- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок английского языка в 5 классе по УМК Комаровой Ю. А
Урок английского языка в 5 классе по УМК Комаровой Ю. А
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Патраков В.А. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: английский язык
Класс: 5
Базовый УМК: «Английский язык. Brilliant.» под ред. Ю.А.Комаровой и д.
Тема урока: «My Dream Town»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: - способствовать формированию умения рассказывать о своем родном городе, используя конструкцию there is/ there are
- расширить понятийную базу по теме «Город»
Задачи урока: - включить обучающихся в изучение материала по теме «Город» на личностно-значимом уровне
- подвести обучающихся к пониманию необходимости использования конструкции there is/ there are
- выявить неумение обучающихся использовать конструкцию there is / there are
- oпределить цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации
- подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила образования утвердительных и отрицательных предложений с конструкцией there is/ there are
- организовать первичное закрепление умений использования конструкции there is/ there are в монологической и диалогической речи
- организовать работу обучающихся по самопроверке умений рассказывать о городе, используя конструкцию there is/ there are
- включить умение рассказывать о городе с конструкцией there is/ there are в систему других знаний
- организовать рефлексию учебной деятельности
Необходимое оборудование: учебник, карточки по теме «Город», карточки с ключами, аудиоприложение CD/MP3, интерактивное оборудование, сигнальные карточки для рефлексии.
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1.
Мотивация к учебной деятельности
Цель - включение обучающихся в учебную деятельность по теме.
(1-2 мин)
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.
Good morning, children. I'm glad to see you.
Look at the pictures. What are you going to talk about today? Слайд №24
Yes, today we'll have a talk about our town.
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку, рассматривают картинки на слайде, отвечают на вопрос учителя.
We are going to talk about our town.
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные- осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с синтаксическими и грамматическими формами английского языка
2.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель - повторить лексику по теме «Город», изученную в 4 классе. (3-5 мин)
Предлагает вспомнить слова, которые потребуются для описания города. На мультимедийном экране показана презентация с картинками различных мест в городе. Слайды №3-7
Предлагает составить к каждой картинке предложение о том, что есть в городе.
We have got a swimming pool in our town.
Называют слова по теме «Город»
Составляют предложения в настоящем простом времени. Слайды №3-7,
We have got a swimming pool in our town.
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
Фонетическая отработка слов, SB, p.10 ex.1
Регулятивные- осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
3.
Выявление места и причины затруднения
(5-6 мин)
Цель - выявить и зафиксировать места и причины затруднения.
Учитель создает проблемную ситуацию: предлагает рассказать о городе, используя конструкцию there is/ there are/there isn't/there aren't. Слайд №24
Учитель спрашивает, в чём затруднения.
Предлагает сформулировать цель урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Учащиеся не умеют построить предложения с конструкциями there is/ there are/there isn't/there aren't .
Обучающиеся фиксируют затруднение: неумение описывать город на фотографиях.
Формулируют цель урока: научиться рассказывать о своем городе, используя конструкции there is/ there are/there isn't/there aren't.
Познавательные (общеучебные - действия по самостоятельному формулированию познавательной задачи).
Логические - формулирование проблемы.
Коммуникативные - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
4.
Построение проекта выхода из затруднения
(4-6 мин)
Цель - построить гипотезы и планы ее проверки.
Учитель предлагает классу открыть учебник на стр. 10 и прослушать текст о городе мечты, упр.2. Затем учитель предлагает прочитать данный текст.
Учитель предлагает разбиться на 2 группы и выполнить задание.
Группа 1: Найти предложения с конструкцией there is/there isn't и понять правило образования и использования ее, а также сказать, как мы используем это в родной речи.
Группа 2: Найти предложения с конструкцией there are/there aren't и понять правило образования и использования ее, а также сказать, как мы используем это в родной речи.
Учитель раздает набор карточек каждой группе с картинками различных мест в городе.
Напоминает учащимся правила работы в группе.
Выбирают различные пути достижения цели: работа с грамматическим справочником, с учебником и текстом.
Личностные (самоопределения); регулятивные (действия целеполагания, планирования)
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества
Познавательные(общеучебные) - действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи, поиск информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач.
5.
Реализация построенного проекта
(5 - 8 мин).
Цель - построить и зафиксировать новое знание.
Динамическая пауза
Координирует работу обучающихся, помогает, если видит карточку «Help»,предлагает вспомнить, где находится грамматический справочник в учебнике
Учитель организуют динамическую паузу.
Обучающиеся работают в группах, пользуются учебником (стр.17), грамматическим справочником
Познавательные общеучебные: действия по поиску и выделению необходимой информации; логические: анализ, самостоятельное выведение правил;
Коммуникативные: обмен информацией, обсуждение; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера).
Регулятивные- осуществлять самоконтроль.
6.
Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи
(4-5 мин)
Цель - применить новое знание в типовых заданиях.
Учитель предлагает каждой группе продемонстрировать свою работу.
После представления своих работ учитель предлагает обучающимся взглянуть на слайд №11,13,14 и проверить, была ли права каждая из групп.
Обучающиеся группы №1 демонстрируют карточки, на котором изображено то, что есть в городе мечты в ед. числе (замок, река, пляж, железнодорожный вокзал, церковь) и говорят правило: Мы используем конструкцию there is для того, чтобы сказать, что у нас что-то есть в городе в ед. числе, а конструкцию there isn't, чтобы сказать, что у нас чего-то нет также в ед. числе.
There is a castle. There is a river. There is a beach. There is a railway station. There is a church.There isn't a bus station.
Обучающиеся группы №2 демонстрируют карточки, на котором изображено то, что есть в городе мечты во мн. числе (2 кинотеатра, магазины, множество действий на картинках) и говорят правило: Мы используем конструкцию there are для того, чтобы сказать, что у нас что-то есть в городе во мн. числе, а конструкцию there aren't, чтобы сказать, что у нас чего-то нет также во мн. числе.
There are a lot of fun things to do. There are two cinemas. There are a lot of shops. There aren't any supermarkets.
Обучающиеся проверяют сами себя по ключам со слайдов.
Регулятивные: действия контроля, коррекции, оценки;
Коммуникативные:
- cлушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)
Цель - проверить умения применять новое знание в типовых условиях.
Предлагает выполнить упражнения со слайдов №15,17,организует самопроверку, предоставив ключ.
Выполняют упражнение , осуществляют самопроверку, сверяясь с эталоном, выведенным на экране.
Познавательные (действия смыслового чтения, действия по поиску и выделению необходимой информации);
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Регулятивные (контроль, коррекция).
8.
Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)
Цель - включить новую форму в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное.
Предлагает рассказать о своем родном городе, используя конструкции there is/ there are/ there isn't/ there aren't, а затем рассказать соседу по парте о своем городе.
Выполняют задание. Затем обсуждают в парах.
Представляют результаты своей работы.
Познавательные: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации);
Регулятивные: действия контроля, оценки, саморегуляции;
Личностные: осознание учащимися ценности изученного материала.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)
Цель - соотнести цели урока и его результаты, осуществить самооценку работы на уроке, осознать методы построения нового знания.
Организует рефлексию учебной деятельности и самооценку деятельности на уроке.
Учитель задаёт вопросы:
- Что изучили?- Как изучили?
Акцентирует внимание на конечных результатах.
- Что мы теперь умеем?
Дает комментарий к домашнему заданию.Дифференцированное домашнее задание: базовый и повышенный уровень.
Базовый уровень - упр.2 стр. 8 (РТ)
упр.4,стр. 8 (РТ)
Повышенный уровень - описать фотографию, используя изученную конструкцию.
Организует окончание урока.
Осуществляют рефлексию учебной деятельности. Формулируют конечный результат своей работы на уроке, сравнивают его с поставленной целью. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Дети определяются с выбором домашнего задания и фиксируют его в дневниках. Дают самооценку деятельности на уроке с помощью заготовленных символов.
Зеленый - все понял, могу помочь другим; синий - понял, но необходимо закрепить; желтый - понял частично, необходима помощь; красный - не понял. Слайд №26
Познавательные: рефлексия способов и условий действий;
Регулятивные - контроль и оценка способов своей деятельности;
Личностные -осмысление продвижения в направлении поставленных целей.