- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока по английскому языку I can fly! 2 класс
Технологическая карта урока по английскому языку I can fly! 2 класс
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Трефилов А.В. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока.
Трефилов Александр Владимирович, Должность учитель английского языка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа №1», п. Яр, Удмуртская Республика.
Английский язык , 2 «б» класс; учебник «English 2», В. П. Кузовлев
Тема урока: "I can fly!" («Я умею летать!»).
Оборудование: навесной плакат английского алфавита; карточки с буквами английского языка; карточки с английскими звуками; карточки для рефлексии (красного и зелёного цвета) , компьютер, проектор, мультимедийная презентация к уроку, СD диск
Цель: Формирование умения общаться на английском языке в контексте темы «я умею» Задачи: развитие и совершенствование произносительных навыков; развитие навыков аудирования; развитие и совершенствование навыков монологической и диалогической речи; совершенствование знания букв английского алфавита; развитие навыков чтения по транскрипции; формировать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.
Этап урока,
Время этапа
Задачи этапа
Методы, приёмы обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Формирование УУД и предметные действия
Мотивационно - целевой этап
(2 мин.)
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Психологический настрой на урок.
Подводящий диалог.
Вопрос ответ.
Коллективная.
Учитель - ученики
- Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. Доброе утро, девочки и мальчики! Я рад вас видеть!
- Sit down, please!
Давайте начнём наш урок с улыбок.
-Now, children, let's answer my questions.
-What day is it today? Is it Monday? (Какой сегодня день? Это понедельник?)
Is it Tuesday? Это вторник?
……….. . . .
-Have you got a family?
-Is your family big?
-Is your family happy?
- Have you got a mother (a father)?
-Have you got many friends?
Great! Thank you for your answer.
Hello!
Улыбаются
)))
Отвечают на вопросы.
-No, I isn't.
-No, I isn't
It is Friday today.
-Yes, I have.
Yes, I is. No, I isn't
Yes, I is. No, I isn't
Yes, I have. No, I haven't
Yes, I have. No, I haven't
Регулятивные:
волевая самореализация.
Коммуникативные: демонстрировать положительные эмоции, уметь слушать и слышать учителя, одноклассников, вступать в диалог.
Познавательные:
воспроизводить знания в устной форме
Ориентировочный этап
(6 мин.)
Акцентировать внимание ребят на иллюстрации по теме урока, нацелить на её разгадку, вызвать познавательный интерес к теме урока.
Создание проблемной ситуации, подводящая к теме.
Коллективная
Учитель - ученики.
Индивидуальная
Ученик.
Ребята, как и у вас, у меня много друзей.
- Look at one of my friends.
-Do you know him? What is his name?
-Do you like Peter Pan?
What can Peter Pan do?
- Yes, you are right.
Итак, мы сейчас узнали, что Питер Пэн умеет летать. А вы что умеете делать? What can you do?
-Правильно, мы научимся говорить о том что мы умеем делать.
-Ребята а вызнаете что Питер Пэн живёт на острове в стране Нетландии. А вы любите путешествовать?
Very good!
Дети смотрят на иллюстрацию и отвечают на мои вопросы.
This is Peter Pan!
Yes, I do.
Peter Pan can fly.
Ответы ребят.
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем.
Уметь выражать свои мысли.
Поисково-исследовательский этап.
(12 мин)
Постановка учебной задачи по знакомству с новым лексическим и грамматическим материалом. По теме "Are you good at football?" (Ты хорошо играешь в футбол?)
Организация учителем физических упражнений для смены деятельности.
Игра со звуками.
Здоровье сберегающие технологии.
Индивидуальная.
Учитель - ученики.
Коллективная.
Учитель - ученики.
Учитель - ученики
Групповая. ученики
Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну. Что нам понадобиться знать в этом путешествии? Чему мы можем научиться?
-Итак мы добрались с вами до нашей первой остановки. «Звуки» Так как на волшебном острове все говорят по - английски, давайте подготовим наши язычки к тому чтобы правильно произносить английские слова и звуки.
[ t][d][w][r][η][h]
-Good for you, children! You speak very well!
Остановка «Почта». Ребята, Питер Пэн прислал нам письмо. Чтобы жить на острове мы должны много уметь делать. А что же умеет делать Питер Пэн? Listen to my task.
Соедините предложение и его перевод. Прочитайте полученные предложения.Let's work in groups. I'll give you 4 minutes.
Very good, boys and girls!
Остановка «Спортивная» А сейчас мы проведём разминку.
Stand up! Clap! Clap! Hands up! Clap! Clap! Step! Step! Hands down! Clap! Clap! Please, sit down!
- Very good, boys and girls!
Ответы ребят.
Мы повторим звуки и слова; мы учимся читать и рассказывать; узнаем о животных которые живут на острове.
Слушают правило
Ребята, с опорой на подстановочную таблицу развивают устные речевые навыки.
[ t][d][w][r][η][h]
Ответы ребят
I can fly. I can jump.I can hunt and fish. I can climb trees. I can run. I can dance. I can sing songs
- Ребята выполняют задание физкультминутки.
Познавательные:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.
Познавательные: Умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные: способствовать развитию произвольного внимания.
Коммуникативные: уметь слушать и слышать друг друга.
Практический этап.
(15 мин.)
Организация учителем действий, направленных на первичное закрепление знаний в процессе выполнения задания по теме
"I can fly!" (Я умею летать!)
Оказание помощи учащимся в ходе их самостоятельного выполнения заданий в учебнике
Упражнения.
Индивидуальная, коллективная.
Ученик, учитель - ученик.
Групповая.
-Now open the TB ex. 5, p. 37 (откройте учебники упр. 1 стр. 62) Рассмотрите картинки и догадайтесь о ком он говорит.
Good! What other animals live on the island? Чтобы узнать какие еще животные живут на острове вам нужно разгадать загадки Венди, Джона и Майкла - друзей Питера Пэна.
-
I am red. I live in the forest. I like meat. I can run.
-
I am green. I cannot jump. I like fish and meat.
-
I can run. I can climb trees. I am black , white , red and grey.
Ребята работают в учебниках.
Отгадывают загадки группами.
a fox.
a crocodile.
a cat.
Регулятивные: постановка и формулировка проблемы.
Коммуникативные: умение осознано и произвольно строить высказывания, уметь выражать свои мысли.
Познавательные: Умение осознано и произвольно строить речевое высказывание; демонстрировать понимание.
пособствовать воспитанию доброжелательности, способности к сотрудничеству
Рефлексия.
5 мин.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Повторение изученного
Диалог с учителем
Учитель - ученики. Ученики.
Thank you for your work!
Давайте вместе вспомним, что мы сегодня с вами делали?
Чему мы сегодня научились?
Как ваше настроение? Покажите карточку:
Зелёный - всё получилось и понятно.
Жёлтый - не всё получилось.
Красный - всё не понятно и не получилось. По карточкам вижу сколько ребят усвоили тему урока.
Д/з упр.3 стр.63 (рабочая тетрадь) отгадать загадку Питера Пэна.
-Today I like our lessons. Thank you for your work.
-Stand up, please! Good bye, boys and girls!
Ученики отвечают на вопрос учителя письменно в карточках
- узнали новые слова.
- получалось читать по транскрипции и составлять вопросительные
Поднимают карточки зелёный, жёлтый или красный от уровня усвоения темы
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Записывают д/з в дневники
Good bye!
Коммуникативные: умение выражать мысли, анализ, синтез.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.