Конспект урока по английскому языку на тему My family 5 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6 класс

УМК «Английский язык: Английский с удовольствием»/ "Enjoy English", учебник для 5-6 классов общеобразовательных учреждений под редакцией Биболетовой М.З., Добрыниной Н.В., Трубаневой Н.Н..─ Обнинск: Титул, 2008.

Unit 7

Обобщающий урок по теме: "My family"















Колбина Любовь Павловна,

учитель английского языка











2016 год











Тема урока: "My Family"

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Цель урока: 1. систематизировать изученную лексику по теме «My family»;

2. учить строить высказывания с элементами рассуждения.

3. развитие навыков монологической речи.

Задачи урока:

обучающие: - повторение и закрепление ранее пройденного лексического материала по теме "Family"

-преодоление коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на английском языке;

- написать высказывания с элементами рассуждения, используя прием «синквейн»;

развивающие:

- развивать навыки аудирования;

- развивать навыки самостоятельной работы;

- развивать внимание, мышление, логику высказывания.

воспитательные:

- воспитывать интерес к англоязычной культуре, быть вежливым;

- развивать интерес к изучению английского языка;

Оборудование: компьютер, ИД, проектор.

Методы обучения:

- словесный метод;

- наглядный метод;

- практический метод;

- метод самостоятельной работы.

-использование технологии личностно-ориентированного подхода

- использование компьютерных, здоровьесберегающих технологий

Формы организации познавательной деятельности:

- индивидуальная;

- фронтальная;

- групповая;

- парная.

Средства обучения:

- аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);

- информационные (компоненты УМК, раздаточный материал);

- медиаресурсы (презентация).

ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

Написание рассказа о своей семье, используя прием «синквейн»

Закрепление лексики по теме «Семья»

Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

I.Организационный момент.

Цель: тренировать учащихся приветствовать друг друга.

Результат: учащиеся умеют говорить приветствие

T: Good morning, boys and girls! I'm glad to see you! How are you?

I'm fine too, thank you.

Sit down, please.

Who is away today?

P: Good morning, our teacher! We are fine! And how are you?

….is (are)away today.

Nobody is away today.


Актуализация учебного процесса. Тема урока

T: Let's start our lesson. Listen and watch the song. It helps you to learn our theme of the lesson.

What is the theme of our lesson?

Дети слушают песню.



P: Family

youtube.com/watch?v=tXsqprkgyG8&feature=related

Слайд 1

Цели урока, ход урока, мотивация.

T: You are right. We'll speak about a family, relations in it and responsibilities of parents and children. We'll practice to use key words and phrases, to do some listening, reading and speaking. At the end of the lesson you should do group work about your family.

Слайд 2


II. Warming-up.

Фонетическая зарядка со зрительной опорой: транскрипционные знаки и слова. Цель: научить учащихся читать транскрипцию, чтобы они могли самостоятельно пользоваться словарем и правильно произносить звуки. Результат: учащиеся закрепили умение читать транскрипционные знаки, слова и произносить звуки английского языка.

T: Let's practice English sounds. Read the transcriptions of the words and translate them.

['grænmʌðə]

['grænpa:]

['fa:ðə]

['brʌðə]

['mʌðə]

[ʌŋkl]

[a:nt]

[ni:s]

[kʌzn]

['nevju:]

Дети читают слова по транскрипции и переводят (задание для слабых уч-ся). Затем повторяют хором - отработка правильного произношения.

Слайд

III. Brainstorm.

Повторение ранее изученного:

1.Повторяется и закрепляется лексика по теме»Семья».



2. Речевая разминка: развитие навыков устной монологической и диалогической речи:

-беседа с учащимся

T: Look at the board.

1. Choose the synonym .

2. Read the descriptions of people and say what they are.

-mother and father are…

-mother's or father's brother is…

-mother's or father's sister is…

-sister's or brother's son

-sister's or brother's daughter is…

3. What should a family be?

Use: should, must…

I think, the family should be friendly, loving.

To my mind..? I like….? The family should be….

Учащиеся выполняют упражнения фронтально ( для среднего ученика)

1)parents

2)uncle

3)aunt

4)nephew

5)niece

(упр.8,стр.124)



Учащиеся составляют словосочетания (какой может быть семья)

Слайд





Слайд





Слайд













3.Контроль навыка монологической речи

T: Can we say that parents, uncle, aunt, nephew, niece are a big family? What is a family for you?

Can you imagine your life without your family? Why?







T: Can we say that the family plays an important role in children's life?

T: Now,children,we will listen to a story about a family.

P: Yes, we can. We can say that they are a big family. My parents and my sister are my family.

1)No, I can't. I can't imagine my life without my family because my family is my parents. I love them very much.

2)Our parents help us to live and grow up.

3) They give us good advice in difficult situations.

4) They can help children to solve different problems.

P: Yes, we can.

У-1 представляет подготовленную дома презентацию о своей семье.

Слайд













































Слайды


IV.Listening.

Развитие навыков восприятия речи на слух.

T: Children, listen to the text and choose the right picture.

Учащиеся слушают текст и выбирают подходящую картинку.

слайд

V. Checking the homework

Проверка домашнего задания. Активизация изученной лексики

T: We have a lot of work at home, do not we? Parents help their children. Must children help their parents?

What do you do to help your family?

T: Well done! All members of the family must help each other.

P: Yes, they must.

Дети строят предложения, используя фразы, которые выучили дома ( упр. 21-22, с. 129).

P: We must have responsibilities at home.







Слайд
























V.Физкультминутка.

Цель:физкультразминка с развитием речевых навыков. Результат: учащиеся совершенствуют навык делать зарядку на английском языке под ранее изученную рифмовку.

T: Now let's have a rest and some exercises. Stand up, please!

Дети выполняют движения и говорят, о том что делают, по-английски.

Слайд

VI. Развитие навыков работы в группе .

Цель: вывести учащихся в речь, составляя свои монологи.

Результат: учащиеся научились составлять свой монолог, рассказывать о своей семье, закрепили лексику, тренировали навыки письменной речи.







Контроль выполнения работы в группах.

T: Children, now we will work in groups: you will be divided in 3 groups.

1 group:

T: You should make up a dialogue-interview about your family. You may use Ex.6, P.42

2. group:

T: You must give a characteristic for a family:

( What kind of family can be?

What does a friendly family mean?

What does a loving caring family mean?



3.group

T: And you must put missing words in the text.

T: Children, it is time to check your group work.



Дети составляют диалог-интервью о семье.

( упр.6, стр.42)

Учащиеся должны дать характеристику какой может быть семья.(Friendly, loving, caring.)

For example:

A friendly family is to understand each other, to help each other.

A loving caring family is to give more love each other, to take care of all members of the family.

Уч-ся вставляют в текст пропущенные слова.

По одному ученику из группы выходит к доске и представляет работу своей группы.









Слайд
















VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

T: Today we have done a lot of work. We have practiced listening, writing, speaking and reading.


VIII. Оценка работы учащихся на уроке. Домашнее задание. Заключительная часть.

T: That's all for today. Write down your homework. And now, your marks… (оценки прокомментировать).

The lesson is over. Good- bye.






Слайд









Слайд























© 2010-2022