Конспект урока Технология деятельностного подхода на уроке английского языка

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технология деятельностного подхода.

Английский язык, 3 класс, учебник «Enjoy English» М.З.Биболетова

Тема: Present Simple. Конструирование общего вопроса в 3-м лице единственного числа.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Основные цели:

1.Научить обучающихся задавать общий вопрос в 3 лице единственного числа настоящего неопределенного времени и кратко отвечать на него в утвердительной и отрицательной формах.

2. Научить использовать общий вопрос в устной речи.

3. Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

Задачи:

1. Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Необходимости использования в речи общего вопроса в

2. Подвести обучающихся к пониманию необходимости использования в речи общего вопроса в Present Simple в 3 лице единственного числа.

3. Выявить и фиксировать неумение учащихся задавать общие вопросы в 3 лице единственного числа в Present Simple.

4. Поставить цель учебной деятельности, выбрать способ и средство ее реализации.

5. Построить и фиксировать знания.

6. Научить применять новые знания в типовых заданиях.

7. Провести самопроверку умения проверять новые знания в типовых условиях.

8. Включить новые знания в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное.

9. Соотнести цели урока и его результаты, провести самооценку работы на уроке, осознать метод построения нового знания.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал:

1. план урока;

2. картинки для включения в систему знаний;

3. аудиозапись (диск, кассета);

4. грамматическая модель конструирования общего вопроса.

Раздаточный материал:

1. карточки с самостоятельной работой по группам;

2. эталоны для самопроверки;

3. карточки с грамматическими заданиями для работы по группам.

Ход урока.

1. Включение учащихся в учебную деятельность

Т.-Good morning, children.

Sit down, please.

Who is on duty today?

Р1.- I am on duty today.

T.- Whate date is it today?

What day is it today?

Who is away today?

Р2.- (ответы)

Т.- What was the theme of the last lesson?

(Какова тема нашего прошлого урока?)

Р1.- Мы изучали лексику по теме « Пища. Еда.»

Т.- Can you prove that you have learned these words very well?

(Что нам надо сделать, чтобы узнать насколько хорошо вы ее усвоили?)

Р2.- Чтобы узнать это, надо проверить наши знания.

T.- Right you are! To know that we must ,check ourselves.

Let᾽s play a game: Do you like….? Take the cards with the names of fruit and vegetables. Go to the blackboard, please, name your fruit or vegetable and ask general question, use the model. Let᾽s start our game.

P3.- I am an apple. Do you like apples?

P4.- Yes, I do./ No, I don᾽t. (potatoes, tomatoes, corn….)

T.- Well done. Thank you.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие ( 4,5 мин)

T.- Let᾽s listen to the story about Billy the bear and try to understand what he likes to eat.

P1.- Billy likes sweets.

P2 , P3, P4 (cakes……)

T.- Right you are. Billy likes sweets and cakes. And now, look at the blackboard, read the text and answer the question, please. Do you like sweets and cakes?

P1.- Yes, I do. /No, I don᾽t.

P2 , P3, P4 ……..

T.- You know that Mary the mouse lives in the English forest . Ask each other if Mary likes the food too. (Учитель дает время на обдумывание как задать вопрос).

T.- Саn you ask such a question?

Pupils.- No, we can᾽t.

T.- Why? How do you think? (Возможные варианты детей заслушиваются на русском языке и причины затруднения постановки вопроса в 3 лице единственного числа Present Simple и с целью перехода к следующему учебному действию к 3 этапу).

3. Выявление места и причины затруднения постановки вопроса в 3м лице единственного числа в Present Simple

T.- You are right. Today we are going to learn about asking such questions because we have a lesson of new knowledge. How do you think what your tasks are?

(Каковы ваши задания, как вы думаете?)

Р1.- Мы должны научиться задавать вопросы о мышонке Мэри, любит ли он (она) фрукты, овощи, сладкое.

T1.- Yes, you have to learn to ask questions about Mary the mouse, if it likes fruits or vegetables. Then what is the plan of our lesson? Look at the blackboard and read it.

4. План как способ и средство реализации поставленной цели

The plan on the board

1. Work in groups.

2. Checking up the work.

3. Mr. Rules grammar model.

4. Grammar exercises

5. Test.

6. Self checking.

7. Revising exercises.

8. Checking up of given exercises.

T.- Read the first step of our plan and say what we are going to do first.

P1.- We are going to work in groups.

T.- Good, let's start to work in groups.

5. Реализация построения знаний

T.- Let's divide into 3 groups and work on the tasks given in these cards.

Group 1. Card 1. Task 1.

Найти общее в данных вопросах и подчеркнуть новое для вас слово.

  1. Does Billy like sweets?

  2. Does Mary help her mum?

  3. Does Mag go to school?

Group 2. Card 2. Task 2.

Найти различия в данных вопросах и сходство.

  1. Do like cabbage?

  2. Does he like cabbage?

  3. Does Mary like corn?

  4. Do we like nuts?

Group 3. Card 3. Task 3.

Посмотри на образец и попробуй выполнить по нему задание.

Образец: 1. Does he live in the forest? - Yes, he does. /No, he doesn't.

2. He likes apples.

Закончи предложения по образцу

Does he….

Yes, he…

No, he…

3. Выполните самостоятельно по образцу

She likes cabbage.

вопрос:

ответ:

ответ:

T.- You have done your work. Look at your plan and say what we are going to do next. Read step 2.

P1.- Checking up the tasks.

T.- Let's check up your tasks.

Group 1

T.- What is common in your task? Look at your sentences and tell me please the common word.

P1.- does

Group 2

T.- What is common and different in your sentences?

P2.- Do and does

Group 3

T.- Are there any difficulties in your tasks?

P3.- трудности в выполнении задания

T.- Let's look at the sentences. She likes cabbage.

1. Вы выяснили, что общее в карточке №1 - does

2. На основе выполнения 3 задания, вы на какое место ставите слово does?

P1.- на первое

T.- Good. А на второе место какое слово ставите?

P2.- she.

T.- Что происходит со словом likes?

P3.- Исчезает окончание -s.

T.- Куда оно перемещается?

Р4.- В слово does.

T.- You are right. And now look at your plan again and say what we are going to do next. Read from the board.

P1.- Mr. Rules grammar model.

T.- Good. Open your books at page 16 and look at the models. (Проверьте совпадает ли ваш вывод с моделью Mr. Rule).

6. Первичное закрепление в речи

T.- What are we going to do next?

P1.- Doing grammar exercises.

T.- Let's do it. Open your books at page 16 ex.4 Let's make up a dialogue .

Use the example, ex.5 p.16 Read the first example.

Then make up your own dialogue.

P1-P2, P3- P4, P5-P6

T.- Let's check them up.

T.- Thant you for your work.

7. Научить обучающихся применять новые знания в типовых заданиях

T.- Our plan goes on to help us. Look at it again, read next step, please.

P.- Test and self checking.

T.- Good. Let's work in groups.

Group 1. Task 1.

Задайте общие вопросы к предложениям.

Образец: He likes ham. She likes bread.

Group 2. Task 2.

Задайте общие вопросы. Заполните пропуски.

They like tea. …they…tea?

It likes corn. …it…corn?

Group 3 .Task 3.

Задайте общие вопросы. Вставьте do или does.(Дается время на выполнение)

They like meat.

He likes juice.

T.- Let's check up your work and correct mistakes. Use the key. (Выдаются образцы с ключами) Выявление ошибок и трудностей.

T.- Thank you. Good. All of you have done your work very well. (Создание ситуации успеха, похвалить учащихся, хорошо справившихся с работой)

8. Включение в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного

T.- Read the next step of our plan.

P.- Revising exercise.

T.- Good. Let's do it.

Task 1.

Задайте общие вопросы и кратко ответьте на них.

  1. We like potatoes.

  2. She likes bread.

(Взаимопроверка по эталону)

Task 2.

Ответьте кратко на вопросы.

1. Do you like oranges? Yes, I do. / No, I don't.

(Задания в серии предложений)

T.- Кто из вас может дать полный отрицательный ответ после краткого:

No, I don't и далее : я не люблю масло.

P.- I don't like butter. (Задание на пропедевтику).

T.- You are right. Next lesson we are going to work with such sentences .

9. Рефлексия учебной деятельности

T.- С какими трудностями вы, ребята, столкнулись в изучении нового материала?

-Что вам помогло выйти из затруднений?

-Оцените вашу работу.

-В начале урока каждый из вас поставил перед собой цель. Вспомним ее. Подумаем и ответим. Вы достигли ее?

- Молодцы.

-Я думаю, что вы теперь справитесь с домашним заданием.

Open your day books and write down your homework.

Chose the task for yourself (учебник стр.18 № 6а, учебник стр.18 № 6б) and write Task 1(2).

Карточки с заданиями 1(2)

Task 1. Написать ответы на вопросы о том, что любит твой друг. (учебник)

Task 2. Допишите общие вопросы и дайте краткий ответ на них. (сборник упражнений)

(Дать время посмотреть на задания, выбрать их, записать в дневник).

T.- The lesson is over. Good-bye, children. Thank you for your work.

Pupils.- Good-bye, teacher. Thank you.







10

© 2010-2022