• Преподавателю
  • Иностранные языки
  • СЦЕНАРИЙ интегрированного урока в 11 классе по теме «Изобретения, которые потрясли мир» ( ролевая игра «Международная конференция молодых ученых: Системы коммуникации»)

СЦЕНАРИЙ интегрированного урока в 11 классе по теме «Изобретения, которые потрясли мир» ( ролевая игра «Международная конференция молодых ученых: Системы коммуникации»)

Раздел Иностранные языки
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
















Сценарий

интегрированного урока

в 11 классе по теме

«Изобретения, которые потрясли мир»

( ролевая игра «Международная конференция молодых ученых: Системы коммуникации»)







Автор:

Рухлина Татьяна Викторовна,

учитель английского языка

МКОУ Советская СОШ

п.Комсомольский



2015 г.

Сценарий интегрированного урока в 11 классе

по теме « Inventions that shook the world»

по УМК «English 11», Биболетова М.З.


Форма проведения: Ролевая игра.

«Международная конференция молодых ученых «Коммуникационные системы».

Время проведения: 2 урока.

Цели:

  1. Развивать речевые умения учащихся по теме «Изобретения, которые потрясли мир», провести скрытый контроль уровня развития речевых умений.

  2. Показать, что английский язык является языком научного общения.

  3. Развивать творческие способности учеников, формировать навыки самостоятельной работы и работы в группе

  4. Углубить и расширить знания по английскому языку и физике при создании проектов различных приборов связи.

5. Учить работать с научно-техническими словарями.

Предварительная работа.

1) За 3 недели до проекта ученикам была сообщена тема исследования: «Средства связи. Создание и защита своего изобретения». Выбор темы был обусловлен тем, что ученики физико-математического класса только что закончили изучение этого материала на уроках физики и могли использовать полученные знания при подготовке проектов. Для проведения ролевой игры были созданы три группы ученых: 2 группы - англоязычные, 1 группа - русскоязычная. Соответственно и доклады к конференции молодых учёных они готовили каждая на своём языке. Роль переводчиков я предложила наиболее подготовленным ученикам, а для обеспечения синхронного перевода попросила каждую группу «учёных» предоставить тезисы своего выступления. Учащиеся, исполняющие роль британских учёных выбрали себе английские имена и фамилии, подготовили визитные карточки.

На уроке физики ребята, работая в группах, изобретали свой прибор связи, чертили схему своего устройства на листе ватмана (Приложение №1), обсуждали сферу его применения. Я тоже присутствовала на этом уроке, вникала в проблему, определяла лексику необходимую для активного усвоения, изучала основные законы физики, которые действуют в изобретениях ребят. Затем по научно-техническим словарям отбирала лексику, необходимую для защиты проекта и отрабатывала её на уроках английского языка. Я использовала» Англо-русский словарь по программированию и информатике» А.Б.Борковского, М.: «Русский язык», 1990., « Русско-английский словарь научно-технической лексики», автор Б.В.Кузнецов, М.: Московская международная школа переводчиков, 1992 г., "Dictionary of computing"- « Толковый словарь по вычислительным системам» под редакцией В. Иллингуорта. М.: Машиностроение,1989.

Каждая группа учёных готовила описание своего проекта и тезисы выступления на английском языке, презентация же работ происходила на «родном» для учёных языке.

Ребятам была предложена следующая схема защиты работы:

1. Название изобретения.

2. Обоснование.

3. Физические основы (законы и явления).

4. Сферы применения.

5. Плюсы и минусы.

На выступления вместе с синхронным переводом отводится 15 минут. Один из приглашённых учеников должен будет следить за временем, отведённым на защиту проекта. Он готовит альбом с цифрами от 0до 15. В ходе защиты он будет показывать выступающим эти цифры, начиная с 15,четко отслеживая регламент.

2) Группа ребят готовит оформление класса: расставляет парты, вывешивает перед уроком проекты научных работ, печатает программу конференции на русском и английском языках. (Приложение №2)

Учитель английского языка готовит бланки сертификатов (патентов) на изобретения (Приложение №3).

3) Для оценки работ создаётся экспертное бюро:

Председатель: директор лицея - учитель физики.

Эксперты: учитель математики и английского языка.

Ведущие конференции:

  • Учитель английского языка выступает в роли члена-корреспондента Британского научного общества « Молодые учёные» (Corresponding member of the British Scientific Society " Young Scientists.")

  • Учитель физики - в роли председателя научного общества «Наука ХХI века».

Ход урока:

  1. Открытие конференции: учитель физики на русском языке приветствует всех участников и представляет молодых учёных из России и Великобритании. Учитель английского осуществляет перевод:

Dear friends! We are glad to welcome you at our International conference of young scientists "Communication systems". We can hardly imagine our modern life without computers, internet or mobile phones: they have become a necessity rather than a luxury. But science develops constantly and new inventions are being made in the sphere of communication. Three of them will be presented at our conference today. Let me introduce young scientists from Great Britain

Eva Ester, Linda Lennon and Irene Irving who will present a walking stick for the blind " Universal - 2207" -and their colleagues Richard Dawson, Steve Sanders and Nicholas Norman with their invention "Bicycle - borne computer" Oma +." A group of Russian scientists' Бувакина Анна, Зайцева Екатерина, Введенская Елена worked out "Student's identification device". Synchronous interpreters are working at our conference to help all the present overcome linguistic difficulties.

II. Защита изобретений:

1."Universal - 2007" - walking stick for the blind.

Защита проводится на английском языке. Работают переводчики. Привожу текст выступления группы британских ученых, которые разработали трость для слепых.

Substantiation:

We worry а lot about the attitude to the disabled people. In many countries these people don't live full lives, because the government doesn't pay enough attention to their needs. Among the disabled there are lots of blind people and we tried our best to make their life easier and safer. We have designed а walking-stick - «Universal - 2007», which helps blind people to feel safe while walking in the street.

Physical feasibility:

The work of our device is based on transmitting and receiving electromagnetic waves.

This device consists of the stick, receiving and transmission devices, the ring and the generator of electromagnetic waves of high frequency. The transmission device sends the electromagnetic waves of high frequency at the definite angle. According to the law of the reflection they come to the receiving device. Then the ring comes into action, warning about the barrier.

Let's consider how the ring works. Thanks to the coherer's work, the resistance slows down. The power of current in the coil of electromagnetic waves of high frequency in relay rises and the electromagnetic ring comes into action. And then the device comes to the point of departure. We calculated the distance between two devices: transmissing and receiving, it is 70 centimeters. According to our calculations the angle of reflection is 100 so the distance can be defined in the following way: let half of the distance be X and the distance between the stick and the barrier is 2m.,

so: tg100 *2= X

Х=З5

2X=70

  1. Sphere of application.

Our stick can be used by blind people almost everywhere.

  1. Pros and Cons.

Every invention has its benefits and disadvantages. Our "UNIVERSAL 2007" also has its pros and cons.

Our garget allows blind people to move without other people's help. It's easy to operate. This stick is а necessity rather than а luxury. It has modern design. The price will be reasonable.

But unfortunately, only tall people can use our stick, because the length of it is 1 metre.

После защиты следуют вопросы к разработчикам проекта не только от «ученых», но и от членов «Экспертного совета». Работают переводчики.

Далее аналогично проходит защита еще двух изобретений: «Личный идентификатор ученика» (защита проекта проходит на русском языке, тезисы работы представлены на английском языке) и «Бортовой компьютер для велосипеда «Ома +»» на английском языке. Вот их выступления:

2. Идентификатор ученика

Обоснование:

Мы решили сделать идентификатор ученика, потому что хотим сделать процесс обучения более интересным и приятным.

Составные части:

1. Компьютер

2. Монитор

3. Модем

4. Доска

5. Мини клавиатура

6. Идентификатор

7. Дискеты

Описание:

КОМПЬЮТЕР: хранит и обрабатывает информацию

МОНИТОР: выводит информацию путём изображения на дисплее

МОДЕМ: служит для получения и передачи информации

ДОСКА: служит для письма специальной ручкой. Преобразует написанное в электромагнитные волны, которые с помощью модема выводятся на монитор.

КЛАВИАТУРА: ввод информации, так же с её помощь ученик может выбирать книги, тетради, словари т.д.

ИДЕНТИФИКАТОР: выводит краткую характеристику личности учащегося. Фотоэффект- принцип работы идентификатора, этот принцип одно из свойств электромагнитной волны.

ДИСКЕТЫ: хранят информацию об уроках и домашних заданиях.

Сферы применения:

К сожалению, мы понимаем, что в каждой школе такое рабочее место оборудовать невозможно, поэтому, скорее всего такие места будут делать только в частных образовательных учреждениях.

Плюсы и минусы:

«-»

«+»

1) Установка этого оборудования требует немалой суммы денег

1) Простота управления

2) Возможны сбои в системе из-за сложности оборудования

2) Наличие всех необходимых учебных материалов в одной системе

3) Индивидуальность в работе ученика

Привожу тезисы их выступления на английском языке, подготовленные для переводчиков.


STUDENT'S IDENTIFIER

Substantiation:

We have decided to make student's identifier because we want to make the process of studying more pleasant and interesting.

Units:

1. Computer

2. The monitor

3. The modem

4. Blackboard

5. Mini keyboard

6. The identifier

7. Diskettes

The description:

Computer: stores and processes information

Monitor: transfers information with the help of soft copy

Blackboard: transforms the written material into electromagnetic waves which are then transferred to the monitor with the help of modem.

Mini keyboard: entries information, also а student may choose copybooks, student's books and etc.

Identifier: determines personality of а student. Its work is based on the principal of photoeffect. Photoeffect is an attribute of electromagnetic waves.

Modem: is used for transmissing and receiving information.

Diskettes: store information about lessons and homework.

Spheres of application: We understand that it is expensive to equip each school with such identifiers but we think it is possible for private educational establishments.

Pluses and minuses:

«-»

«+»

1) This equipment is very expensive.

1) It's easy to operate

2) Failures in the system are possible because the equipment is complicated.

2) There are all necessary school materials in one system

3) Provides individuality instudying


3. «Bicycle - borne computer «Oma+»»

The work of speedometer is based on the principle of superposition of magnetic fields. When the magnet on a spoke of the front wheel intersects the electro- magnet on the fork electric signal appears. Then the signal is received by the computer. The computer records only the number of turns, but the user sees the speed, distance, in km/h and km. It is achieved by the formulas: S=n*L; n=n*L/t, where L - length of wheel, t - time, n - number of turns. The length of the wheel is installed by the user in the computer memory.

One of the most important components of "Oma +" is the Navigation System. Navigation System is a great invention of XXI century. It makes your trip really easy. The user sees a blinking dot on the electronic map (it is his bicycle), so he can correct the route. A few words about switching on the Navigation System. The user says a password and the map appears on the monitor. For example when the user says: "Manchester", he sees the map of Manchester. It works both in a city and in the country. It gives information about hotels, traffic jams, hospitals. So this gadget is very useful.

The main principles of its work are: vibrations of voice copula are transformed into electromagnetic signal, which is recognized by the computer. Then the signal is transmitted to the antenna, situated on the handle-bars of the bicycle. Then the antenna makes an inquiry to the sputnik. When the signal comes, the sputnik sends electromagnetic waves to the bicycle antenna. After that the electromagnetic signal is received by the computer where it is transformed into a video exposure on the liquid- crystal monitor.

The source of mechanic vibrations is the microphone with earphones, which are very small that's why the user doesn't feel any discomfort. "Oma +" works using electric energy. The sources of it are two accumulators. Each of them is calculated for 12 hours of non-stop work.

Степень активности в задавании вопросов поощряется дополнительно. Это нацеливает ребят на активное, внимательное слушание, анализ услышанной информации и точную формулировку вопроса.


  1. Слово «Экспертному совету».

Председатель совета - директор лицея благодарит учёных за успешную презентацию своих научных работ и вручает каждой группе «патент на изобретение». Учитель английского языка в роли члена - корреспондента Британского общества молодых учёных переводит его выступление на английский язык:

First of all we would like to thank the young scientists for successful presentations of their communication devices. You were really great! We hope that all the devices will find their users. Now it's time to give you the patents for inventions.

IV. Учителя английского языка и физики подводят итоги, благодарят учеников за творческие работы и выставляют оценки.

Домашнее задание: Write an article about the conference for the journal" Science in the ХХI century". You are to write 200 words.

6

© 2010-2022