Конспект урока по английскому языку на тему Family Holidays. Christmas

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по английскому языку в 3 классе

Дата проведения

Учитель: Кочеткова Татьяна Леонтьевна
УМК "Enjoy English 3"«Английский язык с удовольствием 3» М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.

Тема урока: "Family Holidays. Christmas."- « Семейные праздники. Рождество».

Номер урока: Урок № 28 - Lesson 28

Тип урока: комбинированный урок; продолжительность - 45 минут.

Цель урока:

1. Тренировка учащихся в употреблении лексики по теме "Family Holidays. Christmas.", речевого клише "I would like to have …." в речевых видах деятельности;

2. Развитие навыков чтения с полным пониманием текста;

3. Развитие навыков монологической речи .

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепление лексики по теме " Family Holidays. Christmas."

- развивать навыки монологической речи с использованием определенных конструкций

Развивающие:
- совершенствовать фонематические навыки

- тренировать учащихся применять усвоенный лексический и грамматический материал в новых ситуациях общения в монологической и диалогической речи

- развивать навыки самостоятельной работы

- развивать эмоционально-правильную реакцию в ходе диалогической речи

- развивать внимание, мышление, логику высказывания

Воспитательная:

- воспитывать интерес к англоязычной культуре, быть вежливыми

- развивать у учащихся интерес к изучению английского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний - формировать у учащихся потребность изучения английского языка, как средства общения, познания, самореализации и социальной адаптации в современном поликультурном мире

Оборудование: компьютер

Наглядные пособия: плакаты, картинки по теме, CD-диск


Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прием

I. Организационный момент.

Цель: тренировать учащихся приветствовать друг друга

Результат: учащиеся умеют говорить приветствие

Good morning, boys and girls!

How are you?

I'm fine, too, thank you.

I'm glad to see you.

Thank you, sit down, please.

Good morning, my teacher!

I'm fine, thank you and how are you?

I'm glad to see you, too.

Диалог с учащимися


Who is missing today? Who is on duty today?

Let's start our lesson.

(Name) is missing.

(Names) are missing.

Nobody is missing.

Актуализация учебного процесса

Тема урока:

Do you know this song? Listen to it.

You have guessed that the theme of our lesson is "Christmas and Family Holidays".


Учащиеся слушают песню


Цели, ход урока, мотив

Today, we will practise the use of key words on the topic "Family Holidays. Christmas". We will do some listening, reading and speaking. We will learn some new words and practise them. You will speak using the pattern "I would like to have…" You will listen to the recording .



Объяснение хода урока



II. Развитие навыков аудирования, Знакомство с культурой англоязычных стран

Учащиеся повторяют за учителем слова песни, затем поют ее.

Аудирование: запись на CD-диске

Do you know the song? Yes, you are right. It's a Christmas song. Let's learn it together. Look at the words of the song on the blackboard and repeat after me:

WE WISH YOU A MERRY CHRISTMAS …

Let's sing together.

III. Развитие навыков диалогической речи

Цель: активизация навыков диалогической речи

Результат: учащиеся научились поздравлять друг друга с Рождеством

How do we congratulate each other on Christmas Day?

Look at the blackboard and learn how to do it. Congratulate each other.

Учащиеся поздравляют друг друга с Рождеством.

IV.Развитие навыков чтения. Ввод новых лексических единиц

Цель: узнать новые слова, клише

Результат: учащиеся узнали новые слова, познакомились с традицией празднования Рождества

You know that Christmas is the most favourite holiday in Great Britain and America. What do you know about Christmas?

Let's read and translate the text about Christmas. Pay attention to the words in red.

Now look at our new words, repeat after me and write them down into your vocabularies:

HOLIDAY, DECORATE, BELLS, ANGELS, STOCKINGS, CHIMNEY, PRESENTS.

Учащиеся читают и переводят текст о Рождестве с помощью картинок на слайдах, обращая внимание на слова, выделенные красным цветом.

Учащиеся повторяют новые ЛЕ за учителем, выписывают их в словари



V. Активизация новых лексических единиц; развитие навыков чтения и понимания текста

Well, now you are going to do the crossword. You can see it on the blackboard. Use our new words.

Ok, let's see what you have done. Read the sentences.

Good of you! You have done it very well.

Do you decorate New Year Tree? We prepared some nice angels for you. You can put it on your Christmas Tree.

Учащиеся разгадывают кроссворд, читая предложения с пропусками, вставляя новые ЛЕ по смыслу

VI. Физкульт-минутка

Цель: физкультразминка с развитием речевых навыков.

Результат: учащиеся совершенствуют навык делать зарядку на английском языке под ранее изученную рифмовку.

Now let's have a rest and do some exercises. Stand up, please!

I can swim like a fish. Swim, swim, swim.

I can fly like a bird. Fly, fly, fly.

I can jump like a rabbit. Jump, jump, jump.

I can run like a dog. Run, run, run.

Дети выполняют движения и говорят, о том, что делают, по-английски

Аудирование (повторение: учитель-ученики: T-Ps)

с помощью здоровьесберегающих технологий помочь учащимся восстановить свои силы для дальнейшей работы,

VII. Развитие навыков чтения и понимания текста

Now you are going to read the letter which Jim and Jill wrote to Santa Claus. Open your books: ex. 3, p. 51. Please, read it

Учащиеся читают текст и стараются понять его

Чтение и понимание текста

VIII. Выполнение лексико-грамматических упражнений по тексту

Let's do some exercises to see how you understand the text.

First of all, ex.4,p.51- find these sentences in the text:

  1. Мы любим Рождество.

  2. Мы любим тебя, дорогой Санта.

  3. Мне хотелось бы получить новые коньки.

  4. У нас есть красивая рождественская елка.

  5. Счастливого Рождества.

  6. Счастливого Нового года.

Now we'll do ex.5, p. 51, your task is to correct the sentences:

  1. Jim and Jill are ten.

  2. They don't go to school.

  3. Jim and Jill help Santa Claus.

  4. Rex is a nice white cat.

  5. Jim would like a big red ball.

  6. They have got a nice Sunday tree.

Yes, you are right. Well done.


Учащиеся ищут и читают предложения из текста.


Учащиеся исправляют предложения.

IX. Развитие навыков монологического высказывания.



Х. Закрепление. Рефлексия.




XI. Оценка работы учащихся на уроке. Домашнее задание.

So we have read about Jim and Jill. And what do you want to get on Christmas Day? Begin with : I WOULD LIKE … .



Today we have done a lot of work. We have practised the key words on the topic "Shopping for food" and we have learned some new words. We have practised listening, writing, speaking and reading.



You have worked very well. Write down your hometask:

WB Lesson 28

Some of you get marks: … .

Good bye.

Учащиеся рассказывают о подарках, которые они хотели бы получить на Рождество, используя определенную структуру.






Good-bye, my teacher.

See you on Friday.


© 2010-2022