Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе Учитель: Юсупова Зинаида Дмитриевна 1 Тема Школьные принадлежности 2 Цели Знакомство с новой лексикой и и систематизация изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»; 3 Задачи Образовательные - формирование умения общаться на иностранном языке теме «Школьные принадлежности» с учетом речевых возможностей младших школьников в устной и письменной формах.   Развивающие -развитие умений и навыков устной (монологической и диалогической) речи, чтения ...
Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

Учитель: Юсупова Зинаида Дмитриевна

1

Тема

Школьные принадлежности

2

Цели

Знакомство с новой лексикой и и систематизация изученной лексики по теме «Школьные принадлежности»;

3

Задачи

Образовательные

- формирование умения общаться на иностранном языке теме «Школьные принадлежности» с учетом речевых возможностей младших школьников в устной и письменной формах.

Развивающие

-развитие умений и навыков устной (монологической и диалогической) речи, чтения и письма.

- развивать и тренировать память, расширять словарный запас

Воспитательные

- развитие культуры общения, умения слушать друг друга

4

Тип урока

комбинированный

5

Межпредметные связи

Связь с уроком математики, изобразительного искусства

6

Ресурсы

Учебник;

-Компьютерная обучающая игра на СD

- Компьютерная презентация лексического материала.

7

Технология

личностно-деятельностно-коммуникативная

Этап урока

Содержание

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Организаци-онный момент



Фонетическая зарядка



Речевая зарядка

Создание позитивного и эмоционального настроя при помощи вербальных и невербальных средств коммуникации

В качестве подготовки к речевой деятельности предлагается прослушать слова и повторить их за диктором

Организация игры «Что находится в твоём портфеле?»

Игра проходит по правилам: Учитель задаёт вопрос. Учащиеся отвечают, если учащийся догадался о том. Что есть в портфеле, он проводит следующую игру

Приветствует учащихся. Активизирует внимание



Предлагает повторить слова за диктором и прочитать слова

Организует игру.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, выходят к доске и записывают число и день недели



Повторяют слова за диктором, читают самостоятельно



Задают вопросы и дают ответы.

Личностные: формирование доброжелательного отношения и позитивный настрой на процесс обучения.

Познавательные: используют ранее полученные знания в новой ситуации. Выделяют и формируют познавательную цель.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: Активно взаимодействуют, строят диалогические высказывания.

Проверка домашнего задания

Организует проверку выполнения упражнения по составлению связного рассказа из предложенных предложений

стр. 104 упр. 18

Заслушивает рассказ учащихся

Предлагают связный рассказ, проверяют правильность составления рассказа из деформированного текста.

.Познавательные: Осуществляют сравнение собственных результатов деятельности с эталоном.

Актуализация знаний, целеполагание

Используя последнее предложение и название текста предлагается ответить, где были дети?

Используя методический приём «Ключевое слово» предлагается учащимся назвать ассоциации, связанные со словом «школа»

Предлагается из перечисленных слов выбрать то. Что можно положить в школьный портфель

Предлагается данные слова назвать одной фразой

Заслушивает детей

Организует работу учащихся. Записывает на доске слова.

Выделяет выбранные слова кружком на доске, удаляя лишние.

Выводит учащихся на тему урока, помогая сформулировать цель урока.

Записывает на доске тему.

Отвечают на вопрос.



Предлагают слова, которые ассоциируются со словом «школа»



Выбирают из всех слов на доске, те слова, обозначающие предметы. Которые можно положить в школьный портфель

Объединяют данные слова во фразу- школьные принадлежности, называют тему урока и формулируют цель урока.

Коммуникативные:

Участвуют в совместном обсуждении , высказывая точку зрения, своё мнение, учитывая мнение других. Учатся проявлять инициативу.

Познавательные: Анализи-руют информацию. Сопоставляя новую информацию с ранее изученной, отбирают необходимую информацию.

Изучение нового материала

Используя интерактивное оборудование, предлагается компьютерная игра:

1)прослушать и повторить за диктором слова

2) соотнести картинку и слово

3)Вставить пропущенную букву

4)Проверить соседа



Организуется

применение изученной лексики.

1) Выполнение упр 18 на стр 104

Соотнесение высказываний и ответов



2)Упр. 21 стр104. Составление диалога из данных фраз.



3)Упр. 22 стр. 105 Составление собственного диалога

Контролирует выполнение работы в игровой форме.





Организует взаимопровер-ку



Организует самосоятель-ную работу учащихсяи проверку её.



Организует чтение диа-логов, предла-гает читать в правильном порядке.



Организует инсценирование, задав проблему



Проговаривают за диктором знакомые слова и новую лексику.

Соотносят иллюстрацию и написание

Вставляют пропущенные буквы, при необходимости пользуются учебником

Анализируют работу соседа, выставляют оценку



Читают предложения, находят предмет, соответствующий данному предложению.





Читают текст по ролям, правильно расставив предложения



Составляют мини сценки по заданной проблеме.



Регулятивные: Адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действий. Самостоятельно определяют критерии оценивания.





Познавательные: Применяют новую информацию при решении задач.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих возможностей



Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, распределять роли, договариваться друг с другом

Закрепление знаний

Осуществляет закрепление в форме составления собственного словаря

с лексикой урока

Организует составление словаря с изученной лексикой

Составляют словарь

Регулятивные: Планируют временные ресурсы, выполняют работу по алгоритму.

Познавательные: Учатся применять полученные знания на практике, переводят информацию из визуальной в словестную и графическую.

Рефлексия

Анализ успешности достижения цели

Предлагает ответить на вопрос, всё ли получилось на уроке, какие задания вызвали у вас затруднения?

Рисуют смайлик, оценивая себя.

Регулятивные: давать самооценку

Домашнее задание

Составление списка необходимых школьных принадлежностей на урок математики, английского и изо( и других предметов), при необходимости включив в список незнакомую лексику из дополнительной литературы.


Предлагает записать домашнее задание

Записывают домашнюю работу

Познавательные: расширить свой кругозор, применив полученную информацию и применять дополнительную информацию из дополнительных источников.



© 2010-2022