Конспект урока по немецкому языку во 2 классе по УМК Н. Д. Гальсковой, Н. И. Гез Deutsch 2кл

Конспект урока по немецкому языку во 2 классе по УМК Н.Д.Гальсковой, Н.И. Гез Deutsch 2кл. Thema: DieFamilie. Ziel: 1.Закрепить в устной речи пройденный материал.         2. Развитие у учащихся общеучебных умений( внимание, память,     коммуникативность). Задачи: Обучающие: 1.     уметь представлять членов своей семьи, рассказывать о них, используя новую лексику; 2.     учить читать небольшие тексты на немецком языке и извлекать информацию из него; развивающие: 1.     развивать интерес к немецкому языку; 2.     развивать творческое мышление и познавательную активность; 3.     развива...
Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение

Основная Общеобразовательная Школа с. Иран













Конспект

урока по немецкому языку во 2 классе



учитель немецкого языка

Гагиева Лариса Петровна








2014г.

Урок по теме "Die Familie" 2 класс

(УМК Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез Deutsch 2кл.)

Thema: DieFamilie.

Ziel: 1.Закрепить в устной речи пройденный материал.

2. Развитие у учащихся общеучебных умений( внимание, память, коммуникативность).

Задачи:

Обучающие:

  1. уметь представлять членов своей семьи, рассказывать о них, используя новую лексику;

  2. учить читать небольшие тексты на немецком языке и извлекать информацию из него;

развивающие:

  1. развивать интерес к немецкому языку;

  2. развивать творческое мышление и познавательную активность;

  3. развивать сенсорные системы: визуальные, аудиальные навыки;

воспитательные:

  1. воспитывать любовь и уважение к своим родным и близким;

  2. развивать у детей навыки культурного общения.





Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

тсо

I.Организационный момент.

3 мин.

GutenTag, Kinder! Поприветствуйте наших сегодняшних гостей и садитесь.

( все незнакомые фразы учителя можно переводить на русский язык)

Учащиеся поют песенку.

-Guten Tag! Guten Tag! Hallo? Wie geht"s!

- Danke, Prima! Gut! (2mal)

Freut mich dich zu sehen! (Садятся на места.)

II.Фонетическая и речевая зарядка.

5мин.

Erinnern wir euch an unsere Lexik. Sprecht mir, bitte, nach:

Der Vater, die Mutter, der Groβvater, die Groẞmutter, der Opa, die Oma, klug, alt, der Bruder, die Schwester, lustig, die Familie, ich, groβ, klein.

Считалки:

1). 1,2,3 - und du bist frei!

2). 1,2,3 - bicke, backe, bei!

3). 1,2,3,Hurra!-Heute sind alle da!

4). 1,2,3,4 - alle, alle turnen wir!

5). 1,2,3,4 - alle, alle zӓhlen wir!

6). A,E,I,O,U - aus bist du!

7). Anna, Ada, Helga, Hans,

Dieter, Ulli, Petra, Franz,

Toni, Lothar, Monika,

Grete und Veronika.

Дети все хором повторяют за учителем.

III. Вопросо-ответная работа

10 мин.

Beantwortet die Fragen:

Wie heiβt du?

Wie heiβt deine Mutter?

Wie heiβt deine Groβmutter?

Wie heiβt dein Vater?

Wie heiβt dein Groβvater?

Ist dein Groβvater alt?

Heiβt deine Schwester Salina?

Heiβt dein Bruder Oleg oder Kurt?

Wie heiβt dein Hund? Ist er klug?

Ist dein Hund lustig oder traurig?

Wie heiβt deine Katze?

Ist deine Katze groβ oder klein?

Дети отвечают на вопросы.

IV. Физминутка

2 мин.

А теперь немного отдохнем. Встали из-за парт. Sprecht nach:

Mit dem Kopfe nick, nick, nick.

Mit den Fingern tick, tick, tick.

Mit den Hӓnden klap,klap,klap.

Mit den Füssen trap,trap,trap

Einmal hin, einmal her

Ringsherum, das ist nicht schwer!

Дети встали и хором выполняют действия за учителем.

V. Письмо

10 мин.

Erinnern wir uns an unsere Buchstaben. Schreiben wir einige Namen.

Fanni, Ada, Monika, Ida, Lene, Irene, Eddi.

А теперь посмотрите и сложите первые буквы имен. Какое слово получилось? Правильно.

Откройте тетради, запишите число и то слово, которое получилось.

(die Familie)

Работа у доски.

Учащиеся по одному выходят к доске и пишут имена.

Работа в тетрадях. Учащиеся произносят имена детей и первую букву каждого имени записывают в тетрадь.

VI. Чтение

5 мин.

Und jetzt lesen wir. Schlagt die Bucher auf. Lesen wir.

Работа с учебником.

Стр.15, упр.2,4.

VII. Физминутка

1 мин.

-Und jetzt machen wir das Turngumastik.

- Итак ,представим. Что мы часики. Как тикают часики?

Tick-Tack! Guten Tag!

Tick-Tack! Guten Tag!

Tick-Tack! Tick-Tack!

Guten Tag! GutenTag!

Дети хором повторяют.

VIII. Монологическая речь.

5 мин.

Кто расскажет про свою семью?

Дети рассказывают про свои семьи. (по фотографиям или презентациям)

Презентация «Meine Familie»

IX. Подведение итогов.

2 мин.

Что мы сегодня делали на уроке? Откройте дневники и запишите домашнее задание: повторить новые слова.

Дети записывают домашнее задание.

X. Рефлексия.

1 мин.

А теперь скажите, понравился вам урок или нет. Если понравился, то прикрепите на доске веселого человечка, если нет, то грустного. (веселые и грустные смайлики подготовлены заранее)

Учащиеся выходят по одному и крепят к доске человечков.

XI. Заключительный этап

1 мин.

Also, die Stunde ist zu Ende. Schönen Dank allen für die Stunde. Auf Wiedersehen!

Auf Wiedersehen!



© 2010-2022