Технологическая карта урока английского языка

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема

Visiting Islands ( Путешествие по островам)

Цель урока

Обучающий аспект:

обеспечить знание учащимися слов по теме «Времена года», «Погода», «Описание комнаты», «Село и город»;

обеспечить систематизацию языкового материала в рамках темы «Путешествие по островам».

обеспечить формирование умений аудирования, чтения и говорения.

обеспечить понимание высказываний учителя и собеседника в различных ситуациях общения, в том числе при наличии незнакомых языковых средств; понимание учебных текстов

Развивающий аспект:

создать условия для

развития у школьников коммуникативной культуры (умения общаться, монологическую и диалогическую речь);

развития навыков письменной речи;

развития памяти через повторение активной лексики урока и песни;

расширения словарного запаса в рамках изучаемой темы;

развития мыслительных операций: умение сопоставлять, анализировать;

благоприятного психологического климата;

развития творческого потенциала учащихся;

Воспитательный аспект:

создать условия для

развития мотивации изучения английского языка;

развития умения выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения;

соблюдения правил культуры поведения;

воспитания культуры совместной деятельности.

воспитания уважительного отношения к чувствам и эмоциональному состоянию других людей.


Технологическая карта урока английского языка в 4 классе учителя Путилиной Лилии Гафифовны

Учащиеся знают и умеют

Не знают, не умеют

  1. Знают и умеют употреблять в речи лексику по теме «Погода», «Времена года», «Комната», «Село и город»; знают образование Future Simple,

  2. Знают речевой оборот There is/ There are (Present Simple).

  1. Не знают лексику, обозначающие предметы, необходимые для путешествия

  2. Не умеют использовать знание порядка слов в повествовательных и вопросительных предложениях в речи. Не умеют использовать предлоги места с оборотом There is (are) в речи









УУД

Познавательные:

Анализирует структуру предложения, сравнивает порядок слов в вопросительном и утвердительном предложении; строит осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; использует смысловое чтение для извлечения необходимой информации из текста, описывает комнату, соблюдая нормы построения текста.

Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану; использует речь для регуляции своего действия; учится в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; формирует личностные качества необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявляет доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость. Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает, отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли; осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Планируемые результаты

Предметные: научатся употреблять Future Simple, оборот There is(are) в речи. Строить общие вопросы и давать краткие ответы; употреблять языковой материал данной темы и изученной ранее с использованием образца; развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию; приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; оценивать правильность своих действий при работе в группах и парах, развивать фонематический слух (музыка).

Основные понятия, используемые на уроке

Лексика, используемая по темам «Погода», «Времена года», «Комната», «Село и город»; структура общего вопроса, краткие ответы, порядок слов в предложении etc .

Межпредметные связи

Музыка (исполнение песни), актёрское мастерство (изображение действий при помощи жестов).

Ресурсы:

основные

дополнительные

Учебные материалы: Английский в фокусе. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. Эванс В., Дули Дж., Быкова Н.И., Поспелова М.Д.-М., Просвещение, 2013г.

Английский в фокусе. Рабочая тетрадь для 4 класса. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. Эванс В., Дули Дж., Быкова Н.И., Поспелова М.Д.-М., Просвещение, 2014г.

Английский в фокусе. Сборник упражнений 4. Н. И. Быкова, М.Д. Поспелова - М., Просвещение, 2014г

Дополнительные материалы: Интерактивный диск для работы в классе. Английский в фокусе 4.

Рабочая программа. Английский язык 4 класс. Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова - М.: Просвещение, 2011

Требования ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы начального и общего образования и программы формирования универсальных учебных действий - Москва.: Просвещение, 2012

Интернет-ресурсы:
prosv.ru, britishcouncil.com

Мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска







Методы и приемы обучения

Упражнения (задание на составление предложений ), устный опрос, чтение вслух, беседа, монологическая речь.

Формы работы

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г -групповая

Тип урока

комбинированный

Технология

Здоровьесберегающая, ИКТ, личностно-ориентированное обучение, игровая.

Этап урока, цель

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты


УУД

Предметные

результаты

Метапредметные

I. Подготовительный этап

Время: 5мин.

Цель: обеспечение мотивации, определение цели и задач урока, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух.

  1. Приветствие

  2. Целеполагание

  3. Фонетическая и речевая разминка

Проверяет готовность учащихся к уроку:

- выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания;

-предлагает учащимся посмотреть видеозапись и догадаться, о чем пойдет речь на уроке;

T.: Good morning, my dear! I'm very glad to see you again. How are you today? Is anybody absent? - Учащиеся отвечают: Good morning! We are glad to see you too! Nobody is absent today.

T: Now I'd like you to watch a video and guess the theme of our lesson. ( учащиеся определяют тему) Yes, you are absolutely right, we'll visit islands помогает сформулировать цель урока, если это необходимо;

-приветствуют учителя, отвечая на вопросы этикетного характера;

- просматривают видеоролик и формулируют тему и цель урока - посетить «острова», выполнив задания, и найти «клад»

- по очереди отвечают на вопросы учителя;

1. посмотреть видеозапись;

2. подумать и

самостоятельно сформулировать тему и цели урока;

3.ответить на вопросы учителя

Учатся размышлять, анализировать; употреблять глаголы в Future Simple в вопросительной форме, давать краткие ответы; активизировать употребление лексики по теме «Погода», «Времена года».

Познавательные УУД

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные УУД

слушать, отвечать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации

Регулятивные УУД

владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. Личностные УУД

Развивать познавательный интерес, формировать чувство доброжелательности, приветливости.





II Актуализация ранее полученных знаний /Проверка домашнего задания

Цель: активизация ранее изученного лексико-грамматического материала.

Время: 5мин.

- Просит прочитать задания на «Островах»;

-рассказать стихотворения о временах года, о городе и деревне (проверка домашнего задания: стр. 9; упр.6, стр.35);

T: 1. Now, answer the questions, please!

What is your favourite season?

Why do you like summer(winter)?

What can you do any time?

Do you like to ski in winter?

What will you do in spring?

What is the weather like in different seasons?

-Учащиеся читают задание;

- дают полные и краткие ответы на вопросы;

-рассказывают стихотворения о временах года и о городе и селе.

1Дать устные ответы на вопросы

2.Рассказать стихотворения

Учатся употреблять Future Simple, Present Simple в утвердительной, отрицательной и в вопросительной форме;

Давать полные и краткие ответы;

Познавательные УУД

строить утвердительное предложение с использованием знаний о структуре предложения, обобщать имеющиеся знания;

Коммуникативные:

описывать картинку вслух с соблюдением ритмико-интонационных норм произносительной стороны речи;

Регулятивные:

составлять план и последовательность действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи;

Личностные:

совершенствовать навык употребления в письменной и устной речи изучаемый и изученный ранее языковой материал.






III Этап повторения лексического материала по теме «Времена года», «Погода», «Моя комната»

Цели:

1. закрепление лексики по теме ««Моя комната», с использованием в том числе, музыкальных средств; (Мультимедийное приложение)

2. Организация игры с целью закрепления усваиваемого лексико-грамматического материала и организации динамической паузы

Время: 12 мин.

- Приглашает следующего ученика прочить задание на «Острове диалогов»



-Включает запись песни, осуществляет проверку понимания песни с помощью жестов

T: Let`s have a rest and sing a song!

- организует игру «Сборы на остров»

T.: And now let's play a game "Getting ready for a trip" You are to put things for a trip in

the rucksack - делит учащихся на 2 команды, даёт рюкзаки с вещами, предлагает оставить необходимые предметы

- Учащиеся, разделившись на группы, составляют диалоги на тему «Времена года», «Погода»;

-Пишут слова по схеме fishbone на тему «Комната»;

-Рассказывают монолог о классной комнате


поют песню, выполняя движения;

Складывают в рюкзак необходимые вещи для путешествия

1.Поставить предложения в нужном порядке, чтобы получился диалог

2.Написать слова по теме «Комната» по схеме fishbone;

Знать и активно использовать лексику по теме «Комната».

Учатся составлять общие вопросы;

тренируются в постановке общих вопросов и в использовании кратких ответов с помощью глагола to be в Past Simple.

Рассказывают о классной комнате в форме монолога

Познавательные УУД

осознанно строить вопросительные предложения: составление целого из частей (структура вопросительного предложения);

Регулятивные УУД

Учатся основам саморегуляции эмоциональных состояний;

Коммуникативные УУД

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной речью, строить вопросительные предложения и давать ответные реплики;

Личностные УУД

учатся ориентироваться в особенностях социальных отношений и взаимодействий, уважению к личности и эмоциональному состоянию человека, доброжелательному отношению к окружающим.

IV. Этап первичной проверки понимания и усвоения

лексико-грамматического материала.

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и их коррекция

Время: 9 мин.

-организует работу по составлению предложений учащимися на мультимедийной доске

T.: 1. Маke up sentences!

Уou will work with the help of the smart board and then you'll see the answers in order to check your work

- Учащиеся выполняют упражнение на доске. Если необходимо, проводят совместную корректировку на интерактивной доске;

-самостоятельно проверяют и оценивают свою работу и/или работу одноклассников с помощью правильных ответов на интерактивной доске.

V. Этап применения полученных умений и навыков в новой ситуации.

Цель: развитие умений смыслового чтения, использование лексических единиц и речевых моделей по теме «Чувства и эмоции» при описании картинки (с опорой).

Время: 10 мин.

-Учитель организует работу по монологическому высказыванию.

-проводит проверку понимания;

-обучает работе с ключевыми словами;

-помогает определить структуру монологического высказывания по образцу.

-составляют план монологического высказывания;

Описать классную комнату в форме монолога, используя лексику из задания fishbone

Использовать полученные знания при составлении устного монологического высказывания с опорой на образец

Познавательные УУД

искать и выделять необходимую информацию в тексте, определять основную и второстепенную информацию, использовать предложенный текст в качестве модели для составления устного высказывания, осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные УУД планировать достижение цели при построении монологического высказывания; Коммуникативные УУД выстраивать монологическое высказывание в соответствии с образцом (описание картинки)

VI. Итог на рефлексивной основе

Цель: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний Время: 2 мин.

Учитель предлагает учащимся закончить фразы:

T: So, my dear, you've worked hard. I'm very happy you have succeeded in describing the picture. And now try to complete the sentences:Now I know…Now I can…I don't know…

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

1.Продолжите фразы:

Now I know…

Now I can…

I don't know…

Регулятивные УУД

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, качество и уровень усвоения.

VII. Домашнее задание

Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания, направленного на дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Время: 2 мин.

- объясняет и комментирует домашнее задание:

составить рассказ-описание своей комнаты; использует на данном этапе урока здоровьесберегающую технологию (предоставляет учащимся право выбора домашнего задания). T: At home you'll have to describe your room. I'm sure you'll do your best to succeed. What information should you include in it? So I'd like you to write down your home task: Describe my room. Thank you for your hard work. Good bye!

- записывают домашнее задание;

- учащиеся имеют возможность выбрать домашнее задание по интересам и уровням сложности;

- самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

1. составить рассказ-описание своей комнаты

2. выполнить задания из рабочей тетради на выбор

строить письменное сообщение в рамках изученной темы с использованием образца.

Познавательные УУД

осознанно строить речевое высказывание в письменной форме (с опорой на образец);

Регулятивные УУД

составление плана последовательности действий для составления описания;

Коммуникативные УУД

описывать картинку с использованием образца;

Личностные УУД

формировать ценностные ориентиры, реализующие потребность в развитии

познавательных интересов, учебных мотивов, заполнять портфолио достижений.



Заместитель директора МОБУ СОШ №15______________________/И.Ф.Юсупова/



© 2010-2022