План работы РМО учителей иностранного языка на 2015-2016 г. г

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

на заседании РМО учителей Председатель РМС

______________________

прот. № ___ от «____»______2015г.

План работы

районного методического объединения учителей иностранного языка

на 2015/2016 учебный год

Методическая тема РМО на 2015-2016:

Формирование универсальных учебных действий на уроках иностранного языка в 5 классах, с учетом возрастных особенностей детей.

Цель:

разработка видов деятельности на уроке, способствующих формированию и развитию универсальных учебных действий пятиклассников

Задачи:

  1. Определить ведущие виды деятельности на уроках иностранного языка, наиболее эффективные в формировании и развитии УУД для данной возрастной группы

  2. Определить приемы и методы работы на уроке с учетом ВВД для эффективного формирования и развития УУД

  3. Сформировать этапы урока, направленного на формирование и развитие УУД, с учетов ВВД для данной возрастной группы

  4. Проанализировать эффективность и результативность использованных приемов и методов



Направления деятельности руководителя РМО

Организационно-методические формы

проведения мероприятия, предоставления информации, представления результатов самообразования/мониторинга, участия в чём-либо и.т.п.

1


Повышение профессионального мастерства педагогов


Диагностика и прогнозирование развития РМО

Диагностика затруднений и потребностей педагогов

Заседание РМО № 1 «Определение ведущих видов деятельности, а так же приемов и методов работы на уроке с учетом ВВД, наиболее эффективных для формирования и развития УУД для пятиклассников»

30-31 октября 2015

Повестка заседания

методическая мозаика, деловая игра, ярмарка методических идей, методический тренинг,

1.возрастные особенности пятиклассников

ведущие виды деятельности на уроках иностранного языка

3.наиболее эффективные приемы и методы работы с пятиклассниками для формирования УУД(Новокшенова Л.А., Томшина Н.Г.,Кузнецова Н.И., Прохова К.В.)

Предварительная работа по подготовке заседания

1.подготовка фрагментов для методической мозаики,формулирование структуры анализа по выбранным фрагментам (Прохова К.В.)

2.формулирование целей и задач деловой игры, а так же её сценария, с целью погружения педагогов в условия работы с данной возрастной группой(Донская В.Д.)

3. знакомство с используемыми на уроках приемами и методами

3. Домашнее задание

Моделирование урока (целиком или фрагментарно) с учетом возрастных особенностей пятиклассников и ВВД в данной возрастной группе

Заседание РМО № 2 «Формирование этапов урока, направленного на формирование и развитие УУД, с учетов ВВД для данной возрастной группы»

12.12.2015

Повестка заседания

Тренинг, методический диалог

1.Технологии построения современного урока для учащихся 5 классов, направленного на формирование и развитие УУД

2.этапы урока, наиболее эффективно способствующие формированию УУД пятиклассников

Предварительная работа по подготовке заседания

1.Подготовка к тренингу: подбор раздаточного материала, видео фрагментов, заданий

2.подготовка вопросов в рамках методического диалога по заданной проблеме

Домашнее задание

Моделирование урока (целиком или фрагментарно) с последующим анализом, представление собственного опыта работы по теме(проведение открытого урока)

Заседание РМО № 3 «Анализ эффективности и результативности использованных приемов и методов работы с учащимися 5 классов»

23-24 мая 2016

Повестка заседания

1.анализ используемых приемов и методов работы на уроке иностранного языка по итогам года, с последующим выявлением наиболее эффективных для формирования УУД учащихся 5 классов

Педагогический КВН, круглый стол

2.подведение итогов работы за год

3.определение тематики работы РМО на новый учебный год

Предварительная работа по подготовке заседания

1.разработка сценария КВН(Прохова К.В.)

2.подгоовка актуальных вопросов для проведения круглого стола(Новокшенова Л.А.)

Домашнее задание

разработка системы уроков по теме или курсу;

Организация самообразования педагогов в межсекционный период (темы педагогов в рамках темы РМО на т.г. или на перспективу)

Формы самообразования

Результат самообразования

Дистанционные курсы повышения квалификации.

Профессиональные конференции, семинары, олимпиады и конкурсы.

Индивидуальная работа по самообразованию. 1.Кузнецова Надежда Ивановна: «Активные формы работы и методы работы на уроке иностранного языка»

2. Новокшенова Любовь Александровна: «Ролевые игры на уроках иностранного языка»

3.Прохова Ксения Владимировна: «Кейс-метод в обучении иностранному языку»

4. Донская Виктория Дмитриевна: «Методы и приемы обучения английскому языку на средней и старшей ступени обучения»

5.Томшина Наталья Григорьевна: «Игры на уроках немецкого языка»

Сетевые педагогические сообщества.

повышение качества преподавания предмета (указать показатели, по которым будет определяться эффективность и качество);

разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования;

разработка новых форм, методов и приемов обучения;

доклады, выступления;

разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей;

выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии;

разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям;

создание комплектов педагогических разработок;

проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме).

1.

2.

3.


Самообразование руководителя РМО

1. Кейс -метод в обучении иностранному языку

2.Формирование и развитие УУД с учетом возрастных особенностей учащихся 5 классов

Участие в аттестации педагогов

1. темы творческих отчётов

2.

3.

2

Мониторинг результативности учебно-воспитательного процесса

Участие в региональных мониторингах

Подготовка контрольно-измерительных материалов контрольных срезов

Подготовка информационно-аналитических материалов по итогам контрольных срезов

3

Методическое руководство инновационной/исследовательской деятельностью педагогов


1. темы инновационной/исследовательской деятельности

«Технологии подготовки урока для формирования и развития УУД с учетом возрастных особенностей пятиклассников»

«Приемы и методы работы на уроке иностранного языка, направленные на формирование и развитие УУД пятиклассников»

2.

4

Методическое руководство обобщением и организация распространения опыта и педагогических идей членов РМО


1. темы, идеи

2.

5

Организационно-методическая работа

Участие в районных мероприятиях для обучающихся

1.

2.

Проведение мероприятий для обучающихся района в рамках РМО

1.

2.

6

Анализ эффективности работы РМО

1. оценка эффективности деятельности РМО согласно критериям и индикативным показателям достижения планируемых результатов

2. самооценка эффективности деятельности РМО

3. мотивирование педагогов к активной деятельности

7

Участие руководителя РМО в работе районного методического совета, аттестации педагогов и др. методических мероприятиях


1. темы


2.





Руководитель РМО










© 2010-2022