Внеклассное мероприятие по немецкому языку Конкурс знатоков немецкого языка (7 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по немецкому языку

"Конкурс знатоков немецкого языка"

«Ни дня без немецкого»

Аннотация: Данное внеклассное мероприятие было разработано для обучающихся 6-7 классов. Мероприятие предполагает включение учащихся в такие виды деятельности, которые способствуют повторению и закреплению изученного материала. Цель - повышение мотивации к изучению немецкого языка, повышение культурного уровня детей, рост личностного потенциала обучающихся в системе взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Автор: Ворошилова Тамара Гавриловна

Место работы: МКОУ "Ванаварская СОШ"

Должность: учитель немецкого языка

Одна из важных задач школы в области обучения иностранному языку состоит в повышении качества учебно-воспитательной работы, в формировании более высокого уровня практического владения языком. Благоприятные условия для использования иностранного языка как средства общения создаёт внеурочная работа, которая выполняет практические, образовательные и воспитательные цели.

Практическая цель состоит в совершенствовании устной речевой деятельности обучающихся. Становление умений и навыков устной речи процесс трудоёмкий, требующий речевой практики, а внеурочная работа предоставляет для этого дополнительные возможности.

Воспитательная цель заключается в совершенствовании нравственного и эстетического воспитания.

Образовательная цель заключается в развитии мыслительной деятельности учащихся, в расширении их филологического кругозора.

Сценарий внеклассного мероприятия

"Wettbewerb der Kenner der deutschen Sprache"

(для учащихся 7 класса)


Цель: повышение мотивации к изучению немецкого языка, проведение в игровой форме обобщающего повторения и контроля овладения учащимися лексико - грамматических знаний, используя оценочные суждения.

Задачи:

-личностные: формировать толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания и сотрудничества.

-метапредметные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе, общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

-воспитательные: развивать творческие способности и лидерские качества, воспитывать умение работать в команде.

Технические средства:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска;

Каждая участвующая команда выбирает командира, название, готовит эмблему, приветствие, визитки.

Конкурс проходит в кабинете немецкого языка.

Ведущий - учитель немецкого языка.

Ход мероприятия

Ведущий: Guten Tag, liebe Kinder! Heute haben wir einen Wettbewerb der Kenner der deutschen Sprache. Heute nehmen an diesem Wettbewerb zwei Mannschaften teil. Und es gibt auch eine Leitung.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас конкурс знатоков немецкого языка.

Сегодня в этом конкурсе принимают участие две команды Есть также жюри.

Ведущий: Aufgabe 1: Konstruirt die W

rter! Сконструируйте слова!

В этом задании участвует по одному ученику от каждой команды, работают у интерактивной доски по очереди. Учитель устанавливает время на таймере (рекомендованное время 1 минута). Данное задание направлено на решение логической задачи: из одного сложного слова придумать и сконструировать одно- или двусложные слова на время.

Ведущий: Aufgabe 2: Wir spielen Domino! Поиграем в домино!

В этом задании участвует по одному ученику от каждой команды, работают у интерактивной доски по очереди.

Каждый участник должен собрать по два ряда из 3-х домино, в правильном порядке в зависимости от грамматического правила на степени сравнения прилагательных.

Жюри выставляет баллы по итогам 2-х конкурсов.

Учитель заносит их в таблицу результатов. Соревнование продолжается.

Ведущий: Aufgabe 3: Wie heiβen diese Lȁnder? Как называются эти страны?

В этом задании участвует по одному ученику от каждой команды, работают у интерактивной доски по очереди. Учащиеся должны правильно расположить названия немецко-говорящих стран.

Данное задание направлено на повторение страноведческого материала. На следующей странице есть правильное расположение названий стран.

Ведущий: Aufgabe 4: Wollen wir spielen! Давайте поиграем!

В этом задании участвует по одному ученику от каждой команды по очереди, работают у интерактивной доски также поочередно. Участники должны выбрать себе по семь букв, записать их маркером, составить любое слово на немецком языке, зачеркнув использованные, дать возможность следующему участнику своей команды.

Ведущий: Aufgabe 5: Wȁhlt die Tiere! (Wildtiere oder Haustiere). Выберите животных! (Дикие или домашние животные)

В этом задании участвует по одному ученику от каждой команды, работают у интерактивной доски поочередно. Данное задание нацелено на развите речемыслительной деятельности.

Ведущий: Aufgabe 6: Erzȁhlt über das Wetter! Расскажите о погоде!

В этом задании участвует по одному ученику от каждой команды по очереди, работают у интерактивной доски также поочередно, выбирая время года и описывает погоду, затем следующий участник и т.д. Высказывания участников должны содержать по 4-5 предложений.

Данное задание ориентировано на развитие речевой деятельности.

По окончанию выполнения этого задания жюри озвучивает набранные командами оценки. Учитель заносит их в таблицу результатов.

Заключительный этап. Подведение итогов, рефлексия.

Учитель спрашивает учащихся о том, насколько успешно они выполнили задания. Учащиеся осмысливают свою деятельность и дают оценку своим действиям.

Ведущий: Also, die besten wurden…Wir gratulieren Ihnen! Vielen Dank allen Mitgliedern. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg!

Мы поздравляем победителей. Благодарим всех участников сегодняшнего конкурса. Успехов вам!


© 2010-2022