Конспект урока по теме: «Nothing is forever»

"Описание материала: "Разработка урока посвящена проблеме загрязнения окружающей среды. Используя английскую лексику учащиеся учатся обсуждать данную проблему на иностранном языке, предлагают свои собственные пути решения путем творческого подхода. "В связи с глобальным экологическим кризисом детям необходимо выяснить какие отношения человека с природой можно считать гармоничными, какая человеческая деятельность влияет на окружающую человека среду, что еще не поздно сделать, чтобы помочь природе...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ольга Леонидовна Бац, учитель иностранного языка

(вторая квалификационная категория)

Nothingisforever

«НИЧТО НЕ ВЕЧНО»

The Past Simple Tense

(интегрированный урок

«экология - иностранный язык» в 7 классе)

Цели урока:

1.Учебная:

А) Формирование лексических и грамматических навыков говорения.

Б) Развитие умения читать с извлечением информации.

В) Формирование умения употреблять в речи The Past Simple Tense.

2.Воспитательная:

А) Развитие внимания к собеседнику в процессе общения.

Б) Улучшение экологической обстановки, охрана природы - проблема ,актуальная для каждого.

3.Развивающая:

А) Совершенствование навыков связанной речи.

Б) выполнение упражнений с опорой на зрительный ряд.

В) Умение работать в группе и самостоятельно.

Г) Развитие аналитических способностей и внимания.

Задачи урока:

Должны знать

Должны уметь

1)Лексику по теме

«Охрана окружающей среды»

2) Правила образования

The Past Simple Tense

3) Неправильные глаголы

1)Употреблять лексику в беседе.

2)Практиковать грамматику в речи и в упражнениях.

3)Использовать ситуацию, изложенную

в текстах для:

-оценки полученной информации

-установки причинно-следственной связи.

Материально-дидактическое оснащение урока:

1). Грамматические таблицы: «Неправильные глаголы», «Простое прошедшее время».

2). Видеослайды «Природа».

3). Рисунок «Загрязнённое место отдыха».

4). Маркеры, фломастеры.

5). Магниты.

6). Альбомные листы.

7). Компьютер, телевизор

Ход урока:

I. Организационный момент:

Teacher: Hello, dear boys and girls, glad to see you.

Pupils: Hello/Glad to see you too.

T: Sit down!

The theme of our lesson is "Nothing is forever" (тема урока записана на доске и отражена на экране телевизора)

First of all, look at the screen and listen to your mates.(слайды о природе показываются на TV, два ученика зачитывают стихотворение)

P-ls: Today you are going camping

With your family, friends or class

Please help us, don't drop any litter!

'Cos your litter lives longer than us!

'Cos nothing is forever

And nature is getting tired.

If we don't stop and think

Today

Tomorrow the Earth could die.

T: Thank you! Go to your places.

Today we are going to talk about the ecological problems: we'll try to answer the following

questions: 1 )What must we do to save the environment?

2) What mustn't we do to save the environment?

(Вопросы записаны на доске)

II. Фонетическая зарядка

1) T: Repeat after me: ( Аудирование )

(Учитель проговаривает слова, предложенные на экране телевизора)

2) T: Read and t ranslate the words one by one

(P1,P2,P3…)

(Глядя на опору, ученики зачитывают и переводят)

Environment Окружающая среда

Ecological Экологический

to breathe Дышать

to drop Бросать

polluted Загрязненный

litter Мусор

dynamite Динамит

plastic Пластиковый

glass Стекло

to protect Защищать

chemicals Химикаты

III. T: Choose the words for definition "pollution"

( Выбирите из списка слова, которые подходят под определение "Загрязнение")

P: (Выбирают и зачитывают)

. IV. Повторение грамматики:

1.Т: Now let's remember the grammar rule.

What is the Past simple Tense? P1 will you tell us.

P1: The Past Simple tense- простое , прошедшее время.

Используется для описания событий, которые произошли в прошлом.

Правильные глаголы образуют форму прошедшего времени путём добавления суффикса -ED к основе глагола for ex : to polluted.

Неправильные глаголы образуют форму прошедшего времени особом, т.е

Меняют свою форму ,для этого существует

V2: for ex: to leave-left

Отрицательная и вопросительная форма образуется с помощью вспомогательного глагола

Did и основного глагола в 1-й форме: for ex: didn't use

T: Thank you. Sit down.

2)T: P1 and P2 come to the board and fill in the gaps (два ученика у доски заполняют пропуски)

Build-….. ….-had

……-drove Leave-……

Fall-……. ……-mode

….-forgot cut-……

Go-…… …..-took

3)T: В это время остальные называют вторую форму глагола.

Устно за учителем. Tell the second form of the verbs:

T: be-P1 was/were

T: break-P2 broke

Build-built

Cut - cut do - did

Drive - drove dig - dug

Drink - drank fall - fell

Find - found forget - forgot

Give - gave go - went

Have - had keep - kept

Leave - left make - made

Pay - paid say - said

Speak - spoke take - took

think - thought

4.Контроль упражнений на доске:

T: Look at the board and say: I s this correct?

P - s: Yes, it is. It's correct.

5. T: Take a sheet of paper with some sentences on it. Readthemandtranslate

(Учитель раздает карточки с предложениями)

- People didn't forget to turn off lights, because electricity is expensive.

- We sorted our rubbish, because we want to help the environment.

- People didn't drop litter, because they like their towns clean.

- A lot of factories polluted the atmosphere.

- The boys went camping and left a campfire.

- The water in this river was polluted.

-

IV.Развитие навыков чтения с извлечением информации

a) T: now, let's read the talk among the children. They like going camping. They want to stop for the night. After reading, look at the picture (на доске) and say why can not they do it?

Open your books on page 60.

P1, you will be Olga.

P2, you will be Rob.

P3, you will be Misha Чтениепоролям

P4, you will be Vasya

P5, you will be Anna

P6, you will be Sasha

b) T: Answer the guestions:

T: Why can not they stay here?

P1: They can not stay because their favorite campsite is polluted.

T: What litter did the friends find at the campsite?

P2: The friends found plastic bottles, cans, glass on the ground

V. Развитие навыков говорения

a) T: Try to describe this picture.

P1: (Ученик составляет рассказ по картинке)

b) T: Did you go to the Ket last summer?

P1: Yes, I did.

T: Could you tell us about it.

P1: (Рассказывает о том, как он ходил на реку Кеть в прошлом году)

3. T: Look at the screen and fill in the gaps. Use the following words;

Litter, come, campfire, to wash, river, to cut down, dynamite, campfire

( на экране слайд )

  1. Four men …… the forest by car.

  2. The men ….. the trees for their …

  3. The men killed the fish with …

  4. They …. the car in the …

  5. The men didn't pick up their … and left …

T: Now, let's check your variants.

Look at the screen and read.

(готовые ответы на экране телевизора)

VI. Развитие умения делать выводы по теме.

1.T. Take a sheet of paper write the green rules.

(На альбомных листах с картинками дети пишут правила, затем их вешают на доску)

Don't pollute water!

Don't drop litter!

Don't leave campfire!

Save the environment!

Don't cut down the trees!

Save the rivers!

Don't kill animals and birds!

2. На доске записаны два вопроса:

What must we do to save the environment?

What mustn't we do to save the environment?

T: Try to answer the following questions:

P1: We mustn't drop the litter, because it lives longer than us.

P2: We can help the fish if we don't pollute the oceans, rivers and lakes

P3:If i always turn water off,I can save the oceans,seans an rivers.

VII.Заключительный этап.

1.Подведение итогов.

T. Is this ecological lesson important for you ?

P. Yes, it is. I am a part of nature and it is important to know these green rules.


© 2010-2022