Урок немецкого языка в 7 классе по теме Транспорт в большом городе

Раздел Иностранные языки
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока третьего типа в 7а классе по теме

«Wie ist der Verkehr in einer modernen Großstadt?

Wie orientiert man sich hier»

Цель - обобщение знаний учащихся по теме "Транспорт в современном большом городе. Как ориентируются здесь? ", содействие установлению в сознании учащихся устойчивых связей между накопленным и новым опытом.

Задачи:

- образовательная: закрепление и отработка лексических навыков и совершенствование навыков диалогической речи по теме «Транспорт в современном большом городе. Как ориентируются здесь?»

- развивающая: способствовать развитию внимания при работе с учебником, умению работать в паре, способствовать развитию памяти при повторении лексики по данной теме на немецком языке, способствовать развитию пониманию иноязычной речи на слух.

-воспитательная: воспитывать у учащихся культуру общения, стимулирование интереса к изучаемому предмету.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание, регламент времени

Организационный

-Guten Tag! Nehmt Platz bitte! Nina, sag mir bitte, der wievielte ist heute? Lena, welcher Tag ist heute? Sascha, wer fehlt heute in der Klasse? Ist die Klasse zur Stunde bereit? Katja, wie heißt unser Thema?

- Ja, richtig! Unser Thema ist "Wie ist der Verkehr in einer modernen Großstadt? Wie orientiert man sich hier?»

Welche Laune hast du, Marina? Warum? Und du, Rita? Danke, wie gehts dir, Maxim? Und wie gehts dir, Vlad!

Дети слушают, отвечают на вопросы

3 минуты

Основной

Also, heute werden wir wiederholen, das wir in der vorigen Stunde durchgenommen haben. Zuerst prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht? Schlagt bitte die Bücher auf! Die Seite ist Nummer 87.

Jetzt setzen wir die Arbeit mit dem Buch fort. Die Übung Nummer 9 unter a und b. Die erste Kolonne macht mündlich unter a - die Situation -Ihr seid Touristen und befindet euch in einem deutschsprachigen Land. Wie fragt ihr nach dem Weg? Die zweite Kolonne - unter b - Ihr sollt einem deutschen Tourist antworten. Später prüfen wir alle zusammen.

Jetzt hören wir uns einen Dialog an. Und ihr sollt die richtige Ordnung der Repliken bestimmen und den kurzen Inhalt deutsch wiedergeben.

Sofort arbeitet ihr zu zweit. Ich gebe euch einige Situationen und ihr sollt sie als Dialog etwa 5 Repliken inszenieren.

Проверяют домашнее задание вместе с учителем

Учащиеся выполняют задание



Учащиеся выполняют задание

Ученики составляют диалоги и представляют их классу

7 минут



8 минут





8 минут

12 минут

Заключительный

Für heute ist genug. Die Stunde ist zu Ende. Heute haben wir viel gemacht. Ihr bekommt einige Noten. Und schreibt bitte die Hausaufgabe . Zu Hause sollt ihr den Text Nummer 1 auf der Seite Nummer 92 lesen und übersetzen.

Дети записывают задание

2 минуты


Аудирование

- Entschuldigung, wie komme ich zum Rathaus?

- Fahren Sie lieber mit dem Bus

- Welche Nummer?

- Nummer 3.Die Haltestelle ist da.

- Wie steige ich aus?

- Sie steigen am Rathaus. Das ist in drei Stationen

- Vielen Dank!

ситуации

Du willst zum Opernhaus. Wie fragst du nach dem Weg?

Du suchst ein Lebensmittelgeschäft. Was fragst du?

Du möchtest eine Kleidung kaufen. Was fragst du einen Fußgänger?

Du willst Souvenirs kaufen. Was fragst du in der Touristeninformation?

Du brauchst eine Apotheke. Was sagst du zu dem Verkehrspolizisten?

© 2010-2022