Конспект урока по теме Профессии 5 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Тема урока: «Профессии»

Класс: 5

Учебно-методический комплект - Английский язык 5 класс.

Учебник английского языка «Enjoy English» под редакцией М.З. Биболетовой, Н.Н. Трубаневой для 5-6 кл. общеобраз. шк.-2-е изд., испр.- Обнинск: Титул, 2010;

Необходимое оборудование: ноутбук, проектор, экран

Время реализации: 40 минут

Авторский медиапродукт: презентация (Microsoft Power Point)

Целесообразность использования ноутбука и медиапродукта на уроке:

  1. Интенсификация учебного процесса, в частности автоматизация процесса запоминания лексических навыков и использование слайдов по теме «Парад профессий».

  2. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности;

  3. Формирование навыков коммуникативного взаимодействия, т.е навыков монологической и диалогической речи;

  4. Повышение мотивации к изучению английского языка.

Цель урока: совершенствование навыков монологической речи; аудирования; диагностика и саморефлексия уровня обученности учащихся по теме «Профессии», с использованием структуры to be going to do something.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формировать умение употреблять ранее изученные ЛЕ по теме «Профессии» в речи учащихся;

  • формирование грамматических навыков: использование структуры to be going to do something в различных структурах.

Развивающие:

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие навыков диалогической и монологической речи;

  • развитие навыка выразительного чтения наизусть;

  • развитие интерактивных и творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

  • развитие умения сотрудничать;

  • привитие интереса к изучению иностранного языка;

  • воспитание умения работать в группах и самостоятельно.

Языковой материал:

  • лексический: ЛЕ по теме «Профессии»;

  • грамматический: все типы предложений со структурой to be going to do something;

  • фонетический: интонация предложений, лексических единиц, песня;

Методы и приемы: словесный, наглядно-иллюстративный, игровой

Применяемые технологии:

  • коммуникативно-ориентированная;

  • развитие познавательных интересов;

  • активизация учебной деятельности;

  • коммуникативно-информационная;

  • здоровьесберегающая.













Тема

Professions

Цель темы

Учебный аспект:

  1. формировать умение употреблять ранее изученные ЛЕ по теме «Профессии» в речи учащихся;

  2. формирование грамматических навыков: использование структуры to be going to do something в различных структурах.

Развивающий аспект:

  1. развитие фонематического слуха;

  2. развитие навыков диалогической и монологической речи;

  3. развитие навыка выразительного чтения наизусть;

  4. развитие интерактивных и творческих способностей учащихся.

Воспитательный аспект:

  1. развитие умения сотрудничать;

  2. привитие интереса к изучению иностранного языка;

3. воспитание умения работать в группах и самостоятельно.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД



  • освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме



  • формировать грамматические навыки: использовать структуру to be going to do something в различных структурах;



  • аудирование с извлечением информации;



  • письменная речь (с опорой на образец).

Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

использование структуры to be going to do something, название профессий, качественные прилагательные.



Организация пространства

Метапредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Профессии

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

  • Учебник;

  • карточки с заданиями по грамматике;

  • картинки профессий;

  • мультимедийная презентация лексического и грамматического материала в Power Point.






Структура урока английского языка в 5 классе

по теме «профессии».

Этапы урока

Дидактические цели

Деятельность учащихся

Результат

1.Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке

Дата. Дежурство в классе

Полная готовность класса, быстрое включение в работу

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии

Guessing of the theme. Lets guess the theme of our lesson. Repeat, translate the adjectives, put letters in the correct order and write down the theme of the lesson.

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Формулируют цели урока.

Выполняют задания на интерактивной доске, выполняют самопроверку, ликвидируют пробелы в знаниях лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока.

Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

3. Постановка учебной задачи

Создать условия для выполнения задания. Организовать коммуникативную деятельность учащихся (работа в парах) по решению проблемной ситуации (чтение с извлечением информации)

Выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы

выполнение задания, требующего применения ЗУН, полученных ранее. Активная деятельность учащихся в ходе выполнения практического задания.


4. Самостоятельная работа

Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме.

Самостоятельно выполняют задание в вопросно - ответной форме с последующей взаимопроверкой.

Получение достоверной информации о достижении учащимися планируемых результатов.


5.Закрепление изученного материала

Организовать коллективную деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается своя точка зрения, контроль навыков просмотрового чтения

На основе анализа выполненной практической работы фиксируют знание лексических единиц и правильное употребление в связной речи грамматического материала

Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматического материала по данной теме

6.Рефлексия деятельности (итог урока)

Анализ и оценка успешности достижения цели

Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке























8


© 2010-2022