Косвенная речь (УМК Биболетова М. З.)

Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока

Класс: 8

Тема урока: Косвенная речь

Тип: комбинированный

Цели урока:

Образовательная - совершенствование грамматических навыков по теме «Direct Speech and Reported (Indirect) Speech»;

Воспитательная - воспитать интерес к изучаемой дисциплине;

Развивающая - способствовать развитию познавательных активности.

Задачи урока: - формирование грамматических навыков: утвердительные предложения в косвенной речи

- отработать навыки говорения.

Оборудование: учебник «Enjoy English -8» М.З. Биболетовой, раздаточный материал, наглядность,


Ход урока

I.Организационный момент.

- Good morning, children!

- Good morning!

- Sit down, please. What day is today?

- Today is the 25th of February.

- Who is absent today?

- All are present.

Речевая разминка: (примерные ответы учеников)

T: What's the weather like today?

P: It's not fine.

T: Is the sun shining?

P: No it isn't, but it is going to snow.

T: What is your time-table for today?

P: We have English, PE, Physics and Russian.

T: Have you already had a Russian lesson?

P: No, we haven't.

T: Have you done your English homework?

P: Yes, I have.

Введение нового грамматического материала:

На доске приведены примеры косвенной речи.

T: Look at the blackboard please. You can see two sentences. Read and compare.

She says: «I phone my friends every day»

She says (that) she phones her friends every day

T: What can you say about sentences?

P: прямая и косвенная речь (ответ на русском так как не знакомы с понятием данной темы)

T: Какая тема урока у нас сегодня? И что мы должны узнать нового?

P: Прямая и косвенная речь, способы образования косвенной речи

T: Good! Open your copybooks, write the date, and our theme "Direct Speech and Reported (Indirect) Speech"

Today you will learn a new grammatical theme "Direct Speech and Reported (Indirect) Speech". From the beginning write down definition of Direct and Reported (Indirect) Speech:

  • Речь какого-либо лица, передаваемая буквально так, как она была произнесена, называется прямой речью (Direct Speech);

e.g. Mother says: "I go to work every day".

  • Речь, в которой передаются не подлинные слова какого-либо лица, а их содержание называется косвенной речью (Reported (Indirect) Speech).

e.g. Mother says, that she goes to work every day.

T: Now look at the sentences again and say what changed there?

P: Pronouns

T: Yes, you are right

- And now open your books at page 78 and look ex.77. ( Дети смотрят упражнение, в котором показаны примеры прямой и косвенной речи и излагают свои мысли по изменению предложения из прямой речи в косвенную речь).

- При изменении прямой речи в косвенную необходимо соблюдать правила согласования времен.

Правило I:

Если глагол, вводящий прямую речь, употреблен в одном из настоящих времен или Future Simple, то глагол в косвенной речи (придаточном предложении) употребляется в любом времени, необходимом по смыслу.

Правило II: модальные глаголы в придаточном предложении изменяются

Правило III: при переводе прямой речи в косвенную меняются также слова, обозначающие место и время действия (правила и примеры приведены на слайде)

Правило IV: Если глагол, вводящий прямую речь, употреблен в одном из прошедших времен, то глагол придаточного предложения заменяется глаголом также в одном из прошедших времен. (заполнение таблицы)

Simple

Continuous

Perfect

Perfect - Progressive

Present



Past

Future


Future- in the-Past


T: And now let`s do exercise for secure this theme. (. Ребята выполняют задания на листочках , после чего сдают листочки учителю).

Подведение итогов урока:

- Итак, какую тему мы изучили?(ответ детей)

- Какие правила существуют при переводе прямой речи в косвенную? (ответы детей)

- Понравился ли вам урок?

- And now, open your diaries and write down the home task. You should do ex. 80p.79 in your textbook.( Учитель вместе с учениками просматривают упражнение. Учитель объясняет задания).

- The lesson is over Good Bye.

© 2010-2022