Урок

Конспект открытого урока английского языка во 2 классе. Тема-«Принадлежность» по учебнику Биболетовой по новым стандартам с использованием интерактивной доски, Чем отличается данный урок от остальных? Что делает его уникальным? Во-первых, современные проблемные и частично-поисковыеметоды обучения. В основе урока-деятельностный и коммуникативный подход в изучении нового материала в сочетании с игровыми технологиями (интерактивная компьютерная игра)и ИКТ. Живое звучание музыкального инструмента-фо...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учитель: Прус Кристина Ивановна

Учебный предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: Определение имени прилагательного

Цель: распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

выявить особенности изменения имен прилагательных;

Регулятивные УУД:

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-определять успешность своей работы и работы одноклассников.

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и задачи урока;

- строить речевое высказывание в устной форме;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрация, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-определять общие для всех правила поведения;

-определять правила работы в парах;

-контроль, оценка деятельности на уроке.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

ТМЦ

Приветствие учеников.

Приветствие учителя

Регулятивные

- нацеливание на успешную работу,

-выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Словарная работа

«Молчаливый диктант»

Запишите словарные слова и обозначьте орфограмму.

Приложение 1.

Проверка:

Дети смотрят на слайды и записывают словарные слова по картинкам слайдов (кенгуру, смородина, калитка, баранка, лестница, машина, рюкзак, горох, огород, метро, черемуха, фонарь, чемодан, кровать)

- взаимопроверка

Познавательные

- развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- выявить сущность объекта и соотнесение иллюстрации со словарным словом.

Формулирование темы и планирование деятельности на уроке.

- Отгадайте мою загадку:

Конь …, хвост …

- Почему вы её не поняли? Помогли вам имена существительные догадаться, о чём идёт речь?

Послушайте ещё раз:

Конь стальной, хвост льняной.

- Что это?

- Какие слова помогли отгадать загадку?

- Что они обозначают?

- О каких словах пойдёт речь на уроке?

- Используя предыдущие задания, сформулируйте тему урока.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Приложение 2

- Какие задачи вы поставите для себя на урок?

Не могут ответить на вопрос учителя



-иголка и нитка.

- стальной, льняной

- признак предмета

- о словах, которые обозначают признак предмета:

«Определение имени прилагательного»

Цель нашего урока: познакомиться с именем прилагательным и его признаками

Задачи:

Научиться находить имя прилагательное в предложении

и определять его признаки

Познавательные

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Коммуникативные

-точно и полно выражать свои мысли

Личностные

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивами (зачем?)

Регулятивные

- определять и формировать цель деятельности на уроке

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке

-определять последовательность действий на уроке

- высказывать свое предположение

Актуализация знаний

1. Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.

а) Упр. 304.

Приложение 2

- Почему легко было отгадать слова?

- Что общего у слов в каждом столбике?

Сделайте вывод: по каким признакам можно характеризовать имена прилагательные?

б) Упр. 305 -




- Сделайте вывод: почему вы задавали разные вопросы?

- А почему не смогли определить род у прилагательного маленькие и веселые?

в) Упр. 306 - развитие умений словесного рисования с помощью имён прилагательных.

У всех художников получились разные рисунки, потому что не было сказано, какой лес нужно нарисовать.

- Какие слова вам помогли нарисовать картинку елового леса?

- К какой части речи относятся слова: стройные, тёмно-зелёные, высокие?

- Сделайте вывод: для чего нужны имена прилагательные в речи?

2. Работа с определением в рамке (1-й абзац).

- Прочитайте 1-й абзац текста в рамке на с. 77.

Приложение 2

Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня.

Отвечают на один и тот же вопрос.

По вопросам, значению.

ученики самостоятельно подбирают имена прилагательные к словам-предметам, изображённым на рисунках:

Ландыш красивый, пахучий, весенний, лесной, чудесный (какой?)

Роза красная, красивая, ароматная, прекрасная (какая?)

Солнце яркое, жаркое, горячее, летнее, зимнее (какое?)

Дети маленькие, весёлые, дружные (какие?)

Это зависит от рода имён существительных: ландыш - м.р., поэтому вопрос какой? и т.д.

Эти прилагательные имеют множественное число

Дети выбирают одну из картинок и устно описывают, какой лес на ней изображён.

Например:

Художник нарисовал еловый лес. Все ели высокие, стройные, они тёмно-зелёного цвета. Лес густой, тёмный.

высокие, стройные, густой, тёмный

имя прилагательное

Чтобы уточнить значение, ярко, красочно описать предмет.



Коммуникативные

- слушать и понимать речь других

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Познавательные

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

- строить речевое высказывание в устной форме

- устанавливать причинно-следственные связи

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию

Регулятивные

- высказывать свое предположение на основе учебного материала

- отличать верно выполненное задание от неверного

-осуществлять самоконтроль

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Физминутка

Гимнастика для глаз.

Приложение 3

Дети глазами следят за объектами на слайде

Регулятивные

-самоконтроль

Открытие новых знаний

- Как связано имя прилагательное с именем существительным?

Работа по учебнику.

а) Упр. 307 - установление характера связи прилагательного с существительным.

Выполняется «по шагам» в задании.

Работа в парах

Образец рассуждения:

Снег (какой?) последний. Имя существительное снег мужского рода употреблено в форме ед.ч. и прилагательное последний - тоже в форме ед.ч., м.р.

- Сделайте вывод: как ещё связаны имена прилагательные с существительными?

От чего зависит их форма?

Р/р. Прилагательными автор рисует картину ранней весны - весенний пейзаж. Подснежник по форме похож на кувшинчик, поэтому словосочетание синий кувшинчик помогает ярче представить себе, как выглядит этот цветок.

- Прочитайте имена прилагательные в зелёной рамке. Что это за слова?

Какой из них использует автор в стихотворении? Почему?

- В литературном чтении такой прием «Юный лес - тот, который только-только покрылся зеленью» называется олицетворением.

б) Упр. 308 - работа над термином «имя прилагательное».

- Прочитайте текст про себя.

- Какой смысл заключён в названии части речи - «прилагательное»?

2. Работа с определением (с. 77).

- Прочитайте 2-й абзац.

- Что вы узнали об имени прилагательном?

- Почему сказано не «имеют род и число», а «изменяются по родам и числам»?

- Какие примеры приводятся в этом абзаце? Обратите внимание на выделенные слова и попробуйте объяснить, почему примеров именно четыре.

- Ответьте на вопрос после определения.

Приложение 2

- Прилагательное связано с именем существительным по смыслу, называет признак предмета

Аналогично проводится наблюдение над словосочетаниями тёплый пар, кувшинчик синий, юный лес, зелёный дым, тёплые грозы.


Ставятся в том же роде и числе, что и существительные, форма прилагательного зависит от формы существительного.



Синонимы.

Юный - это очень молодой. Юный лес - тот, который только-только покрылся зеленью.





Зависят от рода и числа существительных, ставятся в тех же формах.

Не может быть признака без предмета.

Личностные

- определять общие для всех правила поведения

- определять правила поведения в парах

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей)

Регулятивные

-работать по предложенному плану

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

-осуществлять верно выполненное задание от неверного

- осуществлять самоконтроль

Познавательные

-ориентироваться в учебнике

-ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания)

-уметь находить и выделять необходимую информацию

- уметь сравнивать, называя критерии для сравнивания

Коммуникативные

-слушать и понимать речь других

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Развитие учебно-языковых и речевых умений

Работа в учебнике.

Упр. 309. Выполняется по заданию.

- Сравните прилагательные в каждом столбике.

- Изменилось ли их значение?

- А что же изменилось?

- Как же понять, что прилагательное изменяется?

- Можно ли сказать, что прилагательное изменяется по родам?

- А по числам? Докажите.

- Как вы думаете, род и число - это постоянные или непостоянные признаки прилагательного?

- А теперь попробуем обобщить наши выводы в сравнительной таблице.

Изменяются

По родам

По числам

Имена существительные

-

+

Имена прилагательные

+

+

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Какую отметку ты бы себе поставил?

- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Приложение 2



Род, число.

У него могут меняться род и число, а значение остаётся прежним.




На доске появляется таблица (ученики должны заполнить её, поставив знаки «+» или «-» в ячейках):

Регулятивные

- отличать верно, выполненное задание от неверного

- осуществлять самоконтроль

Познавательные

- осуществлять анализ учебного материала

Коммуникативные

- слушать и понимать речь других

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Рефлексия

Над какой темой работали? Каким правилом пользовались?

Где будем использовать знания? Оцени свою работу и работу товарищей. В чем были наши трудности? Что для этого нужно сделать? Выставляются оценки.

Определение имени прилагательного.

Личностные

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатами

Регулятивные

-осуществлять самоконтроль

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить

Коммуникативные

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Домашнее задание

1. Упр. 2, с. 98-99.

2. Знать определение на с. 77.

Уметь приводить свои примеры.



© 2010-2022