- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по французскому языку с презентацией по теме «Счёт», 2 класс
Конспект урока по французскому языку с презентацией по теме «Счёт», 2 класс
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Козлова Е.В. |
Дата | 03.12.2012 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Автор: Козлова Евгения Васильевна
Конспект урока №1
Тема: Покажи мне твой рисунок!
Урок №17
Предмет: французский язык
Тип: урок-повторение
Вид урока: традиционный
Цель урока: Активизация лексических навыков в речи.
Задачи урока:
Образовательные: 1)Проконтролировать знание учащимися лексики. 2)Совершенствовать навык диалогической речи. 3)Совершенствовать счет от 1до 15. 4) Совершенствовать навык чтения вслух.
Воспитательные: 1)Привить интерес к стране изучаемого языка, 2) Продолжить формирование познавательного интереса к предмету французский язык через использование ИКТ.
Развивающие: 1)Совершенствовать у учащихся развитие навыка языковой догадки, 2) Совершенствовать развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей.
Оснащение урока: компьютер, экран, мел, карточки с картинками, учебник.
План урока:
I.Мотивационный этап -5 минут
-
Организационный момент -1 минута
-
Приветствие - 1 минута
-
Фонетическая зарядка -1 минута
-
Контроль домашнего задания. - 2 минута
II Операционный этап -35
1)Контроль знания учащимися лексики -4 минуты
2)Совершенствование навыка диалогической речи- 8минут
3)Релаксационная пауза-2 минуты
4) Совершенствование счёта от 1до 15 - 13 минута
5) Совершенствовать навык чтения вслух - 8 минут
III Аналитический этап- 5 минут
1) Рефлексия-2 минуты
2) Подведение итогов -1 минута
3) Объяснение домашнего задания- 2минуты
Ход урока
-
№
Этапы урока
Слайд
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I
Мотивационный этап
1.
Организационный момент
Организует учащихся и направляет их внимание на урок.
Настраиваются на урок.
2
Приветствие.
1) Bonjour, enfants! (Здравствуйте, дети!) Asseyez-vous, s'il vous plaît! (садитесь, пожалуйста)
Je suis contente de vous voir. (Я рада вас видеть)
2)Comment ça va,….? (Как дела?)
Merci. (спасибо).
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы. Рассказывают как у них дела.
3
Фонетическая зарядка
Ребята послушайте и повторите за мной. (учитель произносит поговорку)
Повторяют за учителем, потом проговаривают сами.
4
Контроль домашнего задания.
Откройте учебники на странице 51 №9
Открывают учебники и читают упражнение
II
Операционный этап
1.
Контроль знания учащимися лексики.
1)ребята, разложите карточки с картинками.
(учитель называет слово по-французски)
2)Учитель называет слова по-русски
3)Открываем учебники С.56.
1)Раскладывают карточки.
Учащиеся поднимают картинки
2)отвечают по-французски
3) читают историю в догадках
2
Совершенствовать навык диалогической речи.
1) Посмотрите диалог, потом вы его повторите сами
2) Имена, попытайтесь разыграть диалог
1)Ребята слушают диалог, который учитель рассказывает с одним из учеников, и наблюдают за их действиями.
2) ученики самостоятельно в парах разыгрывают данный диалог.
3
Релаксационная пауза
Вставайте, выходите к доске, становитесь в круг
Поют песню с движениями
4
Совершенствование Ф и ЛГ навыка говорения по теме «Счёт»
Слайд №1-4
Слайд 5-6
Слайд 7-9
1.Ребята, кто может сосчитать до 15.
2. А теперь ребята, попробуем решить с вами примеры.
3. Давайте попробуем посчитать предметы или фрукты.
4. А сможете ли вы сложить между собой эти предметы?
Молодцы, ребята.
1.Несколько учащихся отвечают.
2. Решают примеры, комментируя всё по-французски
3. Считают и называют количество предметов или фруктов.
4. Решают предметы, складывая предметы.
5
Совершенствование навыка чтения вслух.
Проэктор выклю-чен
Ребята откройте ваши учебники на странице 59 №10. (учитель контролирует учащихся)
Ученики читают слова за учителем. Потом самостоятельно.
III
Аналитический этап
1. Рефлексия.
2.Подведение итогов.
3. Домашнее задание.
Учитель спрашивает ребят о том, чем они сегодня занимались на уроке, что им понравилось больше всего.
Спасибо за работу. Сегодня вы хорошо поработали. Я вами довольна.
Учитель комментирует дом.зад.
Запишите задание в дневники.
Спасибо.
Вы свободны. До свидания, ребята! Доброго дня!
Ученики делятся своими впечатлениями от урока. Рассказывают, что было на уроке, что им запомнилось и что бы они еще хотели сделать.
Записывают домашнее задание
Используемые источники информации:
-
Е.Н. Соловова, Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций. М., 2003.
-
Н.М. Андронкина., Е.А. Кириченко, Теория и методика обучения иностранным языкам. Горно-Алтайск, 2010
-
А.С. Кулигина , Le francais c'est super! Твой друг французский язык: Книга для учителя к учебнику для 2 класса, М., 2009.
-
Современный урок - проблемы, подходы, решения. analizplan.narod.ru/urok.html