- Преподавателю
- Иностранные языки
- Математика. Тема Кратное сравнение
Математика. Тема Кратное сравнение
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Строгонова А.Е. |
Дата | 23.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МКОУ «Дракинская СОШ»
Математика
3 класс
Тема урока:
«Кратное сравнение»
Учитель:
Строгонова А.Е.
Цель:закреплять умение решать задачи на кратное сравнение, знание таблицы
умножения и деления с числами 2-5; развивать умения работать в группе.
Учебные задачи, направленные на достижение
- предметных результатов:
1. Учить решать задачи на кратное сравнение., закреплять знание таблицы умножения. 2.Учить самоконтролю и самооценке.
3. Способствовать развитию наблюдательности и познавательного интереса, пониманию учебной задачи урока, учить определять вид задачи, оформлять решение
Понимать смысл ответа на вопрос «во сколько раз больше, (меньше)?», опираясь на ранее изученный материал и практический опыт.
- метапредметных результатов:
Формировать умение анализировать, обобщать материал
-проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
-грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
- личностных результатов:
Формировать умение адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать доброжелательность, терпимость;
-развивать навыки сотрудничества во время работы в парах.
-содействовать воспитанию культуры общения.
Оборудование: Учебник. Математика Истомина, ПК, мультимедиа-проектор, экран, презентация, сигналы
Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, групповая технология, ИКТ, технология проблемного обучения
Тип : урок формирования умений и навыков УИПЗЗ
Ход урока
Слайд1.
1.Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.
-Запиши выражения
-Во сколько раз 42> 6, 54> 9, 24 > 8, 20> 4,36> 9.
-Самооценка ( на полях поставить знак !,+, -, ?)
-Самопроверка по эталону (Слайд2)
-Повторная самооценка.
-Сравнить результат самооценки.
-Подведение итогов выполнения задания.
3 Самоопределение деятельности.
Постановка учебной задачи.
Слайд3.4
Какие знания необходимы для выполнения этого задания?(таблица , правило)
-Как справились?
-Определите тему и цели.
-Над чем будем сегодня работать?
-Расскажите правило : Как узнать, во сколько раз одно число меньше?( больше?)другого.
Слайд3.4
- Каким действием ? Что получается в результате? (разы)
4 .Освоение нового материала.
Тренировочные упражнения
Слайд5.6
-Какое сейчас время года?
-Чем нравится?
-Что можно собрать, прогуливаясь по этой дорожке?
-По краткой записи составьте задачу .
- Что значит - узнать, во сколько раз больше? (Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 9)
-Решите задачу.(1 ученик решает на доске, остальные самостоятельно).
-Оцените работу на доске. («светофор»).Аргументируйте оценку.
-Самопроверка.
-Самооценка.
Творческое задание.
-На доске осенние листья .(2 кленовых, 5 дубовых, 8 берёзовых).
-Составим задачу на кратное сравнение.
Вывод: Когда можно сравнить во сколько раз меньше? больше?
5.Первичное закрепление.
Работа по учебнику
Работа в парах.
Учебник с.86.№262( работа в парах)
Записать выражения ( с комментированием)
6 Слайд7.
Физ.минутка
Выполнить движения по тексту.
Дети утром рано встали
За грибами в лес пошли.
Приседали, приседали
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята
Наклонитесь к ним ,ребята.
Наклоняйся1.2.3
Их в лукошко набери.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Программа « Кирилла и Мефодия.»
Слайд8,9.
Чем ещё богата осень?( грибы, ягоды, орехи,..)
Выполним задания из программы Кирилла и Мефодия. (Математика .3 кл. Кратное сравнение ,.задания № 11,12)
-прослушать
- самостоятельное решение
-проверка
-оценка
8Самостоятельная работа
Слайд10.
Печатная тетрадь «Учимся решать задачи»С.40 №58
9. Слайд11,12.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Осенью собран последний урожай в садах, .полях, огородах, А главное богатство -
Хлеб .Поэтому труженики села отмечают свой праздник в ноябре, когда хлеб в за
кромах. Можно подводить итоги трудового года ,можно устраивать гуля
нья праздники., свадьбы, встречать гостей хлебом -солью. И у нас в селе 21 но
ября будет ярмарка, куда приглашаются все жители.
А нам тоже пора подводить итоги нашей работы на уроке.
Самооценка учебной деятельности по методу « Дерево успехов)
-Кто доволен своей работой?
10.Домашнее задание
Печатная тетрадь «Учимся решать задачи» С.40 №59
6