Открытый урок по английскому языку на тему Путешествие по Великобритании

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Путешествие по Великобритании.

Цели: ознакомить учащихся с традициями Великобритании ; расширить кругозор и творческие способности детей.

Оборудование:

  1. Изображения Биг Бена, Тауэрской башни, Кембриджа, Оксфорда и т.д.

  2. Портреты английских писателей: Уильяма Шекспира, Чарльза Диккенса, Оскара Уайльда.

  3. Портреты английских ученых, изобретателей: Исаака Ньютона, Томаса Эдисона, Майкла Фарадея.

  4. Карта Великобритании.


Ход урока.

  1. Организационный момент

Teacher: Good morning, children! I'm glad to see you.

Children: Good morning, teacher! We are glad to see you too.

Teacher: Thank you. Sit down.


  1. Проверка домашнего задания.

(учащиеся читают сочинения на тему «Почему я изучаю английский язык?»)

  1. Основная часть.

Teacher: Ребята, сегодня мы совершим интересное путешествие по Великобритании. А наше путешествие состоит из нескольких остановок. посмотрите на доску и обратите внимание на то, что остановки написаны как на английском, так и на русском. Это говорит нам о том, что на остановках с английским названием мы должны говорить на английском. А задания же каждой остановки мы найдем в конвертах. Итак, в путь!

(звучит музыка.)

Teacher: Что это? Что за музыка? Аааа, понятно. Незнайка решил нам загадать загадки. Но вот только, ребята, загадка на русском, а отгадка должна быть на английском. Ну, раз так, давайте приступим к работе.


  1. Ты не ленись, а повтори:

Семья - иначе family.


  1. Она мечтает быть артисткой,

Моя сестрёнка, моя sister.


  1. Мой брат разбил сегодня вазу.

Брат - малыш,

Мой братик - brother.


  1. Вкуснотища! Very good!

Пищу называют food.


  1. Масло нужно всем ребятам,

Масло по - английский - butter.


  1. Молоко я пить привык.

Молоко - иначе milk.


  1. Встаю уже! Встаю я, пап!

Встаю и говорю -get up.


  1. Зарядку делал каждый раз.

Я делал morning exercise.


  1. Ты чистил зубы? Что молчишь?

Я чищу зубы - clean the teeth.


  1. Ложитесь спать! Гасите свет!

Иду, ложусь - I go to bed.


  1. Играем в прятки. Слышен крик.

Играем в прятки - Hide and seek.


  1. Играть в снежки пошёл.

Снежок - иначе snowball.


  1. Мышка - mouse, кошка-cat,

Белый - white, а черный-black.


  1. Свинья есть хочет каждый миг,

Свинью мы называем - pig.


  1. Прыгнула из грядки прямо на порог

Зелёная красавица лягушка - frog.


  1. Рыжий - рыжий чудо - флокс!

Рыжая лисичка - fox.

Первая остановка «Географическое положение».

Задание: рассказать о географическом положении Великобритании.

2 ученика работают с картой у доски.



Вторая остановка "Poems"

Teacher: Well done! Our 2nd station is poems, but we haven't any task. It's very

good things for us and we can tell some poems on English.

Somebody is knocking the door. 2 second later a boy is entering the classroom.

Teacher: Who are you?

Boy: I'm Tom and I want your pupil to tell the poems using these words: friend, dog,

school.

Teacher: Ok, it's not problem for my pupil.

( дети хором рассказывают стихотворения)


Третья остановка «Люди, места, открытия»

Задание: 1. на экране телевизора появляются фотографии известных людей Англии (Уильяма Шекспир и Исаака Ньютона) учащиеся должны определить, кто изображен и рассказать о них.

2. На экране телевизора появляются фотографии достопримечательностей Лондона (Биг Бен, башня Тауэр, Кембридж, Оксфорд), и учащиеся рассказывают известные о них им сведения.

3. Назвать предметы, которые были изобретены в Англии.


Четвертая остановка «Этикет»


Teacher: Британцы очень чтят церемонии и исполнение правил этикета.

Давайте проверим, насколько вы знакомы с этими правилами.

Ситуация 1. Вы посетили концерт или постановку в театре, в благодарность

за выступление принято преподносить цветы. Как вы это

сделаете?

Ученик: По правилу этикета цветы в этом случае передают через

специального работника сцены.

Ситуация 2. Помогите сесть леди в такси и сядьте сами.

Ученик: Вы должны сесть на заднее сиденье, при этом пропустив вашу

спутницу вперед, чтобы потом при выходе выйти первым и помочь

выйти ей.

Ситуация 3. Вы английский джентльмен. Трость - ваш постоянный атрибут.

Как приятно носить эту вещь?

Ученик: Трость вешают на руку или держат за ручку, при этом ни в коем

случае не размахивая ею.

Ситуация 4. В Англии молодых людей, одетых по последней моде, называли денди. Из каких предметов туалета состоял наряд истинного английского денди?

Ученик : Цилиндр, фрак, трость, белый шарф, боливар, панталоны, жилет, брегет.

Пятая остановка «"Do you know?"

Teacher: Look at that word snake. Read the clues and write the answers on the snake.

The last letter of each word is the first letter of the next word.

  1. The first day of the week (6)

  2. The colour of the sun. (6)

  3. You drink this when you are thirsty (5)

  4. Move quickly. (3)

  5. The month that follows October. (8)

  6. A bright colour. (3)

  7. A domestic animal. (3)

  8. You grow flowers in it. (6)

  9. Eight plus one is…(4)

  10. A very big animal.(8)

  11. A spring red flower. (5)

  12. Boys and girls at school are…(6)

Answers: Sunday, yellow, water, run, November, red, dog, garden, nine, elephant, tulip, pupils.


Шестая остановка «Rest".

Hands up! Hands down!

Bend left! Bend right!

One, two, three…Hop!

One, two, three…stop!

Stand still! Sit down!


Седьмая остановка «Блиц турнир».


Teacher: ребята, нам нужно ответить на вопросы этой остановки.

  1. Кто сидел во главе круглого рыцарского стола? (Король Артур)

  2. Самая высокая гора Великобритании. (Бен Невис)

  3. Из каких палат состоит Британский парламент? (Палата лордов, палата общин)

  4. Что такое регби? (спортивная игра с овальным мячом)

  5. В каком лондонском парке находится «уголок оратора»? ( Гайд парке)

  6. Чем так памятен для Лондона 1666 год? ( Год Великого пожара)

  7. Первый английский король. ( Альфред Великий)

  8. Кем по профессии был англичанин Кристофер Рен? ( Архитектором)

  9. Флористический символ Шотландии. ( Чертополох)

  10. Как зовут святого покровителя влюбленных? (Святой Валентин)

  11. В каком возрасте дети в Великобритании обычно идут в школу? (В 5 лет)

  12. Английский комедийный актер, играл на заре зарождения немого кино. ( Чарли Чаплин)

  13. Назовите самых популярных животных Великобритании. ( Лошади, кошки и собаки)

  14. На чем сидит спикер во время заседания Палаты лордов? ( На мешке с шерстью)

  15. Трагическая королева Шотландии. ( Мария Стюарт)


Восьмая остановка "Help

Teacher: Now we must help to translate this letter.


Hello, boys and girls!

I'm Brenda Johnson. I've got a family of five. We are from America, from Florida. It's nice and green. We have got a dig house. My mother is a housewife. She works at home.

My father is a businessman. He works at an office.

I go to school and I like to learn English.

Write about yourself.

Bye

Brenda

Девятая остановка « Пожалуйста, к столу».


Teacher: Представьте, что к нам в гости приехали англичане. Что бы вы

предложили гостям из Великобритании? Ваша задача - рассказать о

блюде, его составе, когда и с чем его едят, блюдо должно быть

традиционным для Британских островов.

Ученица: Я бы своим гостям предложила бы английский завтрак. Он состоит из

бекона, яиц и сосисок, которым предшествуют фрукты, затем следуют

тосты.

Ученик: А я предложил бы йоркширский пудинг - национальное английское

блюдо. Жидкое пресное тесто запекается под куском мяса.

Ученица: А на воскресный обед я предложила бы своим гостям жареные

говяжьи отбивные с картофелем и овощами под соусом.

Ученик: Так как англичане большие любители чая я бы пригласил бы их к себе

на чаепитие.

Teacher: Вот и молодцы! Вашему гостеприимству просто можно позавидовать,

уж точно с вами англичане не пропадут и почувствуют себя как дома.




Десятая остановка "Proverbs"


Task: Match the two parts of the sentences.

  1. All men can't a) home is best.

  2. Every country has b) than rich.

  3. Better be born lucky c) be first.

  4. East or West d) it's traditions.


  1. Подведение итога урока.

Teacher: Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Сегодня мы побывали с вами в Великобритании, узнали много нового о жизни людей и традициях этого государства. Узнали, что англичане очень вежливый народ. Именно это и красит людей, ребята. И где бы вы ни были, всегда, следите за своим поведением. Поэтому закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением «Будь вежлив».



Be polite

Let us try to be polite

In everything we do;

Remember always to say "PLEAS"

And don't forget "THANK YOU".



Открытый урок по английскому языку на тему Путешествие по Великобритании


Урок-семинар в 4 классе на тему:

«Путешествие по Великобритании».

Учитель: Байсултанова Ф.З.


Открытый урок по английскому языку на тему Путешествие по Великобритании

© 2010-2022