- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока Прошедшее время, презентация к уроку (4 класс)
Технологическая карта урока Прошедшее время, презентация к уроку (4 класс)
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Глазкова К.А. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Учитель: Глазкова К.А.
Тема
Простое прошедшее время
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цели
введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Простое прошедшее время»
Задачи урока:
Образовательные:
Уметь:
- формулировать правило образования простого прошедшего времени;
- правильно произносить окончание глаголов в простом прошедшем времени;
- различать I и II форму глагола;
- образовывать II форму глагола.
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, навыки рефлексии, самооценки, умение анализировать, самостоятельно добывать знания.
Воспитательные:
- формировать опыт равноправного сотрудничества субъектов деятельности;
- воспитывать вежливое отношение друг к другу в процессе общения.
Основные понятия
Простое прошедшее время (Past Simple), правильные / неправильные глаголы, I и II формы глагола.
Межпредметные связи
Русский язык
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению планированных результатов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Приветствие: Good morning, my dear friends.
How are you?
I am glad to see you.
Беседа с учащимися: What day / date is it today?
What is the weather like today?
Do you like such weather? Why?
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы.
(Фронтальная работа)
Уметь называть день недели, дату, рассказывать о погоде.
Личностные УУД:
- Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умение высказывать свою точку зрения.
II. Актуализация и фиксация затруднений в деятельности
подготовка учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
- выполнение учащимися пробного учебного действия;
- выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Слайд 1 (стихотворение)
Let's start our lesson.
Do you like poems?
Open your books, p.44: Джим и Джилл ходили летом в лес и по дороге проговаривали считалочку.
Listen to the poem and answer the question what it is about.
Translate the poem, please. Can you do it?
Что можете перевести / что нет?
Что вы не знаете?
Прослушивают стихотворение.
Осознают свою проблему.
Познавательные УУД:
- Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
- Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
Коммуникативные УУД:
- Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
- Формирование границ собственного знания и «незнания».
III. Создание проблемной ситуации
- выявить место (шаг, операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Слайд 2
Listen to the poem once again and look at the picture.
Когда происходят события в этом стих.?
Try to formulate the theme of our lesson. (Фиксация на доске)
Прослушивают стих. еще раз с опорой на картинку, переводят.
Формулируют тему урока исходя из возникшей проблемы.
Уметь понимать текст с элементами незнакомого материала, опираясь на картинку и используя языковую догадку.
Коммуникативные УУД:
- Умение слушать и понимать других.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Регулятивные УУД:
- Высказывать свою версию.
IV. Поиск решения проблемной ситуации
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства.
Слайд 3
(С. 50 упр.1 (текст)
Что обозначает прошедшее время в русском языке?
Джим и Джилл хотят рассказать вам о прошедшем лете. А вы можете рассказать им о своем лете? Почему?
What is your aim? (Фиксация на доске)
Что вам нужно знать / уметь, чтобы говорить о событиях в прошедшем времени?
Let's make a plan of your work. (Фиксация на доске)
Примерный план работы:
-
Сформулировать правило;
-
Уметь произносить глаголы в прошедшем времени;
-
Употреблять глаголы в прошедшем времени.
Let's read the story about Jim and Jill. Work in groups.
Find the right picture.
Проверка.
О чем текст?
Посмотрите на глаголы: есть глаголы в скобках и выделенные жирным шрифтом. Чем они отличаются? Почему глаголы изменились?
Отвечают на вопросы.
Формулируют цель урока.
Пытаются совместно с учителем составить план работы.
Читают текст, находят соответствующую картинку.
Делают вывод, что текст написан в прошедшем времени, поэтому глаголы изменились.
Читать и понимать небольшой текст на английском языке.
Коммуникативные УУД:
- Оформлять свои мысли в устной форме.
- Слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
- Осуществление смыслового чтения худ. текстов.
- Выделение существенной информации из текста.
- Осуществление синтеза.
- Создание способов решения проблем.
Регулятивные УУД:
- Умение формулировать цель урока совместно с учителем.
- Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
- Умение работать по коллективно составленному плану.
V. Первичное закрепление с проговариванием
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
Слайд 4,5
Слайд 6
Слайд 7
Стр. 52 упр. 6
Как образуется прошедшее время глаголов?
Заполнение таблицы вместе с учителем.
Введение понятий правильные / неправильные глаголы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Обучение чтению окончаний глаголов в прошедшем времени.
1. Проверка, запись правила в тетрадь.
2. Отработка произношения.
3. Игра с мячом
4.Чтение и перевод неправильных глаголов.
Работа в группах: формулирование правила.
Предъявление результатов работы.
Фронтальная работа с примерами, вывод правила.
Читают слова хором за учителем.
Ловят мяч и ставят глагол в прошедшее время.
Формулировать правило образования прошедшего времени.
Формулировать правило чтения окончания -ed.
Читать и образовывать II форму глагола.
Познавательные УУД:
- Выявление сущности, особенности объектов.
- Обобщение и классификация по признакам.
- Использование знаково-символических средств
- На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД:
- Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
- Умение высказывать свое отношение к событиям, выражать свои мысли.
- Оценивание поступков в соответствии с определенной ситуацией.
Коммуникативные УУД:
- Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Работа по карточке: соедините глаголы только в прошедшем времени в алфавитном порядке, и вы узнаете, кого нашли в лесу Джим и Джилл.
Проверка: получилось / не получилось, какие были затруднения?
Работа в группах.
Взаимопроверка по ключу, анализ ошибок.
Различать I и II формы глагола.
Коммуникативные УУД:
- Работать в группе и приходить к общему решению.
Регулятивные УУД:
- Оценивание правильности выполнения действия.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Слайд 8
Джим и Джилл хотят рассказать о том, что они делали летом, но они забыли правило образования прошедшего времени. Поможем им?
Проверка.
Оценивание:
5 - 0 ошибок
4 - 1 ошибка
3 - 2 ошибки
Анализ ошибок.
Самостоятельная работа: читают предложения и ставят глаголы в прошедшее время.
Самопроверка по ключу.
Самооценка.
Уметь употреблять глаголы в прошедшем времени.
Регулятивные УУД:
- Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- Осуществление пошагового контроля.
Коммуникативные УУД:
- Оформлять свои мысли в устной форме.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Слайд 9
Вопросы:
- Какая была тема нашего урока?
- Какая была цель урока?
- Достигли цели урока?
- Чему научились?
- Что получилось / что нет?
- Над чем еще нужно поработать?
Прием «Светофор»
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке, поднимая цветной кружочек:
Зел. - все понял, не было затруднений
Жел. - понял, но были ошибки;
Красн. - ничего не понял, задания выполнить не смог.
Регулятивные УУД:
- Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
IX. Домашнее задание
Организует запись дом. зад. (инструктаж)
Правило наиз., разноуровневые задания.