Технологическая карта открытого урока по английскому языку в 4 классе на тему Времена года

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 4 (ФГОС второго поколения)

Базовый учебник: Биболетова М.З «.Enjoy English 4», издательство «Титул».

Тема: Seasons and Weather (Погода и времена года)

Сюжет: Describing seasons and weather (Описание погоды и времен года)

Цель: Совершенствование навыков устной речи, чтения, письма и аудирования.

Задачи урока:

  1. Практические:

- тренировка в употреблении ранее введенных лексических единиц;

- совершенствование лексико-грамматических навыков;

- тренировка в употреблении грамматических конструкций по данной теме;

- развитие монологической речи учащихся (описание картинок с разной погодой, выражение своего мнения к разным временам года, рассказ по теме «Погода и времена года»);

- практика учащихся в чтении, устной речи и аудировании;

- тренировка ранее введенного грамматического материала (общие вопросы и ответы на них в Present Simple Tense, простое будущее время).

2. Общеобразовательные:

- расширение филологического кругозора учащихся;

- расширение общего кругозора, повышение общей языковой культуры выражения мыслей на иностранном языке;

- расширение словарного запаса.

3. Воспитательные:

- воспитание трудолюбия и активности;

- воспитание внимания, умения слушать друг друга;

- развитие умений работать в группе;

- воспитание любви и бережного отношения к

природе родного края.

4. Развивающие:

- развитие языковой догадки;

- развитие памяти, мышления, воображения;

- формирование навыков интеллектуального труда.

Языковой и речевой материал:

- лексические единицы по теме "Seasons and Weather": summer, autumn, winter, spring, sunny, windy, rainy, cloudy, snowy, hot, cold, to ride a bike, to ski, to toboggan, to skate, to dive, to make a snowman, to play snowballs.

- глаголы, обозначающие различные действия;

- стихотворение о временах года;

- упражнения для чтения;

- лексико-грамматические упражнения;

- песенка "Seasons and Weather ".

Оснащение урока:

- мультимедийный проектор, компьютер

- сюжетные картинки, используемые для отработки общих вопросов в Present Simple и ответов на них;

- карточки с лексическими единицами;

- интерактивные упражнения на компьютере;

- презентация в Power Point с флэшкартами по теме: "Seasons and weather "

- электронная презентация кроссворда;

- аудиозапись песни, звуков природы и упражнений для аудирования;

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: мультимедиа урок.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: совершенствовать коммуникативно-речевое развитие, воспроизводить в речи ранее изученные лексические единицы, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом, отвечать на вопросы учителя, одноклассников по содержанию услышанного, определять значение лексических единиц в контексте или при помощи графического образа.

Личностные: проявлять интерес к учебной деятельности, определять границы собственного знания и незнания, воспитывать готовность к коллективному творчеству, примерять на себя роль социально-активной, мобильной, адаптивной личности, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё мнение на основе работы с предложенным материалом; работать по предложенному учителем плану; оценивать правильность выполнения своих действий.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, понятной для собеседника; слушать и понимать речь других; работать в группе в соответствии с нормами общения.

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание в устной форме, находить ответы на вопросы или формулировать ответы на вопросы собеседника, осуществляют поиск необходимой информации.

Цель деятельности педагога - создать условия для формирования у учащихся умений использовать в речи лексический материал по данной теме, обеспечить развитие навыков устной монологической и диалогической речи, способствовать развитию логического мышления, формированию коммуникативной компетенции.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.

1. Приветствие учащихся.

Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. Let's start our lesson. (Здравствуйте, мальчики и девочки! Я рада вас видеть. Давайте начнем наш урок)

2. Let's say hello to each other and ask what is your name? How are you? How old are you?

3. Речевая зарядка

Look at my pictures and answer my questions.

( учитель показывает классу картинку, на которой изображен сюжет, характеризующий те или иные действия и задает вопрос Do you like to … ?

1.Приветствие учителя.

Good morning! We are glad to see you, too. (Здравствуйте! Мы рады Вас видеть тоже)

2. настрой на работу; диалоги в парах

3. учащиеся отвечают на учителя Yes, I do\No, I don't

Личностные:

- формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель:

обсуждение затруднения. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока

1. Предлагаю вам послушать звукозаписи и определить тему нашего урока

2. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Чему каждый из вас должен научиться?

3. Поскольку на урок является обобщающим по данной теме, то вы будете сами оценивать свои знания. За каждый правильный и неправильный ответ вы будете получать смайлики и в конце, подсчитав их, поставите себе оценку

1. Учащиеся слушают звуки природы и пытаются определить время года

(после ответов на слайде появляются картинки с временами года)

2. Ученики называют тему урока. (тема появляется на слайде)

Формулируют цель.

Регулятивные:

- целеполагание.

Коммуникативные:

- построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные:

- самоопределение

3. Повторение и закрепление изученного лексико-граматического материала

1. фонетическая зарядка

Чтобы правильно произносить слова - давайте потренируем звуки

2. Предлагаю вам прочитать стихотворение о временах года (слайд)

3. А сейчас соотнесите время года с картинкой

4. Вашему вниманию предлагается кроссворд. (слайд) Прочитайте и определите о каком времени года идет речь

5. а теперь давайте вспомним, какие месяцы есть у каждого времени года

- what are summer moths?

- What are autumn months?

- What are winter moths?

- What are spring months?

6. Подберите к каждому времени года свои месяца

7. Для каждого времени года характерна своя погода. Давайте вспомним, какая бывает погода

(идет презентация слайдов с картинками погоды)

8. Для закрепления данного материала вам предлагается выполнить упражнения на компьютере

1. Учащиеся называют звуки и читают хором за учителем слова

(слайд)

2. Учащиеся повторяют за учителем стихотворение, а затем сами читают и переводят его.

3. Учащиеся выполняют задание

4. Учащиеся разгадывают кроссворд (по мере ответов учащихся на слайде появляются отгаданные слова)

5. Учащиеся отвечают на вопросы учителя



6. учащиеся выполняют задание на компьютере

7. учащиеся называют погоду, отрабатывают лексические единицы

8. Учащиеся выполняют упражнения на компьютере

Предметные: совершенствовать произносительные навыки; совершенствовать коммуникативно-речевое развитие, воспроизводить в речи ранее изученные лексические единицы

Личностные: определят границы собственного знания и незнания

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание в устной форме, находить ответы на вопросы или формулировать ответы на вопросы

4. Актуализация знаний

Развитие навыков устной речи

1. А сейчас ответьте на мои вопросы

- What is the weather like in summer? In autumn? In winter? In spring?

2. А теперь если объединить весь материал, то получится целый рассказ о временах года.

Необходимо назвать сколько у нас времен года, их месяца, характерную погоду и назвать любимое время года.

3. Давайте посмотрим чем можно заниматься в разное время года

(упражнения на компьютере: послушай и повтори; соотнеси слово и картинку)

4. Сейчас вам нужно будет выйти, выбрать картинку с любимым временем года, сказать какое время года вы любите, назвать погоду, и чем можно заниматься в это время года

(слайд с речевым образцом)

1. учащиеся отвечают на вопросы учителя.

2. Учащиеся составляют рассказ на основе отработанного материала (монологическая речь учащихся)


3. учащиеся повторяют лексические единицы и выполняют упражнения на компьютере

4.Учащиеся составляют рассказ по плану

I like ….

It is …

I can …

Коммуникативные:

- высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

Личностные:

- доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные:

- составляют предложения, развивают навыки монологической речи

5. Физкультминутка

А теперь давайте немного отдохнем!

Stand up! Point to your nose, foot, fingers, eyes, knees.

Clap your hands!

Jump!

Dance!

Sit down!

Учащиеся выполняют команды учителя

Личностные:

Смена вида деятельности для снятия напряжения

6. Систематизация и обобщение знаний

Обучение чтению

Учитель раздает учащимся текст для чтения, после прочтения которого необходимо выполнить упражнения (правда \неправда) и сделать прогноз погоды на следующий год

Учащиеся читают и переводят текст и выполняют упражнения

Познавательные: учатся извлекать информацию из текста, анализировать прочитанный материал

Предметные: формирование речевой компетенции

7. релаксация

Предлагаю послушать и спеть песенку по теме нашего урока

Получают текст песни, слушают и смотрят видео, поют песню

Личностные:

Смена вида деятельности для снятия напряжения

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Задаёт домашнее задание. Your home task is: ….(

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные:

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

9. Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок

1.Подводит итог урока; побуждает к высказыванию и задает наводящие вопросы: Какую тему изучили? Что нового вы узнали? С какими трудностями вы столкнулись и почему? Что вам понравилось? что вам не понравилось?

2. Посмотрите на свои смайлики и оцените работу на уроке

3. Выберите рисунок, чтобы показать ваше настроение на уроке: happy\sad

1. Делают выводы

2. оценивают свою деятельность на уроке

3. Выбирают и показывают смайлики, соответствующие их настроению.

Регулятивные:

- рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные:

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


6

© 2010-2022