Урок по немецкому языку Путешествие по Дрездену

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по дисциплине «Немецкий язык»

Тема: «Путешествие по немецкому городу «Дрезден»

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить обучающихся с городом Дрезден, его историей и достопримечательностями; отработать навыки устной речи на репродуктивном и творческом уровне

Развивающие: развивать навыки аудирования и умение систематизировать свои знания

Обучающие: обучать умению находить в тексте заданную информацию и выражать отношение к прочитанному

Развивающие: развивать умение устной монологической и диалогической речи

Воспитательные: воспитывать чувства уважения к культуре немецко-говорящих стран; повышать лингвострановедческую компетентность

План урока:

1. Приветствие

2. Организационный момент: постановка целей и задач урока

3. Фонетическая зарядка /Речевая зарядка

4. Контроль домашнего задания «Достопримечательности Дрездена»

5.Работа с текстом «Дрезден» Выполнение лексических упражнений.

6.Просмотр фильма о Дрездене

7. Заключительный этап. Подведение итогов урока Объяснение домашнего задания

8. Мнения по уроку обучающихся (заполнение карточек)

Оборудование урока:

1. Мультимедийная установка

2. Подготовленные обучающимися презентации

3. Карточки-задания по теме

4. Текст для чтения «Дрезден»

5. Видеофильм о Дрездене

6.Карта Германии

7..Карточки - опоры для выражения мнения

Речевой материал: лексические единицы по теме, текст «Дрезден»

Форма урока: урок-путешествие

Ход урока:

Приветствие

Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde! Nehmen Sie Platz! Wir beginnen den Deutschunterricht, und ich bin sehr froh wieder Sie zu sehen.

L. Wie fühlen Sie sich? Wie geht es dir …. .

S. ……

L. Ist alles in Ordnung? …

S. …….

L. Klassendiensthabende!

S……...

L. Danke.

Организационный момент

L. Jetzt schaut an die Leinwand und lest das Thema unserer heutigen Stunde vor.

S. Die Reise durch die Städte Deutschlands

Lehrer: In unseren Stunden haben wir über deutsche Städte gelesen und gesprochen.

Und heute machen wir eine virtuelle Reise nach Dresden und Stuttgart. Wir machen mit der Geschichte und den Sehenswürdigkeiten bekannt.

Als Motto haben wir die Wörte des deutschen Dichters Goethe - Man muss viel wissen, um zu wissen, wie man wenig weiss (нужно много знать, чтобы понять, как мало я знаю ) Erinnern wir uns ans Gedicht, das «Die Stadt» heisst.

Mundgymnastik

1.Meine Stadt!

Das Schloß, der Park!

2.Links die Kirche,

rechts der Markt.

3. Vorn die Post,

die Apotheke,

4.die Geschäfte

an der Ecke,

5.ein Museum

in der Mitte,

6.kommt, hierher,

besucht es bitte!

7. Dort am Rande

liegt der Zoo.

8.Gleich daneben

ein Bistro.

9.Da die Burg,

10.hier ein Betrieb.

11.Meine Stadt,

ich hab' dich lieb!

Lehrer:

Wer kann das Gedicht ausdrucksvoll lesen?

Und jetzt seht euch bitte ein Foto. Was sehen wir hier? (eine Stadt).

S :Wir sehen eine Stadt.

L: Ist das eine große -oder eine kleine Stadt?

S : das ist eine grosse Stadt

L: Wie meint ihr, wo diese Stadt liegt? In Russland oder in Deutschland?

S : Ich meine, dass diese Stadt in Deutschland liegt.

L: Stimmt. Das ist eine deutsche Stadt Дрезден. In dieser Stadt gibt es viel Interessantes!

Was können Sie dazu sagen?

Проверка домашнего задания

Студенты подбирают немецкое название к слайду и комментируют его.

L: Also, vielen Dank für eure interessante Berichte! Wir setzen unsere Reise fort und hören ein Gespräch.

- Hallo, Alexander! Ich habe dich drei Monate nicht gewesen. Wo warst du?

- Ich habe eine Dienstreise nach Deutschland gemacht.

- Wirklich? Und wo hast du gewohnt?

- In Dresden.

- Ich habe etwas gehört. Erzähl bitte darüber.

- Das ist eine grosse Stadt an der Elbe, die Hauptstadt des alten Bundeslandes Sachsen.

- Ich habe gehört, dass es in Sachsen herrliche Landschaften gibt. Ist es wirklich, so?

- Ja, die Landschaften sind wirklich schön. Um Dresden herum sind schöne, grüne, aber nicht hohe Berge.

Die Stadt ist auch wunderbar. Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Dresden sind der

Schloss Zwinger, die Schwebebahn Dresdens, die Frauenkirche, Gärten, Schlosser und viel anderes machen Dresden sehr attraktiv.

- Ja, das ist wirklich eine kulturelle Stadt.

- Gewiss, ich habe viel gereist und besucht die andere Städte

- Wirklich, du hast eine interessante Dienstreise gehabt.

L.- Danke schön. Ihr habt gut gesprochen. Das war ganz interessant! Beantwortet meine Fragen!

Wo war Alexander?

Was besuchte er in Dresden?

Möchten Sie die Stadt Dresden besuchen?

Nun, denn lesen wir den Text über diese Stadt.

Выполнение лексических упражнений

Dresden

Die Siedlung селение

Die Handelsstrasse торговый путь

Der Rang уровень

Der Baumeister архитектор

Prachtvoll великолепный

Das Prunkstück шедевр

Kunstschätze beherbergen содержать сокровища искусства

Der Luftangriff воздушный налет

Zerstören разрушать

Die Eigenart своебразие

Vor vielen Jahrhunderten entstand an der Elbe eine kleine Siedlung. Sie lag an einer grossen Handelsstrasse, die sich bis nach Krakau zog. Diese uralte Siedlung wuchs zu einer grossen Stadt

heran. Schon 1208 finden wir in alten Chroniken den Namen der Stadt Dresden. Zu einem kulturellen Zentrum vom europäischen Rang erhob August II seine Hauptstadt Dresden. Seit jener Zeit ist Dresden die Hauptstadt des alten Bundeslandes Sachsen.

In den späteren Jahrhunderten lebten hier viele Baumeister und Künstler, die sehr berühmt waren. Es entstanden damals prachtvolle Theater, Denkmäler und Schlösser. Im 18. Jahrhundert begannen die Arbeiten an dem berühmten Schloss Zwinger, die der geniale Baumeister Daniel Pöppelmann leitete. Im Zwinger befindet sich die weltbekannte Gemäldegalerie mit ihrem Prunkstück - der unsterblichen "Sixtinischen Madonna." Die Dresdener Bildergalerie ist reich an alten europäischen Kunstwerken. Hier kann man sich die Bilder von Raffael und Tizian ansehen. Allein Zwinger beherbergt so viele Kunstschätze, die manche Städte gar nicht besitzen. Interessant ist Dresden nicht nur dadurch. Dank seiner glanzvollen Architektur des Barock trägt die Stadt den Namen "Elbflorenz.

Dresden ist die drittgrösste Stadt Deutschlands. Der Einwohnerzahl beträgt 474000. Um Dresden herum sind schöne, grüne, aber nicht hohe Berge.

Diese Stadt ist auch eine Industriestadt mit hochenwickelter Elektronik und Elektrotechnik, das ist eine Stadt der Wissenschaft und Musik. Hier gibt es verschiedene Hochschulen und Fachschulen. Die Staatstheater Dresdens sind sehr populär.

1.Ergänzt die Sätze aus dem Text ( с опорой на структурный скелет)

Vor vielen Jahrhunderten ... eine Siedlung.

Sie lag an ... Diese Siedlung wuchs ... Schon 1208 finden ... Dresden.

August II erhob ...

Der geniale Baumeister Daniel Pöppelmann ...

Dort befindet sich ...

Dank der Architektur des Barock ... Dresden "..."

.In Dresden leben….

Dresden ist die…

Die Stadt ist an….

In der Stadt gibt…

Um Dresden herum…

2. Bringt die Notizen in Ordnung! (с опорой на ключевые слова)


  1. an der Elbe; eine Siedlung; vor vielen Jahrhunderten; entstand;

  2. zu einer grossen Stadt; heran; wuchs; diese Siedlung;

  3. Dresden; den Namen, 1208; der Stadt; in Chroniken; finden,wir

  4. Zentrum; seine Hauptstadt, August II; vom europäischen Rang; erhob; zu
    einem kulturellen;

  5. begannen; an dem Schloss; im 18.Jahrhundert; die Arbeiten, Zwinger;

  6. Daniel Pöppelmann; der geniale Baumeister, leitete; sie;

  7. sich; befindet; von Raffael; im Zwinger; die
    Gemäldegalerie;

  8. "Eibflorenz"; man; Dresden; nennt; dank der Architektur;

  9. gehört; Dresden; den Städten; zu; die man nie vergisst.

3. (рассказ о городе с опорой на вопросы)

L. Erzählt bitte über Dresden. Folgende Fragen werden Ihnen dabei helfen:

- Von welcher Stadt ist die Rede?

- Wo lag sie?

- In welchem Bundesland befindet sich Dresden?

- Wo (an welchem Fluss) liegt die Stadt?

- Wann und von wem wurde die Stadt gegründet?

- Wie gross ist sie?

- Ist es ein wichtiges Industrie- oder Kulturzentrum?

- Welche Sehenswürdigkeiten gibt es dort?

- Möchten Sie gern nach Dresden reisen? Jetzt schauen wir einen Film über Dresden aufmerksam und markieren einige Information über die Geschichte, Sehenswürdigkeiten, Kultur, berühmte Menschen.

L. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Unsere Reise nach Dresden ist zu Ende. Heute in der Stunde haben wir viel gearbeitet. Was haben wir gemacht? (Если обучающиеся затрудняются дать ответ, учитель сам подводит итоги)

• Wir haben Gedichte "Meine Stadt" gelesen.

• Wir haben eine Stadtrundfahrt durch deutsche Stаdt Dresden gemacht.

• Wir haben die Übungen gemacht.

• Wir haben gut gearbeitet.

Ich stelle euch gute Noten.

Und jetzt füllt bitte die Karte der Schülersselbstbewertung aus, um zu wissen, wie die Stunde war.

Die Karte der Schülersselbstbewertung

Ich fühle… weil ich gut gearbeitet habe

Positive Emotion nicht gut gearbeitet habe

Negative Emotion ich alle Aufgaben gut gemacht habe.

eine Freude nicht alle Aufgaben gut gemacht habe.

einen Angst viel Neues und Interessantes erfahren habe

einen Erfolg ich gute Note bekommen habe.

eine Aufregung nicht gute Note bekommen habe.

einen Stolz mich langweilig habe

eine Langweile ich gute Note bekommen habe.

eine Begeisterung nicht gute Note bekommen habe

eine Traurigkeit

eine Müdigkeit

eine Unzufriedigkeit

Der Schülersname________

Unsere Stunde ist aus. Auf Wiedersehen

© 2010-2022