- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по теме: «ChristmasCard»
Конспект урока по теме: «ChristmasCard»
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щерба Н.Н. |
Дата | 23.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока английского языка
в 3 класе к УМК «Enjoy English для 3 кл.»
Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н.
Тема урока: «Christmas Card»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока:
Образовательная: формировать умение употреблять лексику по теме «Christmas Card» в серии языковых и речевых упражнений; формировать умение находить необходимую информацию в прочитанном тексте; познакомить с англоязычным фольклором.
Ученики научатся:
- развивать навыки поискового чтения;
- развивать технику чтения вслух;
- развивать навыки аудирования;
- совершенствовать навыки устной и письменной речи;
- оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;
Ученики получат возможность научиться:
- использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам)
Развивающая: развивать фонематический слух, произносительные навыки; развивать языковую догадку; развивать умение правильно озвучивать графический образ слова и соотносить его со значением.
Коммуникативные:
Ученики научатся:
- формировать собственные мнения и позиции;
- способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров;
- уметь задавать вопросы и отвечать на них;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Ученики получат возможность научиться:
- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Познавательные:
Ученики научатся:
- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
- освоить ознакомительное, поисковое чтение.
Ученики получат возможность научиться:
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
Регулятивные :
Ученики научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Ученики получат возможность научиться:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Воспитательная
- воспитывать чувство коллективизма, доброты;
- развивать интерес к англоязычной культуре через реалии страны изучаемого языка;
- развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
- воспитывать широкую мотивационную основу учебной деятельности.
Ученики получат возможность для формирования:
- выраженной устойчивой учебно- познавательной мотивации учения;
- адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;
- положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «Хорошего ученика».
Техническое оснащение урока
- компьютерная презентация урока
- раздаточный дидактический материал
- елка, елочные игрушки
№
Ход урока
Формирование УУД
Название этапа урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Мотивация к деятельности
Введение темы урока
Фонетическая зарядка
Изучение нового материала
Тренировка речевого материала
Динамическая минутка
Закрепление изученного материала
Итоги урока и рефлексия
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности
Совершенствовать произносительные навыки
Создать естественную ситуацию для употребления лексики
Формировать навыки чтения и диалогической речи на основе ранее изученных моделей и предъявленной новой грамматической структурой
Обеспечивать кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную работоспособность учащихся.
Формировать навыки коллективной работы
Приветствует учащихся
Показывает картинки по теме «Рождество» и куклу, чтобы дети догадались о теме урока (привлекает внимание к теме урока)
Учитель привлекает внимание к слайдам, просит смотреть и повторять за ним звуки и слова
Учитель читает слова и просит повторить 3 раза. Учитель организовывает игру с мячом.
Учитель предлагает прочитать открытку и перевести ее. Задает вопросы. Организует работу в парах с целью найти ошибки.
Вызывает дежурного ученика, для проведения зарядки.
Учитель организует работу в группах.
Учитель подводит итоги урока. Спрашивает понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнять, чему научились на уроке. Предлагает оценить работу на уроке с помощью смайлов.
Приветствуют учителя
Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала. Называют тему урока.
Повторяют за учителем звуки и слова
Повторяют за учителем, переводят. Развивают умения автоматического употребления лексики.
Читают и переводят. Отвечают на вопросы. Работают в парах. Ищут ошибки и исправляют
Выполняют действия по считалочке.
Обсуждают план действий уметь работать по плану.
Отвечает на вопросы учителя. Оценивают свою работу
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи. Прогнозировать результат
Контроль в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка.
Самоконтроль и коррекция своей деятельности
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности.
Вспоминают известную лексику по теме «Праздники, Рождество», делают предложения, принимают участие в беседе.
Осуществлять самоконтроль.
Осознанное построение речевых высказываний
Слушать, высказывать свое мнение. Извлечение необходимой информации из текста. Оценивать правильность выполнения задания. Внести коррективы.
Формировать умения анализировать. Обобщать, переносить знания в новую ситуацию.
Обобщать. Оценивать результаты на достигнутом уровне.
Слушают учителя и одноклассников. Развивают умения слушать и слышать собеседника, формулировать собственное мнение.
Взаимодействуют с учителем. Уметь слушать, понимать и запоминать.
Обнаруживать отклонения от эталона, вносить коррективы.
Распределять роли. Строить речевое высказывание. Осуществлять взаимодействие со сверстниками.
Выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.
Умение точно выражать свои мысли.