Технологическая карта урока 3 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Форма таблицы «Технологическая карта урока»


Ф.И.О: Габдуллина Разия Габделовна
Должность: учитель английского и немецкого языков

МБОУ лицей №1 имени Н.К. Крупской города Камбарка

Предмет: английскийязык
Класс:3а
Учебник: УМК Кузовлев В.П.

Тема урока: Закрепление лексических навыков по теме «Рождество и Новый год»
Тип урока: Комплексное применение знаний и умений. (Урок закрепления)

Оборудование:
Презентация к уроку POWER POINT, карточки с заданиями, лото, Менедж мэт (Manage mat), Смайлики, аудио приложения песен, ЛОТО.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся, для которых проектируется урок:
Ученики 3а класса выше среднего уровня развития обще учебных умений и навыков, ученики- активные на уроках, в основном справляются с данными по предмету заданиями, исполнительные, родители интересуются успехами своих детей.

Цели урока:

Совершенствовать умения и навыки устной речи.
Основные задачи:

Обучающие:

-активизация лексики по теме;

-формирование и развитие коммуникативных умений;

-расширение словарного запаса;

-практика речевой деятельности;

Развивающие:

-развитие мышления

-развитие навыков чтения;

-развитие навыков диалогической речи;

-развитие навыков монологической речи;

-развитие навыков письма;

-развитие умений составлять вопросы.

Социокультурные:

-развитие образного мышления.

Воспитательные:

- формирование интереса к изучению английского языка;

-воспитание культуры общения;

-формирование умения работать в парах, в команде, помогать друг другу.

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

1.Воспринимать и понимать на слух речь учителя, одноклассников;

2.Формирование языковых (фонетических, орфографических, лексических) навыков в рамках темы.

3.Умение правильно понимать значение ЛЕ по теме.

4.Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
5.Умение использовать ЛЕ в новой учебной ситуации.

6.Тренировка навыка чтения текста.
7.Тренировать в развитие диалогической речи.
8. Тренировать в употреблении Past Simple.
9. Развитие навыков письма и орфографии.

10. Развивать навыки монологической речи (чтение стихотворений).

Научиться пользоваться ЛЕ в заданной ситуации.

Научиться навыкам чтения с изученными ЛЕ.

Научиться вести диалог-расспрос.

Научиться пользоваться ЛЕ в новой учебной ситуации.
Научиться употреблять глаголы в Past Simpleв рамках темы урока.
Научиться писать письмо Деду Морозу.

Научиться выразительно читать стихи.

Регулятивные

1.Совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке.

2.Умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю,

оценке).

3.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

4.Умение взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.

5. Уметь работать в паре и в группе.

6.Умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Самостоятельное выполнение действий по выбранному алгоритму.

Оценить свою работу.

Научиться работать в паре и в группе.

Познавательные

1.Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.

2.Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

3.Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе).

Выполнение учебных задач, согласно выбранному способу.

Коммуникативные

1.Умение договариваться, находить общее решение практической задачи.

2. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности.

3.Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.

4.Умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

5. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

7. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и контроля.

Научиться высказывать свое мнение.

Сохранить доброжелательное отношение друг к другу.

Научиться с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Личностные

1.Формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.

2.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

3. Формирование и развитие интереса к иностранному языку

Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Научиться ответственно относиться к учению.

Выработать интерес к изучению иностранного языка.

I Ориентировочно-мотивационный этап.


Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный

-приветствие
-проверка подготовленности к уроку; организация внимания; - фиксация отсутствующих;

Беседа

Фронтальная

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, задает вопрос "How are you?" Просит поприветствовать партнеров по плечу и по лицу. Улыбнуться друг другу.

Ученики приветствуют учителя, своих партнеров по плечу и по лицу, улыбаются друг другу.

Коммуникативные УУД:

Формулировка собственного мнения и позиции.

Регулятивные УУД. Умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию)

2.Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности.

Заинтересовать в постановке целей и задач урока; - обеспечить мотивацию.
Организовать самостоятельное планирование учащимися.

Беседа

Фронтальная

Учитель просит угадать тему урока.
Что вы видите в нашем классе? Какой скоро будет праздник?
Чем мы будем заниматься на уроке?
Какие цели вы поставите для себя?

Ученики видят в классе ЕЛКУ и говорят. Наверно, мы будем говорить о новогодних праздниках.
Отвечают на вопросы учителя.

Предметные УУД. Воспринимать и понимать речь учителя, одноклассников.

Личностные УУД. 1.Формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.

2.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные УУД.
Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.
Развитие познавательной инициативы.

3.Речевая разминка.

Фонетическая отработка звуков.

Эмоциональный настрой учащихся.

Музыкальная. Исполнение песни.

Хоровая

1.Учитель включает аудио запись песни. "Some more we get together"

2. Просит повторить слова по теме и неправильные глаголы. Учитель называет 1 форму.

1.Ученики поют песню
"Some more we get together"

2. Повторяют лексический материал по теме и называют глаголы во2 форме с переводом.


Предметные УУД:

Формирование языковых (фонетических и лексических) навыков
Регулятивные УУД.

Умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Поисково-исследовательский этап

1.Актуализация знаний. Лексики урока. Первичное закрепление (в знакомой ситуации)

Повторение и закрепление изученной лексики

Самостоятельная

Индивидуальная и парная.

Учитель дает задание по карточкам. Соедините английские слова с их русским значением

Ученики выполняют задание индивидуально, затем сверяют свои ответы с партнерами по плечу.

Контроль правильности выполнения заданий. Читают по цепочке.

Оценивают свои ответы.

Предметные УУД. 1.Формирование языковых (фонетических и лексических) навыков в рамках темы.

2.Тренировка навыка чтения текста.

3.Умение правильно понимать значение ЛЕ по теме.

4.Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

5.Тренировать в употреблении глаголов в Past Simple.

2.Закрепление темы Past Simple. (Поисково-исследовательский этап)

Закрепление глаголов в Past Simple,

Знание глаголов, их перевод

Игровая форма

(ЛОТО)

Групповая,

Командная

Учитель предлагает игру ЛОТО и раздает карточки.

Проверяем правильно ли выполнили задания.
Учитель просит оценить свою работу

Ученики накрывают данные на листках глаголы 1) формой Past Simple.
2) Русским переводом.

Ученики сверяют ответы, зачитывают их и оценивают свою работу.

Регулятивные УУД.

1.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

2.Умение взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.

3. Уметь работать в паре и в группе.

Личностные УУД.
1.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

2. Формирование и развитие интереса к английскому языку.

Коммуникативные УУД.
1.Умение договариваться, находить общее решение практической задачи.

2. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности.

3.Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.

4.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

5.Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

6. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Познавательные УУД. 1.Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.

2.Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

3.Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе).

4.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Предметные УУД. 1.Научить применять полученные знания по лексике и грамматике в новой ситуации.

2.Развитие навыков диалогической речи.

3.Развитие навыков письма и орфографии.

Регулятивные УУД.
1.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

2.Умение взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.

3. Уметь работать в паре.

Коммуникативные УУД. 1.Умение договариваться, находить общее решение практической задачи.

2. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения совместной деятельности.

3.Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.

4.Умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

5. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

7. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Личностные УУД. 1.Формирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию.

2.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

3. Формирование и развитие интереса к иностранному языку

Познавательные УУД.

1.Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.

2.Готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач.

3.Развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе).



3.Проверка домашнего задания.

Развитие навыков чтения.

Контроль, усвоения материала Past Simple и лексики по теме

Устный опрос.
Работа с учебником.

Работа по парам и индивидуально

Учитель использует презентацию. Правильно ли все подставили слова вместо пропусков.

Учитель просит прочитать текст друг другу, а затем отдельных учеников.

Ученики читают текст друг другу. Сверяют ответы по презентации. Затем индивидуально.
Оценивают свои ответы Смайликами.

3.Физкультминутка.

- обеспечить отдых, дать возможность расслабиться.

- оградить от переутомления.

- здоровье сберегающее.

Физзарядка

Весь класс

Учитель спрашивает: "Who wants to be PE teacher today"

Ученик по желанию проводит физкультминутку с классом. Ученики выполняют необходимые действия.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
1. Составление вопросов к тексту.

- Научить применять полученные знания по лексике и грамматике в новой ситуации.

Составление вопросов к тексту.

Парная.

Учитель просит составить вопросы к прочитанному тексту.

Ученики составляют вопросы, используя лексику урока и глаголы в Past Simple.
Сверяем ответы с парами.

2. Диалог по теме.

Развитие навыков диалогической речи.

Беседа по теме.

Парная.

Учитель просит задавать составленные вопросы друг другу.

Ученики задают вопросы друг другу.
Оцениваем свою работу СМАЙЛИКАМИ.

3.Письмо Деду Морозу. (Применение знаний и умений в новой ситуации)

Развитие навыков письма и орфографии.

Письмо.

Индивидуальная.

Учитель предлагает написать письмо Деду Морозу.
Открытки (с пропусками слов) Необходимо их заполнить.

Ученики пишут письмо Деду Морозу.


Практический этап.

Украшение ЕЛКИ.

-Развитие речи.

Устная речь (Монологическая форма).

Весь класс.

Учитель предлагает украсить Новогоднюю елку игрушками, хлопушками, гирляндами и т.д.

Ученики украшают елку и говорят: "I hang a blue bauble on the New Year tree" и т.д.

Предметные УУД.

1.Формирование языковых навыков в рамках темы.

2.Развитие навыков монологической речи.
3.Умение использовать ЛЕ в новой языковой ситуации.
4. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Регулятивные УУД.

1.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

2.Умение взаимодействовать с учителем и с одноклассниками в учебной деятельности.

3. Уметь работать в паре.

Игровой момент

Дать возможность расслабиться.

Игра.

Весь класс.

Учитель называет слова, если они по теме НОВЫЙ год, то дети встают, если на другую тему, то хлопают в ладоши.

Ученики, если слышат слова по теме НОВЫЙ год, то встают, если на другую тему, то хлопают в ладоши

Исполнение песни" We wish you a Merry Christmas.

-Создать праздничное настроение, поднять настроение

, взбодрить детей.

Песня.

Хоровая.

Учитель включает музыкальное сопровождение песни.

Дети поют песню" We wish you a Merry Christmas".

Рассказ стихотворений про Рождество и Новый год.


Развитие монологической речи.

Рассказ.

Индивидуальная.

Просит рассказать стихи про Новый год и Рождество.

Дети рассказывают стихотворения.

Рефлексивно-оценочный этап.

1.Информация о домашнем задании.

-обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Беседа.

Фронтальная.

Учитель объясняет домашнее задание, спрашивает нужны ли дополнительные объяснения.

Просит записать домашнее задание в дневник.

Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

Записывают его в дневник.

Учитель на примерах объясняет повторно домашнее задание.

Отвечает на вопросы учеников.

2. Этап подведения итогов урока.

- дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

Беседа.

Фронтальная.

Учитель спрашивает у учеников, что интересного они сегодня узнали, понравился ли урок, какие слова и фразы запомнили, какое задание им понравилось больше всего, чему они научились.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Будем работать на следующих уроках по исправлении трудных моментов.

3. Рефлексия.

-мобилизация учащихся на рефлексию своей работы.

Беседа.

Фронтальная.

Учитель просит учащихся оценить свою работу на уроке.

- Ученики, которые набрали СМАЙЛИКИ с улыбкой, строятся у доски под соответствующим СМАЙЛИКОМ и т.д.

Ученики подсчитывают каких СМАЙЛИКОВ они набрали за урок и выстраиваются под соответствующим СМАЙЛИКОМ.

Будем работать над устранением недочетов на следующих уроках.

Дата: Подпись педагога:

Проект самоанализа урока


Ф.И.О педагога: Габдуллина Разия Габделовна

Должность: учитель английского и немецкого языков.

МБОУ лицей №1 имени Н.К. Крупской города Камбарка

Предмет: английский язык

Класс: 3б Учебник: УМК Кузовлев В.П.

Тема урока: Закрепление лексических навыков по теме «Рождество и Новый год»

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений

Этапы урока

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Возможные риски

Коррекционная работа

Мотивационно-целевой этап

1.Организационный момент.
2. Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности

Приветствие друг друга.

В виде беседы ставим цели и задачи урока

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели и задач урока.

Ученики недостаточно активны, чувствуют себя скованно, чувствуется страх от присутствия гостей на уроке.
Помочь с помощью подсказывающих вопросов подвести к теме урока и постановлению задач и цели урока.

Предложить улыбнуться учителю и друг другу, работать как обычно, не обращая внимание на присутствующих гостей

Ориентировочный этап

Исполнение песни

" The more we get together"
2.Фонетическая зарядка

1.Лексика по теме урока.

2.Учитель называет изученные глаголы

в 1форме, ученики -2 форму и перевод.

Исполнение песни

1.Повторяют слова по теме.

Ученики называют глаголы во 2 форме и перевод правильно.

Все дружно поют песню.

1.Все правильно произносят слова

Все ученики знают 2 форму неправильных глаголов и их перевод на русский язык.

Некоторые забыли слова песни.

1.Делают ошибки в произношении некоторых слов

Делают ошибки во 2 форме или при переводе.

Включить аудио приложение песни.

Корректируем ошибки.

Корректируем ошибки.

Поисково-исследовательский этап

1.Работа по карточке №1 Знание лексики по теме.
2.Игра ЛОТО.

3. Работа по карточке №2 на усвоение Past Simple

Выполняют работу

Индивидуально.

Все знают лексику урока.

Делают ошибки, неправильно находят соответствующие слова

Практический этап

1 Проверка домашнего задания.
Чтение текста.

2. Составление вопросов к тексту.

3. Диалог- расспрос.
4.Письмо Деду Морозу.

5 Украшение елки.
6.Чтение стихотворений

7 Игра на знание лексики по теме.

8 Исполнение песни"We wish you a merry Christmas"


Рефлексивно-оценочный этап

1.Объяснение домашнего задания.

2. Подведение итогов урока.

3.Самооценка учеников и выставление отметок.



© 2010-2022