Урок в 5 классе по теме Дом. Квартира

Урок по теме «Дом. Квартира» с элементами ролевой игры, используя кейсовый метод. На предыдущих уроках учащиеся знакомились с новой лексикой по теме, с новым грамматическим материалом – структура there is / are. Лексика отрабатывалась в структурах, постоянно закреплялась фонетика. Отработка лексики шла параллельно с чтением текстов и устной речью.
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по теме «Дом. Квартира.» в 5 «А» классе. Учитель Смирнова Наталья Юрьевна.

"AT HOME"

Цель урока:

  • Учить описывать комнату;

  • Отработать структуру there is / are. Ознакомить со специальным вопросом в структуре What is there;

  • Систематизировать и проконтролировать усвоение лексических навыков по теме «Моя квартира»;

  • Развитие умений применять полученные знания на практике;

  • Развитие умений сравнивать, соотносить, обобщать;

  • Воспитание внимания, памяти, языковой догадки и познавательного интереса учащихся, воспитывать любовь к родному дому.

Оборудование: магнитная доска, набор игрушечной мебели, картинки по теме, магнитофонная запись, магнитофон, мультимедийное оборудование, грамматическая таблица.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- How are you?

- I am fine. (I am OK. Not so good)

All people have a family. We are the school family. I am your school mother. Any family has a flat.

У каждого человека есть семья. Мы с вами - школьная семья. Я - ваша школьная мама. Любая семья имеет квартиру или дом.

Now we'll open this door and we'll try to imagine our school flat.

Вот и мы сегодня попробуем представить, какая квартира могла бы у нас быть. А помогут нам в этом старые и новые слова, структура there is / are, картинки, вопросы.

So we are beginning. Итак, начинаем.

2. Фонетическая зарядка.

Now we shall do some phonetic drill.

Показываю звуки [r], [i:], [w].

Look at the screen. Repeat after me.

Spring is green

Summer is bright

Autumn is yellow

Winter is white.

3. Подстановка слов из темы "Furniture" в стихотворение вместо времён года по наглядности.

Ваша задача - вместо времён года поставить слова, обозначающие названия мебели.

THE BED is green

THE SOFA is bright

THE LAMP is yellow

THE Table is white.

4. Проверка домашнего задания.

Now we'll check up your home task. Мы проверяем домашнее задание, а 4 человека будут работать с карточками.

Ex. A. p.42 - по цепочке, в это время несколько человек работают по карточкам

Big bad

Gloomy uncomfortable

Good small

Clean light

Comfortable dirty

T: Read these words and find the antonyms! Запишите парами.

5. Повторение ЛЕ по наглядности.

Look at the screen! You see a house. But what has happened to it? Everything here is mixed. Who can help me to guess the words which are hidden here.

Посмотрите на экран! Вы видите дом, но что случилось? Всё здесь перемешалось. Кто может помочь мне угадать слова, которые спрятаны здесь?

(Учащиеся восстанавливают слова bedroom, living room, dining-room, kitchen, toilet.) и отрабатывают их хором, переводя на русский язык.

По картинкам повторяем изученные ранее слова, которые я показываю через мультимедиа(Учитель использует предметные картинки и строит разговор на изученных структурах)

T: Is it a bedroom? P: Yes, it is. (No, it isn't)

- What kind of room is it? - It is a bedroom.

6. Ознакомление с новой лексикой

Слова по теме «Мебель» показываю и отрабатываю с помощью проектора.

7. ПОВТОРЕНИЕ структуры there is / are, используя грамматическую таблицу.

8. Повторение лексики. Защита проектов. Работа в группах

1 гp. - А living room

2 гр. - A bedroom

3 гр. - A dining room

T: Now work in pairs and ask questions, using "Is(are) there ...in the room?"

P1: Is there a bookcase in your bedroom?

P2: No, there is not. There is no bookcase in my room.

P1: Is there a sofa in your room?

P2: Yes, there is. There is a new sofa in my room.

P1: Are there armchairs in your living room?

P2: Yes, there are. There are two armchairs in my room.

P1: How many beds are there in your bedroom?

P2: There are two beds in my bedroom.

P1: Is there a carpet on the floor?

P2: Yes, there is. Etc.

Введение структуры what is there in the room?

Т: What is there in your room?

Ученик описывает свою комнату.

P1: Nadia s room is not big. There is a table, a sofa, two armchairs in her room. There is also a carpet on the floor. It is blue. There are three nice pictures on the walls. There is a TV and music centre at the window. The room is light and cosy.

8. Физкультминутка.

9. Test.

But before to come into our house and see what there is, you have to do this task.

Вставьте There is, There are, Are there или is there.

-Учитель раздаёт двойные листочки с копировальной бумагой внутри.

-Учащиеся пишут тест в 2-х экземплярах, один из которых сдают учителю, а второй проверяют самостоятельно.

-Отработанные слова снова проецируются на экран и дети проверяют свои работы самостоятельно, исправляя ошибки.

- Учитель имеет возможность просмотреть некоторые работы тоже.

T: What is your score?

Оценивание. Поощрение.

1. ... a bookcase in my room.

2. ... a wardrobe in your room?

3. ... a TV and a video at the window?

4. ... books on the bookshelf?

5. ... three rooms in my flat.

6. ... four armchairs in the living room.

10. Работа над текстом учебника.

T: Кто из вас любит ходить в гости? А теперь сходим в гости к нашему старому другу Мише Инину и посмотрим как он живёт. You see so many rooms in this house. And there are so many things there. Let us look at these rooms and do task.

Упражнение 6, на стр. 107

1) T: Look at the screen and repeat after me all together

(трудные для чтения слова проецируются на экран).

2) Перед работой с текстом даю группам задание T: Listen to the tape and follow the text.

3) Задания группам:

а) Найти и прочитать описание самой удобной комнаты

б) Найти в тексте английский перевод русских предложений

в) Описать комнату Миши.

4) T: Answer the questions! Задание для всех.

Whose room is small? P: Masha's room is small.

Whose room is big? P: Misha's room is big.

What room is cosy? P: The living room is cosy.

11. Тестовый контроль аудирования по теме "Our house"

На доске висят картинки комнат, я описываю каждую комнату, а дети догадываются о какой комнате идёт речь.

Bedroom. Children's room. Dining-room.

Например: № 1. The room is small. There is a bed, a wardrobe, a mirror and a carpet. The room is very nice.

№ 2. The room is small. There is a desk. There are two beds and some bookshelves. There are toys on the floor.

№ 3. The room is large. In the middle of the room there is a big table. There are some chairs round the table. On the table there are plates and cups, forks and spoons.

12. Описание квартиры по цепочке: вот мы с вами и создали нашу квартиру, а теперь давайте опишем её.

Описание картины по цепочке в логической последовательности.

13. Рефлексия. Цвет дома.

14. Подведение итогов урока.

Оценивание.

Комментирование оценок. T: Dear friends. I am very proud of you. You showed good knowledge today. Thank you for your active work at the lesson. You will have 5s and 4s for today. Your hometask is Ex. A. Б. p. 44. Good-bye.



5


© 2010-2022