Технологическая карта урока

Представленная разработка содержит планирование урока по теме «Еда».  Так как в этом учебном 2013-2014 году обучающиеся 3-х классов обучаются в соответствии с  ФГОС, то технологические карты рекомендованы учителям для планирования уроков. Данная  технологическая карта разрабатывалась на основе УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English».Данной технологической картой могут воспользоваться учителя английского языка, работающие по учебнику вышеназванного автора. В настоящее время технологическая карта явл...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель английского языка: Мухрякова Елена Викторовна


Предмет

английский язык

Класс

3

Автор УМК

М.З. Биболетова

Тема урока

Любимая еда

Цель темы

Формирование компетенции вежливого общения в гостях и за столом.

Тип урока

Урок-открытия нового знания с элементами рефлексии

Цели урока

Деятельностная: Дополнение и активизация изученной лексики по теме «Еда» в письменной и устной речи

Содержательная: формирование коммуникативной компетенции, активизация в речи структур общих вопросов в Present Simple Tense.

Учебные ситуации

Ситуация реального общения

Основные понятия

Would you like….? Yes, please/No ,thank you.

Help yourself.

Межпредметные связи

Риторика, речевой этикет, технология

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, в парах, в группах.

Ресурсы

Учебник, презентация учителя к уроку, раздаточный материал, обучающая компьютерная программа, ноутбук, медиа-ресурсы.

Деятельность учителя / Ход урока

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап - мотивационный

Показывает картинки(продукты)и задает вопрос.

Смотрят на картинку и отвечают на вопрос учителя: Can you guess what I like best?

аргументировать актуальность проблемы, прогнозировать содержание текста

весь класс во фронтальном режиме взаимодействует, задавая вопросы учителю по образцу: Do you like ….?

формулировать собственное мнение и позицию

контролируют правильность ответов друг друга

контроль

предлагает определить тему и цель урока

Выдвигают гипотезы:

весь класс во фронтальном режиме взаимодействует, задавая вопросы

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы

контролируют правильность ответов друг друга, ставят цель урока

целеполагание,

самостоятельный анализ условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;


  • 2 этап - актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины построение проекта выхода из затруднения


Просит послушать диалог персонажей учебника и догадаться о значении новой фразы.

Осознают проблему: слушают и смотрят диалог, догадываясь из ситуации о значении фразы

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

оценивают свои возможности, оценивают степень недостаточности знаний

оценка, принятие решения в проблемной ситуации

3 этап - реализация построенного проекта

Организует задание с введением новой лексики по теме: Would you like….?Yes, please/No ,thank you.

Help yourself.

Проговаривают слова

Умение совершать коммуникативные действия по эталону

взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме, отрабатывая произношение новых слов.

формулировать собственное мнение и позицию,

оценивают и корректируют свое произношение.

самоконтроль и коррекция.

Учитель организует работу учеников в группах: реконструировать прослушанный диалог(на столах разрезанный на фразы диалог).

Установление причинно-следственных связей.

Самостоятельное создание способов решения проблемы

общеучебные, осуществлять сравнение

Выбирают способ разрешения проблемы,

Слушают учителя, слушают обучающихся, взаимодействуют друг с другом, исправляя

Управление поведением партнера-контроль. Умение

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Планируют, осуществляют и оценивают свои возможности решать поставленную проблему в сотрудничестве со сверстниками.

контролируют работу на доске, оценивают свою работу, корректирую свою работу

Оценивают действия партнера

контроль, коррекция,

самоконтроль, адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и необходимые коррективы

4 этап - первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует работу в парах с целью подготовки инсценировки реконструированного диалога

Используют слова для подготовки своей статьи

общеучебные (работать с информацией, создавать второй текст, самостоятельно работать)

работают в парах

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать

контролируют процесс, корректируют друг друга.

контроль, коррекция, адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия и необходимые коррективы

5 этап - самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предлагает создать собственный диалог по эталону в группах

создание логической структуры диалога. Осознанное построение речевого высказывания в письменной речи.

строить логическое высказывание

работают в парах

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать

оценивают свои предположения в сравнении с оригинальной статьей, контролируют процесс и корректируют действия друг друга по структурированию текста

самооценка, взаимоконтроль, умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им

6 этап- включение в систему знаний, повторение

Организует ролевую игру в группах, оценивает выполнение задания

Осознанное построение речевого высказывания в устной речи

используя грамматическую конструкцию и лексику урока, выступают от имени участников событий

Умение работать самостоятельно и получать качественный продукт

общеучебные (работать с информацией), использовать в качестве опоры при порождении собственных высказываний ключевые слова.

взаимодействие в группах

участвуют в ролевой игре, выполняют коммуникативное задание

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

контролируют свои ответы и корректируют их,

самооценка результатов, контроль высказываний собеседников

взаимоконтроль и коррекция, саморегуляция

актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

7 этап - рефлексия

Предлагает сравнить с Российскими традициями

сравнивают и оценивают две культуры в аспекте гостеприимности

осуществлять сравнение

взаимодействие с учителем и с классом во фронтальном режиме

формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства

оценивают ситуацию

оценка

Предлагает оценить достижения за урок, оценивает выполнение задачи

проводят самоанализ и самооценку своей деятельности

использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей

самооценка достижений за урок, оценка результата решения поставленной в начале урока проблемы

самооценка

Предлагает домашнее задание: составить и записать рассказ «Любимая еда в моей семье»



© 2010-2022