Урок немецкого языка на тему Der Valentinstag

Раздел Иностранные языки
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум»

Методическая разработка

учебного занятия

по дисциплине «немецкий язык»

«Der Valentinstag»

Преподаватель Л.Н. Попова








2016

Der Valentinstag

Цель - повышение мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.

Задачи:

*познавательный аспект

  • знакомство с обычаями празднования этого дня в Германии и других странах;

*развивающий аспект

  • развитие познавательного интереса к культуре страны изучаемого языка, развитие творческих способностей обучающихся (знание стихотворений и поговорок на иностранном языке),

  • развитие памяти, внимания, способности к логике;

*воспитательный аспект

  • воспитывать культуру взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека; с помощью игры затронуть нравственные и морально-этические аспекты в воспитании обучающихся; помочь преодолеть скованность, неуверенность в общении с людьми.

  • формирование положительных эмоций у обучающихся, чувства успеха;

*учебный аспект

  • расширение словарного запаса, развитие коммуникативных умений, навыков аудирования и информативного чтения.

Оснащение занятия: Презентация. Запись музыки Бетховена. Наглядность: красочные кроссворды, таблицы, рисунки атрибутов в виде "сердечек", " амуров", валентинки по количеству человек в группе. Плакаты с изречениями и высказываниями о любви: Geld kann viel, Liebe alles. Liebe überwindet alles. Liebe weckt Liebe. Alles vergeht. Die Liebe bleibt. Раздаточный материал:

  • тексты стихотворений для индивидуальных заданий.

  • текст для чтения с целью извлечения информации.

  • карточки для подготовки монологической речи (для сильных обучающихся)

  • кроссворды, пословицы с заданием найти соответствие (для слабых обучающихся)

Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков.

Применяемые методики: видеометод, познавательные игры, устный контроль.

Технологии обучения: информационно-коммуникационные, игровые. Время проведения: два урока по 45 минут.

Планируемый результат: сформировать умение распознавать слова по теме, развивать речевые умения, коммуникативную компетенцию обучающихся на основе изученного.

План занятия

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности, введение в тему урока. Определение задач и плана урока.

2. Фонетическая разминка. Повторение лексики.

3. Контроль лексики.

4. Речевая зарядка. Вопросно-ответная работа по теме.

5. Развитие умения чтения с целью понимания прочитанного.

6. Развитие умения аудирования.

7. Развитие умения монологической речи.

8. Развитие умения говорения

9. Заключительный этап.

Подведение итогов. Вручение поздравительных валентинок.

Выставление оценок Объяснение домашнего задания.

Ход занятия

Звучит негромкая романтичная музыка.

1. Организационный момент. Введение в тему урока. Определение задач и плана урока.

Guten Tag, Mädchen! Guten Tag liebe, Gäste. Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde! Wisst ihr, welche Musik es klingelt. Stimmt! Das ist Beethovens Musik. Das ist seine berühmte "Mondsonate". Er hat sie seiner Geliebten gewidmet. Also, wir sprechen heute über die Liebe.

Wer sagt, wie unser Thema heißt. Ja, das stimmt! Wir sprechen heute über die Traditionen des Valentinstages nicht nur in Deutschland, sondern auch in anderen Ländern. Seid, bitte aufmerksam und aktiv. Ich wünsche euch gute Leistungen! Und unseren Gästen wünsche ich gute Stimmung!

Показ слайдов.

2. Фонетическая разминка.

Vor allem aber? Wiederholen wir die Wörter zu diesem Thema.

Sprecht mir nach.

  1. der Valentinstag Валентинов день

  2. das Fest = der Feiertag праздник

  3. die Liebe любовь

  4. die Verliebten влюблённые

  5. das Herz сердце

  6. die Bräuche обычаи

  7. die Liebeserklärung объяснение в любви

  8. das Geschenk(e) подарок

  9. die Blumen цветы

  10. der Kuchen пирог, торт

  11. das Wahrsagen гадание

  12. das Valentinskärtchen валентинка

3. Контроль лексики

1). Was passt zusammen?

1. das Herz 1. пирог, торт

2. die Liebe 2. праздник

3. die Verliebten 3. сердце

4. das Fest 4. влюблённые

5. der Valentinstag 5. Валентинов день

6. die Bräuche 6. обычаи

7. das Valentinskärtchen 7. любовь

8. das Geschenk(e) 8. подарок

9. die Blumen 9. валентинка

10. der Kuchen 10. цветы

2).Und jetzt sucht die Wörter auf diesem schönen Bild. Bildet sie aus den Buchstaben zusammen.

3). Das Spiel "Der letzte siegt".

4). Und jetzt empfehle ich euch das Kreuzworträtsel.

3. Речевая зарядка. Beantwortet jetzt die Fragen.

Wann feiert man den Valentinstag ?

Man feiert den Valentinstag am 14. Februar

Woher kommt dieses Fest?

Das ist sehr altes Fest.

Man feiert es seit XV. Jahrhundert.

Seine Heimat ist England.

Was für ein Tag ist das?

Der Valentinstag ist das Fest der Liebe und der Verliebten.

Wer war Valentin?

Es gibt viele schönen Legenden über den heiligen Valentin.

Lest, bitte die Legende über den heiligen Valentin.

Обучающиеся читают легенду, рассказывают, что поняли.

Vor vielen Jahren verbot man den jungen Leuten zu heiraten. Sie sollten gute Krieger werden und durften keine Familien haben. Bei Todesstrafe verbot man die Liebesehe einzuweihen.

Es war aber ein Mann, ein Pfarrer, der den Liebespaaren half. Er hieß Valentin.

Der Pfarrer Valentin half den Verliebten eine Ehe schließen. Dafür wurde er hingerichtet. Viel später wurde dieser Valentin zum Heiligen. Von dieser Zeit an hilft der Heilige Valentin allen Verliebten.


Hört, bitte die Legende über den heiligen Valentin zu.

Обучающиеся слушают легенду

Was ist das Symbol dieses Tages?

Das Herz ist das Symbol dieses Tages,

deshalb müssen alle Geschenke in Herzform sein.

Was schenkt man an diesem Fest?

Am Valentinstag schenkt man die Valentinskärtchen, die Blumen

Konfekte, Torte und andere Süßigkeiten, verschiedene Spielzeuge - alles in Herzform.

Man schreibt Gedichte und Lieder zu diesem Tag.

Viele deutsche Dichter haben der Liebe ihre Gedichte gewidmet. Hören wir Gedichte von H. Heine. (Индивидуальные задания).

Sie liebten sich beide
Heinrich Heine

Sie liebten sich beide, doch keiner

wollt' es dem andern gestehn;

sie sahen sich an so feindlich,

und wollten vor Liebe vergehn.

Sie trennten sich endlich und sah'n sich

nur noch zuweilen im Traum;

sie waren längst gestorben

und wußten es selber kaum.

М. Ю. Лермонтов
Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной!
Но, как враги, избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи.
Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свиданье...
Но в мире новом друг друга они не узнали.

Вильгельм Левик
Они любили друг друга,
Но встреч избегали всегда.
Они истомились любовью,
Но их разделяла вражда.
Они разошлись, и во сне лишь
Им видеться было дано.
И сами они не знали,
Что умерли оба давно.

Dass du mich liebst, das wusst' ich

H. Heine

Dass du mich liebst, das wusst' ich,
Ich hatt' es längst entdeckt;
Doch als du mir's gestanden,
Hat es mich tief erschreckt.

Ich stieg wohl auf die Berge
Und jubelte und sang;
Ich ging ans Meer und weinte
Beim Sonnenuntergang.

Mein Herz ist wie die Sonne
So flammend anzusehn,
Und in ein Meer von Liebe
Versinkt es groß und schön.

Wie meint ihr, feiert man den Valentinstag in anderen Ländern?

Am 14. Februar feiert man den Valentinstag in vielen Ländern.

Hört, bitte, wie man den Valentinstag in anderen Ländern feiert.

Рассказы о том, как отмечают этот день в Германии, Англии, Италии, Японии, Франции (индивидуальные задания). Обучающиеся слушают, рассказывают, что поняли.

Der Valentinstag ist die Zeit den Geliebten und Verwandten

über unsere Liebe zu sagen, nicht wahr?

Was sagt man am Valentinstag?

Ich liebe dich...

Ich denke an dich.

Ich schätze dich.

Ich verstehe dich.

Ich küsse dich herzlich.

Du bist der Schönste.

Du bist meine Freude.

Du bist meine Liebe.

Du bist meine Begeisterung!

Ein schönes Fest ist der 14.Februar. Nicht wahr?

Die Verliebten bewundern einander und machen viele Komplimente, nicht wahr?

Wollt ihr auch Komplimente machen erlernen? Sagt, bitte über die Äußere, Charaktereigenschaften, Taten usw. Gebraucht dabei diese Tabelle. Seid höfflich!

(Работа в парах)

Und jetzt lest, bitte diese sieben Gebote der liebenden Herzen

1. Liebe hat kein Alter.

2. Liebe weckt Liebe.

3. Liebe ist der größte Reichtum.

4. Der Liebe ist kein Ding unmöglich. (Liebe überwindet alles.)

5. Treue ist eine Schwester der Liebe.

6. Wer liebt, hat alle Taschen voller Hoffnung.

7. Alles vergeht. Die Liebe bleibt.

Und was meint ihr? Was ist die Liebe?

(Vertrauen, Respekt, Sicherheit, Freundschaft, Hilfe, Toleranz, Sex, Hoffnung)

Am Valentinstag sagen die Menschen und besonders die Jugend wahr.

Wollen wir auch jetzt wahrsagen? Wollt ihr wissen, wie dein Valentin ist.

Wirf den Würfel und erzählt über ihn nach dieser Tabelle.

Lies einige deutsche Sprichwörter über Liebe und finde die russischen Äquivalente.

1. Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe. С глаз долой - из сердца вон.

2. Dem liebenden Herzen ist nicht zu befehlen. Стерпится-слюбится.

3. Die Liebe ist blind und macht blind. С милым рай и в шалаше.

4. Das Herz ist kein Stein. Любви все возрасты покорны.

5. Aus den Augen - aus dem Herzen. Сердцу не прикажешь.

6. Ein jeder kennt die Lieb` auf Erden! Любовь слепа.

7. Geduld bringt Liebe. Не хочу учиться, а хочу жениться

8. Ich will nicht lernen, ich will heiraten. Сердце не камень.

9. Mit dem Geliebten ist selbst Насильно мил не будешь.

in der Laubhütte das Paradies.

Заключительный этап. Подведение итогов, вручение поздравительных валентинок. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.

Список литературы и других источников, использованные при подготовке к уроку:

  1. Воронина Г.И. Учебник немецкого языка для 10-11 классов" Deutsch, Kontakte ", 2010

  2. Бим И.Л. Немецкий язык: учебник для 10 класса, «Просвещение», 2010

  3. Портал изучения немецкого языка. studygerman.ru/

  4. Журналы «иностранный язык в школе»

  5. Интернет ресурсы. wwge/16548w.sunhome.ru/ima

  6. Материалы «Открытого урока»

© 2010-2022