Урок английского языка по теме: Japan is the country of traditions

Урок английского языка для 8-9 класса по теме: «Japan is the country of traditions.» с применением ИКТ и элементами критического мышления. Знакомит с традициями Япониями. Цели Образовательная: Формировать навыки говорения.Через проектную (творческую) деятельность познакомить с традициями Японии . Развивающая: Развивать умение творческого мышления Воспитательная: Воспитание толерантности , доброжелательного и уважительного отношения к культуре и традициям других стран, потребности в практическом использовании языка..
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Japan is a country of wonderful traditions

Класс: 9

Дата проведения:

Цели:

Образовательная:

  • Формировать навыки говорения.

  • Через проектную (творческую) деятельность познакомить учащихся с традициями Японии

  • Учить представлять свою работу, давать оценку деятельности своих товарищей.

Развивающая:

  • Развивать умение творчески и бесконфликтно работать в группе, работать самостоятельно, расширить знания и кругозор учащихся по теме «Япония»;

  • Развивать познавательный интерес, интерес к изучению стран;

  • Развивать навыки критического мышления

Воспитательная:

  • Воспитание доброжелательного и уважительного отношения к культуре и традициям Японии.

  • Воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка..

Планируемый результат

Предметные умения

1.Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

УУД:

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные УУД:

• формулирование собственного мнения и отношения к другой культуре,

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Познавательные…УУД

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, ПК, интерактивная доска, раздаточный материал, записи японской музыки, слайды с видами Японии, карта «Япония», изображение дракона, презентации учащихся



Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Начало урока:

1) Организационный момент

1 минута

Звучит японская музыка

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Glad to see you, dear pupils. Hope you are doing well today, aren't you? Very well. OK. Ready to go? Let's start.

Приветствуют учителя

Good morning!

Nice to meet you too!

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная актуализация

2 минуты

Презентация" Japan"

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let's start our lesson. I think you have guessed that today we are going to speak about Japan and you will learn a lot of interesting things about this wonderful country and its traditions.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3 Мозговой штурм

5 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

. Учитель предлагает учащимся составить кластер

Work in groups. Write, please, on the lists of paper. What words come to your mind when you think about Japan?

Учащиеся работают в группах, подбирают ассоциации к слову "Japan", составляют кластер, делают выводы.

.(kimono ,amine, origami, the Sumo,judo,karate,sushi,green tea,chopsticks,……..)

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

5 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы викторины

Work in groups too and answer the questions. How much do you know about Japan?

Отвечают на вопросы с опорой на 3 варианта ответов (приложение 1)

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Основная часть урока

1) Активизация навыков чтения (jigsaw).

8 минут

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Look at the texts. Read them, work in groups and try to do the tasks.

Задания предложены разноуровневые

Работа в группах.

1группа (слабая)-заполняют текст пропусками(слова даны в рамочке)(приложение2)

2 группа -Отвечают на вопросы с опорой на текст.(приложение 3)

3 группа- отвечают на вопросы о Японии без опоры на текст(приложение 4)

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2)Защита проектов о Японии.

10 минут

Презентации учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now it`s time to watch your presentations about Japan

  1. The Land of the rising sun

  2. Obendo a tasty tradition

Защищают проекты

1 группа - показывают презентацию и демонстрируют предметы, которые ассоциируются с Японией

2 группа-показывают презентацию и демонстрируют обендо.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Развитие критического мышления

4 минуты

Now we are going to make up a small poem which is called cinquain As far as you remember it consists of 5 lines


Составляют синквейн о Японии


Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

2 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объясняет технологию выполнения домашнего задания

Your home task will be to write an article in a school newspaper about Japan or an essay what would you like to visit in Japan and why.(150-200words)

.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)


3 минуты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итоги урока.

What new things have you learnt at this lesson?

What did you like?

Thank you for your work.

Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about….

I liked (enjoyed)………….. because……… .

Good-bye!



© 2010-2022