Технологическая карта урока английского языка

Технологическая карта урока английского языка в 5 «Б» классе. Тема урока: «My family». Цель урока: Развитие речевой компетентности обучающихся. Тип урока: комбинированный. Задачи урока: Обучающие Активизировать ранее изученную лексику по теме «Мой дом». Научить употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Моя семья». Развивать умение понимать иноязычную речь и реагировать на нее. Обобщить некоторые правила чтения английских слов. Развивать умение находить необходимую информацию в тексте. Обучать находить необходимую информацию в англо-русском словаре. Развивающие: Развивать познавательный интерес обучающихся к стране изучаемого языка. Развивать внимание и познавательную активность. Развивать фонематический слух обучающихся. Развивать рефлексивные умения. Воспитательные: Воспитывать умение слушать собеседника. Воспитывать умение давать адекватную самооценку своей работе.
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

урока английского языка в 5 «Б» классе.

Тема урока: «My family».

Цель урока: Развитие речевой компетентности обучающихся.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

Обучающие

  1. Активизировать ранее изученную лексику по теме «Мой дом».

  2. Научить употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Моя семья».

  3. Развивать умение понимать иноязычную речь и реагировать на нее.

  4. Обобщить некоторые правила чтения английских слов.

  5. Развивать умение находить необходимую информацию в тексте.

  6. Обучать находить необходимую информацию в англо-русском словаре.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес обучающихся к стране изучаемого языка.

  2. Развивать внимание и познавательную активность.

  3. Развивать фонематический слух обучающихся.

  4. Развивать рефлексивные умения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать собеседника.

  2. Воспитывать умение давать адекватную самооценку своей работе.

Ресурсное обеспечение урока:

  1. Учебник Spotlight 5 (Students Book) Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули, О.Е. Подоляко. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.

  2. Презентация к уроку Power Point.

  3. Карточки с транскрипционными знаками, английскими словами.

  4. Мультимедийное оборудование.

Этапы урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный этап.

Организационный момент.

Создает эмоционально-благоприятный настрой на урок.

Задает вопросы дежурному, классу.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Фонетическая зарядка.

1. Предлагает задание на узнавание английских звуков.

2. Предлагает прочитать ряд английских слов, разделить их на 2 группы в соответствии с правилом чтения, подобрать нужные транскрипционные знаки.

1. Слушают цепочку слов, определяют звук, встречающийся в каждом слове, показывают транскрипционный знак.

2. Читают про себя слова, распределяют их в 2 столбика, называют правило, читают слова вслух, расставляют транскрипционные знаки.

Речевая зарядка.

1. Задает вопросы по теме «Мой дом» (фронтальная работа).

2. Предлагает задать вопросы однокласснику про его (ее) дом (с оборотами there is, there are).

1. Отвечают на вопросы учителя.

2. Задают общие вопросы обучающемуся у доски, ученик дает краткие ответы.

Целеполагание.

Мотивация к деятельности.

1. Предлагает рассмотреть слайд, сформулировать тему урока.

2. Предлагает обозначить основное содержание урока.

1. Рассматривают информацию на слайде, определяют тему урока.

2. Формулируют основные понятия, связанные с темой «Семья», о которых можно рассказать.

Организация познавательной деятельности обучающихся.

Работа с текстом.

1. р.56 - предлагает рассмотреть фотографию, определить основные характеристики главной героини.

2. Организует просмотровое чтение, предлагает определить тему текста.

3. Задает вопросы по тексту (об именах членов семьи).

4. Предлагает найти в тексте информацию о членах семьи. Доказать мнение словами текста. (работа в парах).

5. Представляет новые слова обучающимся (Ex. 3 (a), p. 57), предлагает найти их значение в словаре (перевод, определение частей речи).

6. Предлагает определить их назначение, найти предложения с данными словами.

7. Задает вопросы с прилагательными о членах семьи обучающихся.

8. Предлагает прочитать текст вслух с переводом.

1. Рассматривают фотографию, отвечают на вопросы.

2. Читают текст про себя, формулируют тему текста.

3. Отвечают на вопросы учителя.

4. Выполняют упражнение из учебника (Ex. 2 (b), p. 56. (определяют предложения как правильные, неправильные, с непредставленной информацией, доказывают словами из текста).

5. Читают слова, работают со словарем (находят значение слов, определяют части речи).

6. Определяют функцию данных слов, находят и переводят предложения из текста.

7. Отвечают на вопросы учителя.

8. Читают и переводят текст.

Динамическая пауза.

Предлагает одному из обучающихся показать движения под музыку.

Выполняют движения.

Работа с текстом.

1. Задает вопросы с глаголом can по информации, данной в тексте.

2. Предлагает выполнить Ex. 5 (b), p. 57.

3. Задает вопрос о глаголе-сказуемом.

4. Предлагает провести мини-интервью о том, что умеют делать члены семей обучающихся.

1. Отвечают на вопросы.

2. Выполняют упражнение (восстанавливают предложения).

3. Отвечают на вопрос.

4. Задают друг другу вопросы с глаголом can.

Рефлексия.

1. Обращает внимание обучающихся на первый слайд урока, о чем удалось прочитать, рассказать.

2. Предлагает вспомнить части речи.

3. Предлагает перевести с русского на английский изученные прилагательные.

1. Составляют предложения с опорой на слайд.

2. Отвечают на вопросы с опорой на слайд.

3. Переводят прилагательные на английский язык.

Оценивание деятельности обучающихся.

Домашнее задание.

1. Предлагает оценить урок, выбрав прилагательные.

2. Сообщает оценки, комментирует их.

3. Объясняет домашнее задание.

1. Составляют предложения из предложенных прилагательных.





© 2010-2022