- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок немецкого языка по теме «In der Poliklinik»
Урок немецкого языка по теме «In der Poliklinik»
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Беккер Ж.В. |
Дата | 02.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «In der Poliklinik »
Цель урока:
-
использование изучаемого материала для решения практических коммуникативных задач.
Задачи:
Образовательные:
-
Систематизировать знания учащихся основного учебного материала.
-
Тренировать в умении вести общение на немецком языке в предлагаемых ситуациях.
Развивающие:
-
Развивать способность употреблять знакомые лексические единицы и грамматические структуры.
-
Развивать внимание, память, а также возможность использования идеологических выражений, фразеологизмов и пословиц.
-
Развивать навык аудирования на уровне короткого текста, логическое мышление.
-
развивать межпредметные связи с анатомией и физиологией человека
Воспитательные:
-
Расширять кругозор и активизировать познавательную деятельность учащихся,
-
воспитывать умение работать и оценивать свою деятельность в парах, и самостоятельно
-
прививать навыки здорового образа жизни
Тип урока: комбинированный
Формы работы:
Методы:
1. Фронтальная.
2. Парная.
3. Индивидуальная.
1. Репродуктивный.
2. Продуктивный.
3. Частично-поисковый.
4. Проблемный.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Повторение и контроль усвоения лексического материала
-
ubersetzt (Опорная схема части тела, внутренние органы)
- Fragespiel (Игра - вопрос)
Wie viel …………… hat der Mensch? Фронтальная работа
- bildet den Klaster
ein Gesicht 10
2
eine Nase, Brust 32
viele
einen (Bauch, Hals, Kopf, Mund, Rucken)
ein Herz 2 2
eine Leber, Gallenblase
Gebarmutter viele
Prostata
33 (34)
-
einen (Magen, Darm)
24
-
nennt die Sprichworter und Phraseologismen richtig
Работа в парах - развитие продуктивных и репродуктивных речевых действий с помощью подбора выражений - частично-поисковый метод
1
Aus den Augen, aus dem Sinn.
A
С головы до пят.
2
Seine Nase in alles stecken.
C глаз долой, из сердца вон.
3
Das Haar steht zu Berge.
C
Совать везде свой нос.
4
Ihr Wort in Gottes Ohr.
D
Ваши слова да богу в уши!
5
Vom Wirbel bis zur Zehe.
E
Волосы дыбом встают.
1
Viele Kopfe, viele Sinne.
A
Дурная голова ногам покоя не дает.
2
Eine Hand wäscht die andere.
Плохой жернов плохо мелет.
3
Auge um Auge, Zahn um Zahn.
C
Рука руку моет.
4
Was man nicht im Kopf hat, muss man in den Beinen haben.
D
Сколько голов, столько и умов.
5
Ein schlechter Magen kann nicht alles vertragen.
E
Око за око, зуб за зуб.
-
bildet die Worter zum Thema "Korperteile" (10 Worter) индивидуальная работа
S
N
A
S
E
T
A
U
H
A
L
S
I
F
U
S
S
U
O
J
E
I
N
A
M
H
U
A
N
U
K
I
A
M
U
C
G
H
O
A
U
T
H
S
U
E
C
P
C
N
O
T
I
S
F
Z
H
E
A
U
G
E
N
N
J
Nase, Hals, Fuss, Bein, Arm, Augen, Bauch, Ohr, Brust, Finger, Kopf
-
nennt Deutsch die inneren Organe(индивидуальная работа по карте-схеме)
печень, кишечник, сердце, легкие, почка, позвоночник, артерия, желчный пузырь, матка, пристательная железа, ребро
-
kontrollieren wir die Arbeit in Paar, lest und ubersetzt, passt auf 2 Sprichworter:
-
Was man nicht im Kopf hat, muss man in den Beinen haben.
Ein schlechter Magen kann nicht alles vertragen.
Was fur Krankheiten sind das? Welche Krankheiten wissen wir noch?
- nennt die Worter zum Thema (воспаление, растяжение, простуда, грипп, рак, перелом, травма, насморк, кашель, жар, инфаркт ), (хирург, терапевт, кардиолог, уролог, ортопед, окулист, стоматолог, ЛОР-врач)
Arzt
Wer heilt verschiedene Krankheiten?
-
bildet den Minidialoge mit den Wortern
Bauch Hals Kopf Zahn Fuss Nieren Augen Herz
- Ich habe …………..schmerzen
- Du hast vielleicht ………… Besuche den………….
-
Was konnen Sie gegen Herzinfarkt empfehlen
G
Gegen den Herzinfarkt muss manesund essen, kein Fett essen Sport treiben
Kein Alkohol trinken Stress vermeiden
3. Развитие навыков аудирования
Doktor Braun hat Sprechstunde, er soll passende Rate den Patienten geben.
Die Patienten fullen die Tabelle aus. Diagnose, Heilmittel von Doktor Braun
-
Lieber Doktor Braun! Ich bin ein guter Sportler und spiele gern Fussball. Gestern habe ich auch Fussball mit meiner Mannschaft gespielt. Beim Spiel bin ich hingefallen. Ich bin wieder aufgestanden, aber das Bein tut mir sehr weh.
-
Sehr geehrter Doktor Braun! Mein Magen tut mir immer so weh. Ich bin auch sehr nervos. Mein Arzt weiss keinen Rat. Er sagt nur, ich soll nicht soviel arbeiten. Aber das ist unmoglich. (Geschwur-язва)
3. Sehr geehrter Doktor Braun! Seit einer Woche habe ich Schnupfen und Husten. Ich habe mich vielleicht erkältet, weil ich noch Fieber habe. Ich habe oft Scmerzen in der Brust, besonders morgens. Was kann ich gegen die Schmerzen tun? (Tropfen-капли)
4. Sehr geehrter Doktor Braun! Ich bin ganz gesund. Ich rauche nicht und treibe Sport. Aber ich habe oft Halsschmerzen und dann bekomme ich immer Penizillin. Ich will aber kein Penizillin nehmen. Was soll ich tun?
-
Lieber Doktor Braun! Jeden Morgen das gleiche. Ich mochte weiterschlafen. Ich bin mude, nervos und schlapp, weil ich nicht einschlafen kann. Auch wache ich nachts häufig auf. Was soll ich tun?
-
Ihre Schmerzen können sehr gefährlich sein. Das Bein ist vielleicht gebrochen, oder haben Sie Gelenkzerrung. Sie mussen unbedingt Röntgenaufname machen.
-
Ihr Arzt hat recht. Magenschmerzen, das bedeutet Stress! Vielleicht haben Sie Magengeschwür oder Gallenblaseentzündung. Das kann schlimm sein. Trinken Sie keinen Alkohol. Sie dürfen auch nicht fett essen.
-
Es ist doch klar. Sie haben Grippe. Bleiben Sie im Bett, nehmen Sie Nasentropfen und Tablette. Noch empfehle ich Ihnen Hustentee zu trinken.
-
Sie wollen keine Antibiotika nehmen, das verstehe ich. Seien Sie dann aber vorsichtig! Gehen Sie nicht oft schwimmen, trinken Sie warmen Tee und machen Sie jeden Abend Halskompressen.
-
Gegen Schlafstörungen soll man nicht rauchen, keinen Kaffee sondern Milch mit Honig oder Schlaftee trinken. Gehen Sie abends spazieren und nehmen ein Bad.
Diagnose
Heilmittel von Doktor Braun
-
Организация восприятия и осмысления новой информации. Введение новых лексических единиц
Использование дидактической карты
In der Poliklinik Im Krankenhaus
Die Aufnahme Die Notaufnahme Die Frauenabteilung
Die Ambulanz Das Krankenzimmer (die Gynäkologie)
Das Wartezimmer Die Intensivstation Die Kinderabteilung
Das Sprechzimmer Der Operationssaal
Das Labor Die HNO-Abteilung
Die Rontgenabteilung Die chirurgische Abteilung
-
Первичная проверка понимания.
Выполнение репродуктивного тренировочного упражнения
-
der Notarztwagen
-
der Verkehrsunfall
-
die Mandel-
Стр. 124 упр. 2
Schlussel: 1-c 2-b 3-e 4-a 5-d
-
Итог урока, дом. задание
Seite 126, Ubung 2 Arbeit am Text
Дидактический материал
Lieber Doktor Braun! Ich bin ein guter Sportler und spiele Fussball gern. Gestern habe ich auch Fussball mit meiner Mannschaft gespielt. Beim Spiel bin ich hingefallen. Ich bin wieder aufgestanden, aber das Bein tut mir sehr weh.
Diagnose
Heilmittel von Doktor Braun
Sehr geehrter Doktor Braun! Mein Magen tut mir immer so weh. Ich bin auch sehr nervös. Mein Arzt weiss keinen Rat. Er sagt nur, ich soll nicht soviel arbeiten. Aber das ist unmöglich.
(Geschwur-язва)
Diagnose
Heilmittel von Doktor Braun
Sehr geehrter Doktor Braun! Seit einer Woche habe ich Schnupfen und Husten. Ich habe mich vielleicht erkältet, weil ich noch Fieber habe. Ich habe oft Scmerzen in der Brust, besonders morgens. Was kann ich gegen die Schmerzen tun?
(Tropfen-капли)
Diagnose
Heilmittel von Doktor Braun
Sehr geehrter Doktor Braun! Ich bin ganz gesund. Ich rauche nicht und treibe Sport. Aber ich habe oft Halsschmerzen und dann bekomme ich immer Penizillin. Ich will aber kein Penizillin nehmen. Was soll ich tun?
Diagnose
Heilmittel von Doktor Braun
Lieber Doktor Braun! Jeden Morgen das gleiche. Ich mochte weiterschlafen. Ich bin mude, nervos und schlapp, weil ich nicht einschlafen kann. Auch wache ich nachts häufig auf. Was soll ich tun?
Diagnose
Heilmittel von Doktor Braun
1
Aus den Augen, aus dem Sinn.
A
С головы до пят.
2
Seine Nase in alles stecken.
C глаз долой, из сердца вон.
3
Das Haar steht zu Berge.
C
Совать везде свой нос.
4
Ihr Wort in Gottes Ohr.
D
Ваши слова да богу в уши!
5
Vom Wirbel bis zur Zehe.
E
Волосы дыбом встают.
1
Viele Kopfe, viele Sinne.
A
Дурная голова ногам покоя не дает.
2
Eine Hand wascht die andere.
Плохой жернов плохо мелет.
3
Auge um Auge, Zahn um Zahn.
C
Рука руку моет.
4
Was man nicht im Kopf hat, muss man in den Beinen haben.
D
Сколько голов, столько и умов.
5
Ein schlechter Magen kann nicht alles vertragen.
E
Око за око, зуб за зуб.
1
Aus den Augen, aus dem Sinn.
A
С головы до пят.
2
Seine Nase in alles stecken.
C глаз долой, из сердца вон.
3
Das Haar steht zu Berge.
C
Совать везде свой нос.
4
Ihr Wort in Gottes Ohr.
D
Ваши слова да богу в уши!
5
Vom Wirbel bis zur Zehe.
E
Волосы дыбом встают.
1
Viele Kopfe, viele Sinne.
A
Дурная голова ногам покоя не дает.
2
Eine Hand wascht die andere.
Плохой жернов плохо мелет.
3
Auge um Auge, Zahn um Zahn.
C
Рука руку моет.
4
Was man nicht im Kopf hat, muss man in den Beinen haben.
D
Сколько голов, столько и умов.
5
Ein schlechter Magen kann nicht alles vertragen.
E
Око за око, зуб за зуб.
das Herz
der Darm
die Gallenblase
der Magen
die Leber
die Lunge
der Schlagader
die Niere
die Wirbelsaule
die Rippe
die Gebarmuter\
die Prostata
Bauch Hals Kopf Zahn
Fuss Nieren Herz Augen
воспаление растяжение простуда грипп рак перелом травма
насморк кашель жар инфаркт
хирург терапевт кардиолог
уролог ортопед окулист стоматолог ЛОР-врач
Finde 10 Wörter
S
N
A
S
E
T
A
U
H
A
L
S
I
F
U
S
S
U
O
J
E
I
N
A
M
H
U
A
N
U
K
I
A
M
U
C
G
H
O
A
U
T
H
S
U
E
C
P
C
N
O
T
I
S
F
Z
H
E
A
U
G
E
N
N
J
In der Poliklinik Im Krankenhaus
Die Aufnahme Die Notaufnahme Die Frauenabteilung
Die Ambulanz Das Krankenzimmer (die Gynäkologie)
Das Wartezimmer Die Intensivstation Die Kinderabteilung
Das Sprechzimmer Der Operationssaal
Das Labor Die HNO-Abteilung
Der Rontgenabteilung Die chirurgische Abteilung
Самоанализ урока
Тема: «In der Poliklinik »
Тип урока: комбинированный
Форма организации учебного занятия:
-
1. Фронтальная.
2. Парная.
3. Индивидуальная.
На данном уроке ставились следующие цели (ТДЦ):
Цель урока:
-
использование изучаемого материала для решения практических коммуникативных задач.
Задачи:
Образовательные:
-
Систематизировать знания учащихся основного учебного материала.
-
Тренировать в умении вести общение на немецком языке в предлагаемых ситуациях.
Развивающие:
-
Развивать способность употреблять знакомые лексические единицы и грамматические структуры.
-
Развивать внимание, память, а также возможность использования идеологических выражений, фразеологизмов и пословиц.
-
Развивать навык аудирования на уровне короткого текста, логическое мышление.
-
развивать межпредметные связи с анатомией и физиологией человека
Воспитательные:
-
Расширять кругозор и активизировать познавательную деятельность учащихся,
-
воспитывать умение работать и оценивать свою деятельность в парах, и самостоятельно
-
прививать навыки здорового образа жизни
Были предусмотрены следующие методы обучения: .
-
Репродуктивный.
2. Продуктивный.
3. Частично-поисковый.
4. Проблемный.
Усвоение нового материала предусматривало организацию восприятия и осмысления новой информации, введение новых лексических единиц с использованием дидактической схемы
Практическую часть урока учащиеся должны были
-
употреблять знакомые лексические единицы и грамматические структуры при описании наглядной таблицы "Части тела человека и его внутренние органы",
-
найти правильный перевод фразиологических оборотов и пословиц, опираясь на знание ключевых слов
-
составлять минирассказы и минидиалоги с использованием кластера по теме "В поликлинике",
-
понимать на слух речь на немецком языке в предлагаемых ситуациях, приближенных к реальным.
-
Научиться заполнять письменно карту болезни пациента в соответствии с услышанными рекомендациями
-
Расширить лексический запас по теме «Структурные подразделения больницы и поликлиники»
Характеристика учебно-воспитательных моментов
Обучающая цель обеспечила систематизацию знаний учащихся основного раннее изученного учебного материала, закрепление нового лексических оборотов речи, способствовала формированию умения вести общение на немецком языке в предлагаемых ситуациях.
Развивающая цель смогла обеспечить развитие внимания, памяти, логического мышления, используя идеологические выражения, фразеологизмы и пословицы. развитие навыка аудирования на уровне короткого содержательного текста и умения разрешать проблемные ситуации, развитие сравнивать, анализировать, выделять главное, развитие межпредметных связей с анатомией и физиологией человека
Воспитательным моментом предусматривалось расширить кругозор и активизировать познавательную деятельность учащихся воспитывать умение работать и оценивать свою деятельность в парах, и самостоятельно, прививать навыки здорового образа жизни
Домашнее задание носит обязательный характер, произведен акцент на формы проверки домашнего задания на следующем уроке. Домашнее задание было дано в конце урока.
Цель урока в основном достигнута: учащиеся научились использовать изучаемый материал для решения практических и коммуникативных задач.
Беккер Ж.В.
05.02.2013 г