Конспект урока немецкого языка в 5 классе. Старый немецкий город. Кто здесь живёт?

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока немецкого языка в 5 классе МБОУ «Титовская ООШ

им.А.А.Трубко»

Учитель: Филипенко Л.П.

УМК « Deutsch" И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,

Тема урока: Старый немецкий город. Кто здесь живет?

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока:

Образовательная:: совершенствование навыков говорения (диалогическая, монологическая речь), развитие навыков аудирования и чтения с извлечением полной информации

Ученики научатся:

- запрашивать информацию и рассказывать о городе;

- читать несложный аутентичный текст с полным пониманием.

-выражать свое личное мнение, давать позитивную и негативную оценку

- воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений;

-узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы;

- употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики

Ученики получат возможность научиться:

- использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам).

Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 5 классе на материале темы урока, развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, их внимания, памяти, воображения

Коммуникативных

Выпускник научится:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания, владеть диа­логической формой коммуникации;

-точно выражать свои мысли на ИЯ в соответствии с задачами и условиями общения;

Выпускник получит возможность научиться:

-адекватно использовать речь для планирования и ре­гуляции своей деятельности;

-адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Познавательных:

Выпускник научится:

-читать и слушать (осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации);

- осуществлять осознанное построение устного речевого высказывания на ИЯ;

- выбирать языковые средства в зависимости от конкретной ситуации речевого иноязычного общения;

Выпускник получит возможность научиться:

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме

Регулятивных:

Выпускник научится:

-понимать то, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать.

-действовать по предложенному образцу и самостоятельно планировать свою иноязычно-речевую деятельность;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

-планировать свои действия в соответствии с поставлен­ной задачей и условиями её реализации, в том числе во внут­реннем плане;

-учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

-адекватно воспринимать предложения и оценку учите­ля;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделан­ных ошибок, использовать предложения и оценки для созда­ния нового, более совершенного результата

Выпускник получит возможность научиться:

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи;

-преобразовывать практическую задачу в познава­тельную;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Воспитательная:

У ученика будут сформированы:

-создание ситуации заинтересованного, доброжелательного общения;

-содействие формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся.

-воспитание познавательных потребностей, интереса к чтению.

-мотивация учащихся к изучению немецкого языка и развитие интереса к стране изучаемого языка.

-способность к самооценке на основе критериев успеш­ности учебной деятельности;

Выпускник получит возможность для формирования:

  • выраженной устойчивой учебно-познавательной мо­тивации учения;

  • устойчивого учебно-познавательного интереса к но­вым общим способам решения задач;

Техническое оснащение урока:

• тематические картики

• раздаточный дидактический материал







Ход урока

Формирование УУД

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1






2







3


















4












5















6












7





































Мотивация к деятельности


Введение темы урока


Активизация опорных знаний


Динамическая пауза



Контроль умений учащихся в аудировании



Открытие новых знаний




Включение нового материала в систему знаний в ситуациях общения





Итоги урока и рефлексия

Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности

Мобилизовать учащихся к работе посредством символов этапов урока


Совершенствовать произносительные навыки


Создать естественную ситуацию для употребления речевых образцов

Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную работоспособность учащихся

Проверить понимание прослушанного дома текста. Научить выделять главное. Развивать слуховую память учащихся






Научить учащихся употреблять новую грамматическую структуру (общий вопрос)

Формировать навыки чтения и монологической речи на основе ранее изученных моделей и предъявленной новой грамматической структурой

Создать естественную ситуацию для потребления новой грамматической структуры



Организовать фиксацию нового материала Организовать оценивание учебной деятельности

1.Приветствует учащихся.Проводит фонетическую и речевую зарядку.

1. Обращает внимание учащихся на картинку города.

2. Знакомит с планом урока

Организует проверку домашнего задания


Вызывает дежурного ученика, для проведения зарядки



1.Предъявляет учащимся интервью к прослушиванию

2.Предлагает учащимся проанализировать высказывания


1.Организует чтение текста вслух о пессимистах и оптимистах

2. Организует контроль понимания прочитанного


Организует обобщение речевых образцов для позитивных и негативных оценочных высказываний

Предлагает задать вопросы друг другу о погоде





1.Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнять, чему научились на уроке.

2.Предлагает оценить работу на уроке с помощью смайлов

1.Приветствуют учителя

Готовятся к началу урока

Воспринимают информацию учителя


Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала

1. Называют тему урока

2.Отвечают на вопросы о городе, где он находится, что в нем находится.


Произносит текст и выполняют движения



1.Прослушивают и читают интервью, анализируют виды оценочных высказываний



1. Слушают текст.

2.Участвуют в общей беседе, формулируют собственные мысли

3.Читают предложения, подтверждают или опровергают данную информацию, корректируют неверные предложения


1.Пробуют задать вопрос

2.Задают вопросы по структуре

3.Читают незаконченные предложения, дополняют их недостающей личной информацией

4.Задают друг другу вопросы




1.Отвечают на вопросы учителя

2.Оценивают свою работу

Широкая мотивационная основа учебной деятельности


Смыслообразование Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом






Адекватное понимание причин успешности/неуспеш­ности учебной деятельности

Способность к самооценке на основе критериев успеш­ности учебной деятельности


Широкая мотивационная основа учебной деятельности



Широкая мотивационная основа учебной деятельности






Способность к самооценке на основе критериев успеш­ности учебной деятельности









В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Прогнозировать результат

Осознавать , что будут делать в классе





Планировать свою деятельность, действовать по плану



Самоконтроль и коррекция своей деятельности




Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков


Оценивать правильность выполнения действия на уров­не адекватной ретроспективной оценки соответствия резуль­татов требованиям данной задачи

Строить высказывание по модели


Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия

Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности



Анализ объектов с целью выделения признаков.






Получение дополнительных знаний в процессе аудирования и чтения.



Осознанное и произвольное построение высказывания



Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Осознанное построение речевых высказываний.

Анализ, синтез -

составление целого из частей










Умение точно выражать свои мысли,

отвечать на вопросы






Строить речевое высказывание по образцу, заменяя грамматическими структурами






Строить речевое высказывание

Осуществлять взаимодействие со сверстниками

Осознанное построение вопроса

Умение точно и полно выражать свои мысли





Умение точно выражать свои мысли


© 2010-2022