- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по французскому языку для 2-го класса
Конспект урока по французскому языку для 2-го класса
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Василенко В.А. |
Дата | 01.06.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок- игра во 2а классе по французскому языку на повторение и закрепление изученного материала (числительные, алфавит, вопросительные слова, навыки чтения) в рамках проведения лицейского марафона 9 октября 2013 года
Учитель Василенко В.А.
Цели урока : 1) Обучение алфавиту, счету от 1 до 10, глаголам движения посредством игр.
2) Развитие памяти, внимания, образного мышления.
Оснащение: разрезной алфавит, цифры, картинки,листочки со словами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие:
- Bonjour, mes enfants !
- Bonjour, madame !
- Comment ca va ?
- Ca va bien, merci.
Quelle saison est-ce ?
Сообщение целей урока:
Дорогие ребята, сегодня у нас в лицее праздник -День иностранных языков , а именно день французского языка. Весь урок мы будем продолжать изучать цифры , алфавит, новые слова, играя в разные игры. Ваша задача- принимать активное участие в уроке, в игротеке ,где много игр.
II. Фонетическая зарядка.
[wa] moi , toi,montre moi,une poire.
[Ɔ] bonjour, mon, lecon, chatou.
[Ɛ] un singe, un lapin, un moulin.
III. Речевая зарядка.
Repondez a mes questions.
МФ. Quelle lettre est - ce?
C'est la lettre A, B, C...
IV.Совершенствование навыков в обучении алфавиту
а) пение алфавита
b) игра «покажи буквы»
с) игра «отгадай букву» (это буква Dd?)
d) Игра: Кто лучше всех знает алфавит. Каждый ученик называет одну букву по порядку. Тот, кто не называет, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остаётся
f) собери слово: работа в парах
V. Физкультминутка.
Обучение глаголам движения. Песенка - игра «У оленя дом большой»
VI. Тренировка навыков в обучении цифрам.
1. Игра - стих: Un, deux, trois - un petit soldat.
2. Игра: Какая цифра исчезла?
3. Игра с цифрами: Покажите мне 4, 7,….
4. Игра: Угадай цифру.
VII. Совершенствование навыков глаголов движения. Выполнение движений за учителем. Глаголы: бегать, плавать, ходить, прыгать, садиться, петь, танцевать,….
VIII.Игра в переводчика:прослушивание слов на французском языке и угадывание значения этих слов.
IX.Закрепление вопроситльных слов:кто такой?что такое?
IX. Подведение итогов урока.
Оценки учащимся
IX. Домашнее задание: прописать в прописях слова и цифры.
X. Завершение урока