Конспект урока по теме Известные люди Великобритании

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Толстова Надежда Алексеевна

Район

Кинельский

Место работы

ГБОУ СОШ№10

Должность

Учитель английского языка

Общая информация

Предмет

Английский язык

УМК

Ю.Е. Ваулина, Д.Дули «Spotlight», 7 класс

Тема урока

Известные люди Великобритании. .

Тип урока

Урок повторение

Цель, задачи

Цель урока:1. Развивать у учащихся речевые умения.2.Обобщение изученного материала по теме: »Известные люди Великобритании 3.Актуализация страноведческого материла.

Задачи:

Образовательные:

1).совершенствовать лексические и грамматические навыки говорения.

2).практиковать учащихся в монологической речи.

Развивающие:

1).развивать способности к слуховой дифференциации.

2).развивать способность к анализу.

3).развивать творческие способности.

Воспитательные:

1).воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка.

2).формировать мотивацию и интерес к изучению иностранного языка.

3).воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Необходимое оборудование

-компьютер, видеопроектор, экран.

Дидактическое обеспечение

- компьютерная презентация по теме :»Известные люди Великобритании»

Планируемые результаты

  • личностные

-формирование ответственного отношения к учению,

-готовности к саморазвитию и самообразованию,

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве

  • предметные

-расширение лексического запаса слов учащихся,

-умение строить своё высказывание,

-доказывать и обосновывать свое мнение

  • метапредметные

(регулятивные УУД, познавательные УУД,

коммуникативные УУД)

Регулятивные УДД:

- формировать способность принимать учебную цель, давать оценку услышанному.

- осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные УДД:

- формировать умение выбирать главное,

- анализировать поступки людей,

- доказывать правильность своего мнения,

- строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей;

- осваивать ознакомительное, поисковое чтение.

Коммуникативные УДД:

- формулировать собственное мнение и позицию,

- формировать способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности,

- формировать умение задавать вопросы,

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

- фронтальная, индивидуальная, парная

- домашнее задание

-беседа, наблюдение


Литература и Интернет- ресурсы

Основная

Ю.Е. Ваулина, Д. Дули «Spotlight», 7 класс

Дополнительная

Аудиприложение к учебнику Ю. Е. Ваулина, Д. Дули «Spotlight» , 7 класс

Интернет-ресурсы

edu-teacherzv/ucoz.ru/ load/ shablon I fony dlja prezenacyj/4-2-2-шаблоны Power Point для презентаций учителю иностранного языка.







План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока

Деятельность учителя,

Применяемые методы и приемы

Деятельность учащихся с указанием форм организации

Формируемые УУД

I .Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1). Организационный момент.

(Психологический настрой учащихся на урок)

Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду,

(словесный метод)

Учитель вводит учащихся в тему урока, сообщая им цели и задачи.

Good morning, children! I'm glad to see you! How are you?

I'm fine, thanks.

Let's begin our lesson!

Are you ready?

Look at the blackboard, please!

(на доске 1-й слайд, где фото известных людей)

Сhildren , do you know the name of these people?

Учащиеся настраиваются на урок, организуется их мотивирование в учебной деятельности на уроке.

Good morning, teacher!

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning

We are glad to see you!

Fine, thanks. And you?

Yes ,we are.


Личностные УУД:

-нравственно-этическое оценивание нового материала.

Познавательные УУД:

- целеполагание

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

РегулятивныеУДД:

-формирование способности принимать учебную задачу.


2).Фонетическая зарядка.

(Учитель перелистывает слайды с фотографиями известных людей)

Дети хором называют имена известных людей, лексику по теме:

a painter ,a scientist, a writer, a architect, a teacher, a musician, a poet, a politician


Личностные УУД:

- проявление познавательного интереса к учебной деятельности;

- оценивание своих возможностей;

- определение границы собственного знания и «незнания».

Регулятивные УУД:

- оценивание правильности выполнения своих действий на уровне адекватной оценки;

.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничество с учителем и одноклассниками

3Проверка домашнего задания

Уou should prepare the messages abоut the famous people of Great Britain for the today' s lesson. Who is ready for beginning to retell the message?

Учащиеся рассказывают подготовленные сообщения.(4-5 сообщений).

Другие дети задают вопросы выступающим.


Личностные УУД:

- самоопределение

Регулятивное УУД:

- контролирование

правильности ответов,

- работа в соответствии с задачей.

Коммуникативные УУД:

- сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2.Физкультминутка




Let us have a rest!

(Использование здоровьесберегающих технологий )

Звучит музыка(песня на английском языке).

Дети под руководством ведущего выполняют физкультурные и танцевальные движения.

Коммуникативные УДД:

-формирование эмоцианально-позитивного отношения к процессу сотрудничества в коллективе.

3. Работа над текстом

Учащиеся получают листы с текстом о Шекспире, в который дети должны вставить пропущенные слов,

задать вопросы по тексту, вставить предлоги в предложения.

I task:

Read the text and fill in the spaces using words

from the box in the past tense

II task:

Ask the questions!

III task:

Дети фронтально работают над текстом:

Читают текст ,задают вопросы, вставляют предлоги.

Коммуникативные УУД:

- формирование эмоцианально-позитивного отношения к процессу сотрудничества в коллективе.

Регулятивные УУД:

- восприятие текстов в соответствии с целью и задачами,

- осуществление самоконтроля в ходе ответов одноклассников,

- понимание текстов,

-контролирование правильности ответов партнеров,

- планирование своей учебной и речевой деятельности.

Коммуникативные УУД:

- взаимодействия с учителем во фронтальном режиме.


4. Развитие навыков монологической речи по опорам

Tell us about W. Shakespeare

(детям предлагается опора для рассказа)

Дети рассказывают о В. Шекспире, опираясь на опорную схему.

Коммуникативные УУД:

-умение выразить свои мысли в соответствии с задачей,

Личностные УУД:

-мотивация,

-выполнение творческого задания.

Регулятивные УУД:

-выделение и осознание того,

Что уже освоено,

-действие самооценки

Познавательные УУД:

- поиск и выделение информации,

- выбор языкового средства,

- составление по аналогии,

5. Игра « Угадай -ка»

Tell your classmates about any famous man or woman you admire. Don' t tell then his(|her) name. Let your classmates guess who she(he) is

Дети загадывают загадки

Коммуникативные УУД:

- изложение общего решения в совместной деятельности; задают вопросы и отвечают на них;

- построение в коммуникации понятных для партнера высказываний, учитывающие, что он знает, а что нет.

6. Информация о домашнем задании.



Учитель обьявляет и записывает на доске домашнее задание, при этом учитель разьясняет его, тем самым предотвращая возможные затруднения при его выполнении.

-Well, children. Now open your diaries and put down the home task, please.

Учитель проверяет правильность записи домашнего задания у каждого, и проговаривает дату следующего урока.

(словесный метод0

Учащиеся обсуждают и записывают домашнее задание в дневники, дают оценку собственной деятельности,.

Личностное УУД:

-понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Регулятивное УУД:

-осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.


7.Подведение итогов урока.


Учитель подводит итог урока, предлагает осуществить самооценку достижений.

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

-Well,children. We have done a lot today.

(Мы сегодня хорошо поработали. Что мы сегодня делали на уроке?)

Учитель просит детей оценить свою работу.

Если ученик хорошо работал на уроке , то

Поднять изображение ракеты( через трудности к звёздам). Если ученик работал не очень хорошо то следует поднять изображение лопаты( что означает что нужно перелопатить ещё много материала и много потрудиться)

-And now I am going to announce your marks.

(Учитель обьявляет отметки учеников)

Ученики рассказывают, что они делали на уроке и оценивают себя.

IX .. Подведение итогов урока.

Рефлексия (2 мин)



Учитель подводит итог урока, предлагает осуществить самооценку достижений.

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

-Well,children. We have done a lot today.

(Мы сегодня хорошо поработали. Что мы сегодня делали на уроке?)

-And now I am going to announce your marks.

(Учитель объявляет оценки )Thank you. Stand up, please .The lesson is over. Good bye, children!

Ученики рассказывают, что они делали на уроке и оценивают свою активность и свой вклад на уроке.

Good bye.

Познавательные УУД:

-участие в беседе по достижению результатов,

- анализирование степени усвоения материала вначале и в конце урока.

Регулятивные УУД:

-самостоятельное анализирование своих достижений.

Коммуникативные УУД:

-оценивание одноклассников,

-озвучивание своего мнение.










© 2010-2022