- Преподавателю
- Иностранные языки
- План-конспект урока по латинскому языку Введение в дисциплину. Алфавит. Гласные буквы и звуки
План-конспект урока по латинскому языку Введение в дисциплину. Алфавит. Гласные буквы и звуки
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Суслова С.В. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока
Дисциплина: «Основы латинского языка с медицинской терминологией». Курс 1
Тема занятия: «Введение в дисциплину. Алфавит. Гласные буквы и звуки.»
Цели занятия:
Учебная:
студент должен знать краткую историю латинского языка и его значение в професси-
ональной деятельности медицинского работника, цели изучения
предмета, разделы медицинской терминологии, латинский
алфавит, гласные буквы и звуки, дифтонги и гласные диграфы,
согласные буквы, имеющие аналоги в русском языке;
студент должен уметь правильно произносить и писать буквы, уметь читать слова и
фразы, не имеющие орфографические трудности, лексический
минимум урока.
Воспитательная: формировать интерес к будущей профессии, воспитывать чувство гордости за
выбранную профессию.
Развивающая: развивать память, умение анализировать и сопоставлять факты, делать обобщения.
Межпредметные связи: история, иностранный язык, медицина (медицинская терминология),
русский язык.
Обеспечение занятия:
А.Материально-техническое:
Наглядные пособия: Карты Рима и Римской Империи, Латинский алфавит, Таблицы с правилами
чтения дифтонгов и диграфов. Опорные таблицы по теме лекции, технокарта.
Технические средства обучения --
Б.Методическое: Раздаточный материал : «ЛДС - произношение дифтонгов и диграфов», статья
«В защиту латинского языка», списки терминов для чтения и лексический
минимум урока. (имеется методическая разработка занятия)
В.Литература:
Основная Ю.И. Городкова «Латинский язык», Изд. 19-е стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2011, учебник,
допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для
студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Дополнительная Э.М. Аванесьянц Учебное пособие «Основы латинского языка и медицинской
терминологии», «АНМИ», Москва, 2001;
ХОД ЗАНЯТИЯ
Хронологическая карта
№ п/п
Этапы
занятия
Время
(мин.)
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
1.
Организационный момент
7
Знакомится с группой. Рассказывает о целях и задачах нового учебного предмета, требованиях и планах.
Записывают необходимую информацию, задают уточняющие вопросы.
2.
Вводная лекция об истории латинского языка, о медицин-ской терминологии.
23
Излагает материал с опорой на наглядные пособия и раздаточный материал.
Слушают, читают, записывают, отвечают на вопросы.
3.
Мотивация последующего этапа
2
Обобщает сказанное ранее и задает вопрос.
Отвечают на поставленный вопрос и делают выводы.
4.
Изучение нового материала и поэтапное закрепление его в памяти учащихся.
30
Дает задания, проверяет понимание, объясняет, уточняет, задает вопросы.
Слушают объяснения, читают параграфы из учебника и информацию из раздаточных материалов, тренируются в чтении слов, записывают правила и слова.
5.
Переписывание лексического минимума урока в тетради из папок для студентов.
18
Объясняет необходимый грамматический материал и принципы записи слов в латинском словаре, показывает образец чтения слов.
Переписывают слова и словосочетания в тетради, читают за преподавателем и по одному.
6.
Задание на дом.
2
Объясняет как делать задание:
1. § 1-3 учебника читать,
2. Знать алфавит;
3. Подготовить сообщение на тему «История латинского языка».
Записывают задание, при необходимости задают вопросы.
7.
Закрепление по уроку.
8
Задает вопросы по теме урока. Просит прочитать латинские слова из списков из папки для студентов.
Отвечают на вопросы. Читают слова по одному и вместе с преподавателем.