Конспект урока по английскому языку на тему Степени сравнения прилагательных (4 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Трефилов Александр Владимирович учитель английского языка.

МБОУ «Ярская средняя общеобразовательная школа №1»

Английский язык 4 «б» класс; учебник English 4 В. П. Кузовлев

Тема урока "The Degrees of Comparison of Adjectives" (Сравнительная степень прилагательных) Комплексное применение знаний.

Оборудование: компьютер, проектная доска, проектор, карточки, учебник с аудио приложением, CD диск и рабочая тетрадь.

Цель: развивать речевые, языковые компетенции; формировать коммуникативные навыки диалогической и монологической речи.

Этап урока,

Время этапа

Задачи этапа

Методы, приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Формирование УУД и предметные действия

1.Организационный этап.

Психологический настрой на урок.



Стихотворный настрой.

Коллективная.

Приветствие учащихся.

Good morning,

good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear children! I'm glad to see you.

What date is it today?

What day of the week is it today?

What season is now?

1. Приветствие учителя.

Good morning,

good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear teacher! We are glad to see you!


.

Регулятивные: волевая самореализация.

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивация учебной деятельности.

Иллюстрация.

Подготовка презентации.

Составление плана

Коллективная

Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

Now look at the screen. Try to guess what we are going to do today. The pictures will help you.


Составление плана урока.

What will be the plan of our work today?

1. Meet different animals.

2. Describe the animals.

3. Learn to speak about animals in English.

По картинке определяют тему урока. Формируют цели и задачи урока.

Animals in the zoo.

Special animals.


Вместе с учителем составляют план урока. На слайде пункты плана представлены не по порядку. Ребята должны логически расположить их.

Личностные: действия смысловой организации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.

3. Актуализация знаний.

Проверка остаточных знаний пройденного материала.

Иллюстрации.

Групповая, индивидуальная.

We are going to the zoo!

Name the animals that you can see at the zoo.

Do you remember how to spell them?





Работа в группах.

Where do these animals live?

Формируются 2 группы: животные, птицы.

Группа 1 описывает жирафа, слона

Группа 2 описывает акулу, страуса.

1. учащиеся называют животных, которых видят на картинках

An alligator, an elephant, a giraffe, a humming bird, a crocodile, a whale, a shark, a bear.

Tall, heavy, fast, slow, dangerous, fluffy

Учащиеся расшифровывают слова и проверяют их самостоятельно.


Работа в группах.

On the land, in the water, in the air .

Ученики по заданию учителя описывают животных используя прилагательные.

Предметные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

4. первичное усвоение новых знаний.

Познакомиться с новым лексическим и грамматическим материалом. По теме «Сравнительная степень прилагательных»

Аудио-прослушивание текста.

Работа с учебником. (презентацией)

Работа с карточками.

Коллективная, групповая.

Boys and girls, open your textbooks,

ex. 1, p. 23. Let's listen dialog about animals.

Как мы сравним качества человека, предмета и явления?

Используем прилагательные в сравнительной степени.

Работа в группах:

Посмотрите на таблицу и скажите,

Группа 1

Какое окончание добавляется к односложным прилагательным?

Группа 2

К многосложным прилагательным?

Мальчики и девочки слушают текст и отвечают на вопрос. Кто из двух животных умнее? Почему?



Работа в группах. Учащиеся по заданию учителя выписывают окончания и находят слова -исключения.

Регулятивные: постановка и формулировка проблемы.

Коммуникативные: умение осознано и произвольно строить высказывания.

5. Первичная проверка понимания.

Проверить правильность усвоения степени сравнения прилагательных.

Работа с учебником

Индивидуальная.

Let's speak about special animals farm. Look at pictures ex. 2(1), p. 24

Ученики выполняют упражнение 2(1) составляют предложения, используя пример в учебнике.

Cats are fluffier than dogs.

Rabbits are faster than pigs.

Коммуникативные: умение выражать мысли, анализ, синтез.

6. Физкультминутка.

Здоровье сберегающие технологии.

Коллективная.

Провожу физкультминутку.

- Stand up, please!

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down

Clap! Clap! Please, sit down!

Выполняют упражнения в разминке.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. Смена вида деятельности для снятия напряжения.

7. Первичное закрепление.

Применить полученные знания

по теме «Сравнительная степень прилагательных»

Работа в рабочей тетради.

Упражнения.

Индивидуальная.

Boys and girls, open your activity books, ex. 1 p. 13.

Учащиеся заполняют пропуски.

Схема: A crocodile is _________ (large) than an alligator.

Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата.

Коммуникативные: умение строить речевые высказывания.

8. Подведение итогов урока

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Фронтальная.

Today I like your work.

Tell me please, what you can do?

I can…. .

Регулятивные: оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

9. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Повторение изученного материала дома.

Индивидуальная.

Упр. 3 стр. 14-15 (р.т); стр. 23 правила (учебник)

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные: волевая саморегуляция.



© 2010-2022