- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта к интегрированному уроку английского языка и музыки на тему Времена года
Технологическая карта к интегрированному уроку английского языка и музыки на тему Времена года
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Александрова Е.Е. |
Дата | 20.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф. И. О. Александрова Е. Е. (учитель англ. яз) и Козырева Г. И. (учитель музыки)
Класс: 4в Дата 02.10.14
Тип урока: интегрированный урок английского языка и музыки.
Тема урока: Времена года.
Цель урока: создание условий для успешного формирования речевой, языковой, музыкальной и учебно-познавательной компетенций через повышение мотивации, развитие интеллекта и творческих способностей.
Задачи:
а) образовательные:
1. развитие навыков произношения;
2. тренировка учащихся в чтении текста, построенного на знакомом языковом материале;
3. совершенствование навыков устной речи (монологической и диалогической);
б) воспитательные:
1. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
2. Формирование эстетического вкуса учащихся, положительного отношения к музыке.
в) развивающие:
1. развитие познавательного интереса учащихся;
2. расширение кругозора учащихся.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Межпредметные связи: английский язык и музыка
Наглядность: карточки с временами года и настроением людей на магнитной доске, картины художников «Времена года», раздаточный материал цветные квадраты для оценки учащихся, презентация.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, доска (QOMO).
Девиз урока: Красота спасет мир, так пусть же красота живет повсюду.
№
этап урока
время
содержание
методы и приемы
деятельность учителя
деятельность ученика
УУД
1
организационный
2
Приветствие.
Беседа с классом.
Фронтальный опрос
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию.
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.
коммуникативные
2
Актуализация субъективного опыта учащихся.
3
Введение в тему.
Фронтальный опрос
Учитель англ яз: представляет слайд, на котором даны картинки . Надо из слов выбрать ключевое. Из четырех строк картинок получатся разные времена года.
Учитель музыки: читает стихотворение «Живет повсюду красота»
По картинкам на доске по теме «Времена года» Выбрать ключевое слово и догадаться о теме.
логические
3
Фонетическая тренировка.
2
Актуализация произносительных навыков.
Групповая работа
Учитель англ яз: читает слова песенки, обращая внимание на произношение звуков.
Учитель музыки: аккомпанирует детям
Обучающиеся повторяют слова песенки за учителем
Поют песню на английском языке.
общеучебные
4
Речевая разминка
3
Актуализация произносительных навыков.
Парная работа
Учитель англ яз: дает опорные слова для диалогов
Составляют диалоги по теме
общеучебные
коммуникативные
логические
5
Проверка домашнего задания.
5
Творческая работа
Фронтальный опрос.
Групповая работа
Учитель англ яз: контролирует правильность ответов.
Рассказывают прогноз погоды по рисункам
общеучебные
коммуникативные
логические
6
Обобщение и систематизация.
7
Развитие эстетического вкуса учащихся
Фронтальный опрос
Учитель музыки: организует прослушивание фрагментов «Осень», «Весна» из цикла П. И. Чайковского «Времена года»
Слушают, высказывают предположения, отвечают на вопросы.
познавательные
логические
7
Физкульминутка.
1
Зарядка
групповая
Учитель музыки: аккомпанирует
Выполняют зарядку
личностные
8
Обобщение и систематизация.
10
Чтение, перевод текста, послетекстовая работа.
Индивидуальная работа, фронтальный опрос.
Учитель англ яз: помощь в выполнении задания и корректировка ответов.
Читают текст "The Donkey′s Favourite season ". Выполняют упражнения после текста. Тест по тексту.
логические
общеучебные
9
Обобщение и систематизация.
6
Развитие эстетического вкуса учащихся
Фронтальный опрос
Учитель музыки: организует прослушивание фрагментов «Зима», «Лето» из цикла П. И. Чайковского «Времена года»
Слушают, высказывают предположения, отвечают на вопросы.
общеучебные
коммуникативные
логические
10
Домашнее задание
2
Активизация навыков орфографии.
Фронтальная работа, индивидуальная
Контролирует запись учащимися д/з, объясняет домашнюю работу.
Записывают д/з
р т с 8 у 1, 3
11
Подведение итогов.
2
Формулировка вывода
групповая.
Акцентирует внимание на связи английского языка и музыки
Высказывают свое мнение о связи музыки и английского языка
коммуникативные
логические
12
Рефлексия
2
Проверка способности самооценки, как личностный результат
Фронтальный
Индивидуальная работа,
Учащиеся заполняют карту самооценки. Показывают учителю оценки в виде цветной карточки.
регулятивные