- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по английскому языку на тему: Календарь. Числительные 1-12
Конспект урока по английскому языку на тему: Календарь. Числительные 1-12
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Юмина З.Г. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План-конспект урока
Тип урока: урок формирования навыков и умений.
Вид урока: комбинированный урок.
Триединые дидактические цели урока:
-
Образовательная:
- формировать навык аудирования с извлечением конкретной информации.
-
Развивающие:
- активизировать внимание учащихся на уроке;
- развивать общеучебный навык использования избирательного внимания;
- способствовать развитию кратковременной памяти учащихся;
- развивать умение обобщать.
-
Воспитательные:
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
Тема: Календарь. Числительные 1-12.
Новый лексический материал: calendar, birthday, My birthday's in March.
Повторение: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December, числительные 1-12.
Учебный материал: аудиокассета, карточки для игры «Бинго», картинки с изображениями месяцев года, словарные карточки с названиями месяцев года, листы с заданием на аудирование с целью извлечением конкретной информации, карточки для самооценки.
Возраст учащихся: 8-9 лет (второй год обучения).
Этапы урока/ Вид деятельности
Время
Задачи
Задания, стимулирующие деятельность учащихся (фразы, формулировки)
Предполагаемые действия (реакция) учеников
Формы работы
Учебный материал
Предполагаемый результат
Организационный этап/
Приветствие.
1 мин.
Вовлечь учащихся в рабочую атмосферу, мотивировать к выполнению предстоящих заданий.
Good afternoon, my friends! Glad to see you today. Sit down, please.
Вербальная: Good afternoon!/ Невербальная: дети садятся.
Учитель - класс
_
Учащиеся настроены на основные виды деятельности на предстоящем уроке.
Обсуждение темы и цели занятия.
2 мин.
Listen to the song. Guess the theme of the lesson. (Послушайте песню. Разгадайте тему урока).
Today we're going to learn listening. (Сегодня мы будем учиться слушать).
(Родной язык возможен).
Вербальная: высказывают свои предположения и догадки о теме урока.
Учитель - класс
Аудиозапись песни "Calendar song".
Повторение и закрепление лексики/
Игра «Умные попугаи»
Игра «Бинго».
5 мин.
5 мин.
Закрепить названия месяцев и числительных 1-12.
Развивать внимание при восприятии на слух.
Повторить и закрепить названия месяцев;
развивать внимание при восприятии на слух.
- Учитель называет все месяцы.
- What number is January?
(Какой номер соответствует январю?)
-What's number five?
(Какой месяц под номером пять?)
Listen and read the words after me. (Послушайте и прочитайте слова за мной).
-Учитель показывает на карточку и произносит разные слова, обозначающие месяцы.
-Учитель объясняет правила игры "Bingo".
(Родной язык возможен).
- Учитель просит ученика назвать слова из его карточки.
Вербальная: повторяют названия месяцев.
Вербальная: называют числительное, написанное под карточкой с определенным месяцем.
Вербальная: называют месяц, соответствующий определенному числительному.
Вербальная: читают слова.
Невербальная: размещают словарные карточки под соответствующими картинками с изображениями месяцев.
Вербальная: повторяют только то слово, которое написано на карточке.
Невербальная: вычеркивают слова.
Вербальная: когда все слова вычеркнуты, дети кричат "Bingo".
Вербальная: ученик читает месяцы на своей карточке, остальные дети проверяют свои карточки.
Учитель - ученик 1, 2…
Учитель - класс,
Учитель - ученик 1,2…
Учитель - класс
Учитель - ученик 1
Ученик 1- класс
Картинки с изображениями месяцев.
Словарные карточки с названиями месяцев.
Словарные карточки с названиями месяцев.
Карточки с названиями месяцев для игры «Бинго».
Закрепление названий месяцев, числительных1-12.
Развитие внимания.
Закрепление изученной лексики;
Развитие внимания.
Аудирование стихотворения "My birthday's in December"
5 мин.
Развивать общеучебный навык использов-я избирательного внимания.
- Listen to the tune and say what it's about. (Послушайте мелодию и скажите, о чем она).
- Listen to the poem and say what it's about.
(Послушайте стихотв-е и скажите, о чем оно).
- Учитель раздает детям карточки с названиями месяцев.
Вербальная: о дне рождения.
Вербальная: о месяцах года, о дне рождения.
Вербальная: называют месяц, написанный на их карточке.
Невербальная: слушают стихотворение и поднимают карточки, когда слышат слово, написанное на карточке.
Мелодия песни "Happy Birthday!"
Аудиозапись стихотворения
"My birthday's in December".
Карточки с названиями месяцев.
Развитие общеучебного навыка избирательного внимания.
Игра «Слушай внимательно»
Игра «Саймон говорит».
5 мин.
Развивать внимание при восприятии на слух.
Развивать общеучебный навык использов-я избирательного внимания.
-Учитель приглашает детей встать рядом с той карточкой, на которой написан тот же месяц, что и на их карточке (карточки разложены на полу).
-Учитель называет месяц.
-My birthday's in January. When's your birthday?
(-Мой день рождения в марте. Когда твой день рождения?)
- Stand near your month (Встань у своего месяца).
(Каточки с названиями месяцев разложены на полу).
- Учитель объясняет правила игры "Simon says".
(Родной язык возможен).
Невербальная: дети становятся у соответствующих карточек.
Невербальная: дети, находящиеся у карточки с названным месяцем, приседают.
Вербальная: отвечают, называя месяц своего рождения.
Невербальная: во время звучания мелодии дети перестраиваются в соответствии со своим месяцем рождения.
Невербальная: дети, находящиеся у карточки с названным месяцем, хлопают, если слышат фразу "Simon says"; не хлопают, если фраза не была произнесена.
Учитель - класс
Учитель - ученик 1,2…
Карточки с названиями месяцев.
Мелодия песни "Happy Birthday!"
Развитие внимание при восприятии на слух.
Развитие общеучебного навыка избирательного внимания.
Аудирование диалога "Friends' birthdays"
10 мин.
Развивать общеучебный навык использов-я избирательного внимания.
Развивать навык аудирования с извлечением конкретной информации.
-Listen to the dialogue and say what the girl's doing.
(Послушайте диалог и скажите, что делает девочка).
-Учитель раздает детям карточки с отдельными словами из диалога.
-Listen to the poem once more and circle the correct answer to the question: When's Wendy's birthday?
(Послушайте и обведите правильный ответ на вопрос: Когда день рождения Венди?)
(Родной язык возможен).
-Put the results on the board.
Вербальная: высказывают свои предположения.
Невербальная: слушают диалог и поднимают свою карточку, когда услышат данное слово.
Невербальная: слушают и выполняют задание самостоятельно.
Невербальная: дети помещают листы с выполненным заданием на доску.
Учащийся, правильно ответивший на вопрос, проверяет работы, размещенные на доске (отделяет верные от неверных).
Учитель - ученик 1, 2…
Учитель - класс
Аудиозапись диалога "Friends' birthdays".
Листы с заданием на аудирование с целью извлечения конкретной информации.
Применение навыка использования избирательного внимания при выполнении задания на аудирование с извлечением конкретной информации.
Исполнение песни "Calendar song".
2 мин.
Закрепить названия месяцев.
-Учитель раздает детям короны с названиями месяцев.
Невербальная: выстраиваются по порядку месяцев в году.
Вербальная: поют.
Учитель - класс
Аудиозапись "Calendar song".
Закрепление названия месяцев.
Подведение итогов урока.
4-5 мин.
Активизир-ть речемысли-тельную активность учащихся,
Развивать умение обобщать.
-What have we done today?
-The lesson is over. Good bye. Thanks for your work.
Вербальная: дети сообщают о проделанной на уроке работе.
Невербальная: учащиеся выбирают карточку для самооценки.
Вербальная: комментируют свой выбор.
(Родной язык возможен).
Учитель - ученик 1, 2…
Карточки для самооценки.
Рефлексия.
6