельности



10 мин.

Знакомство с новой лексикой.

Посмотрите короткое видео и скажите, какие слова будут новыми.



Учебный год только начался. Джейн - новая ученица в классе. Предположите, как может выглядеть Джейн.




Как же Джейн действительно выглядит?



Учащиеся смотрят видеоролик и за диктором повторяют слова.



Учащиеся, выбирая из новых слов, решают в мини группе, как может выглядеть девочка и описывают её.


Учащиеся слушают описание Джейн и проверяют, какая группа была ближе всех к описанию.

Видеоролик






Групповая работа







Аудирование с целью полного понимания информации

Этап

первичной проверки понимания изученного

5 мин.

·1 Yes/No questions (описание внешности).

Учитель задаёт вопросы на употребление новой лексики, требующие ответа да/нет.

Например. У: Уши зайца длинные?

Уч-ся: Да, уши длинные/ Нет, уши короткие и т.д.

·2 На доске вы видите прилагательное. Ваше задание - написать антонимы.

Учащиеся смотрят на картинки и отвечают на вопросы учителя, употребляя новую лексику.





Учащиеся пишут антонимы данным прилагательным.

Презентация Слайды 3-7.

Отработка лексики.

Фронтальная работа.




Работа с интерактивной доской.

Слайд 8

Этап

закрепления изученного






17 мин.

ü1 Упр. 2 с. РТ

У подруги Джейн Сьюзан есть брат. Он не похож на Сьюзан. Как он выглядит?



ü2 Упр. 3 с. 7

Посмотрите на картинки одноклассников Джейн. Прочитайте их описание и назовите, кто есть кто.

Как они выглядят?

(В процессе выполнения данного упражнения уч-ся повторяют образование притяжательного падежа существительных).


ü3 Послушайте описание человека и из предложенных выберите его фото.


Учащиеся слушают описание мальчика и заполняют таблицу в рабочей тетради.



Учащиеся читают описание детей и, глядя на картинки, определяют, кто Линда, Пол и Кэти.

Затем уч-ся самостоятельно описывают каждого из детей с опорой на речевой образец.



Учащиеся слушают описание человека и выбирают его фото. Слабоуспевающие ученики выполняют задание с опорой на текст. Проверка осуществляется сразу онлайн.

Аудирование с целью извлечения конкретной информации (письменно, самостоятельно).Чтение с целью полного понимания информации.


Формирование лексических навыков говорения.




Работа в Интернете.

learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

Аудирование/Чтение с целью извлечения конкретной информации.

Парная работа.

Физкультми-нутка

1 мин.

Песенка THE BODY SONG


Уч-ся повторяют песенку и движения

Видеоролик

Слайд 9 (текст песни)

Этап

обобщения и систематиза-ции

5 мин.

Послушайте монстрика и составьте его внешний облик.





Сильным ученикам предлагается описать монстрика

Учащиеся слушают монстрики и подбирают ему глаза, рот, уши и т.д.



Ученик смотрит на картинку и описывает монстрика, употребляя новую лексику.

Работа в Интернете.

learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

Флэш игра.

Формирование лексических навыков говорения.

Слайд 10

Этап

информации о домашнем задании

1 мин.

Упр. 5 с. 8, упр. 1 с. 3 кн/чтения

Уч-ся записывают д/з

Д/з даётся с пояснением

Этап подведения итогов урока

1 мин.

Что нового вы сегодня узнали?

Уч-ся называют основные виды деятельности на уроке, активизируют изученный материал.

Выставление оценок

Этап рефлексии

1 мин.

Now it will be interesting to know how you feel about our lesson. Was it exciting or boring? Put the point at the corner of the square.

А теперь интересно будет узнать, что вы чувствуете по окончании урока. Отметьте тот угол, который ближе к вашему состоянию. (см. приложение №1)

Учащиеся оценивают своё эмоциональное состояние



Приложение №1


Now it will be interesting to know how you feel about our lesson. Was it exciting or boring? Put the point at the corner of the square.




Interesting


Exciting


Difficult


Boring






© 2010-2022