Конспект урока по английскому языку на тему Профессии

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка

Учебный предмет: английский язык

Составитель: Артюхина Майя Владимировна

Класс: 4

Тема урока: Профессии.

Тип урока: закрепление пройденного материала

Цели урока:

- Обучение чтению и пониманию текста, работа с прочитанным текстом.

- Контроль и активизация пройденного лексического и грамматического материала.

Задачи урока:

1) Образовательные

- повторение лексических единиц по теме профессии

- тренировка навыков различных в-в чтения (поисковое чтение, чтение с общим пониманием прочитанного), навыков ориентирования в иноязычном тексте.

- тренировка навыков монологической и диалогической речи

- активизировать применение грамматических навыков (время Present Simple)

- активизировать умение строить монологическое высказывание с опорой на текст.

- тренировка орфографических навыков

2) Развивающие

- развитие навыков чтения говорения,письма

-развитие творческих способностей, расширение кругозора

- развивать умение работать как индивидуально, так и в парах,группах

3) Воспитательные

- создание условий для формирования способности к критическому мышлению

- формирование атмосферы психологического комфорта на уроке

- воспитание уважительного отношения к людям различных профессий

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: учебник "Spotlight-4" (Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova), карточки с изображением профессий, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, карточки для рефлексии.

Методы контроля:

  • устный

  • самоконтроль

  • взаимоконтроль

Формируемые УУД:

  • регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • коммуникативные - адекватно использовать речевые средства для построения монологического и диалогического высказыва-ния, формировать презента-ционные умения

  • познавательные - развивать умение работать со схемой, строить монологичес-кое высказывание с опорой на текст/вопросы; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять поиск и фиксацию необходи-мой информации для выпол-нения учебных заданий с помощью инструментов ИКТ











Технологическая карта урока



Этап урока и его цели

Формируемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Оргмомент.

(5 мин.)

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

личностные и

познавательные

УУД


1. Приветствие учителя.

Good morning, boys and girls! I'm so happy to see you!

2. How are you today?

Try to guess!

Oh, what time is it now?

It's time to start our lesson!

3. Введение обучающихся в тему урока. Постановка проблемной задачи: активизация изученной лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме. Look at the screen and tell me what our lesson is about.

Now we are going to work in groups (деление на группы: карточки двух цветов). Take a card, please. What colour is your card? I want you to divide into two groups.

1. Обучающиеся приветствуют учителя.

Good morning, we are happy to see you too.

How are you Maya Vladimirovna?

You are…..

2. Решение проблемного задания(обучающиеся догадываются о теме урока, выражая предположение.

I think…)

отвечают на вопросы учителя, делятся на группы

Необычное расположение парт в начале урока (два рабочих места) уже дает возможность учащимся догадаться о форме проведения урока.

2.Речевая зарядка. (10-15 мин.)

Цель:

1) формирование орфографических навыков; 2) развитие умения чтения вслух.

регулятивные УУД

познавательные УУД

1. Please look at the screen, you can see a crossword, the same one you can see on the whiteboard, read the sentences and find out the words

2. Now, can you name other professions, you have 2 minutes to discuss, the winner is the team who says the last word.

3.Look at the screen what are these people

1. Обучающиеся читают предложения и угадывают слова в кроссворде.

2. Вспоминают профессии, получают балл за каждую профессию, побеждает группа в кот. назвали последнее слово.

Кроссворд наносится на доску предварительно, вместе с таблицей баллов

Группа в которой ученик пишет больше слов получает 1 балл

На доске рисую Spider gram-1 балл

3.Основная часть. (15-20 мин.)

Цель:

1)Тренировка навыков чтения с общим пониманием содержания текста, поисковое чтение.

2)Тренировка навыков устной речи.

3)тренировка грамматических навыков

4)тренировка навыка диалогической речи

Коммуникативные и регулятивные УУД

1.Учитель называет первое задание.

Open your SB p.143 Read the text and match.

2.Обсуждение текста (обсуждают в группе и дают ответ).

Now look at the screen and check your answers.

3. Let's try to guess what they want to be.

4. Let's play a game. We'll work in pairs, ask your partner what he/she wants to be, than change your roles. Now, tell me about your partner.

1. Учащиеся читают текст и соединяют части предложения.

2. Обмениваются ответами и проверяют их

3. Учащиеся пытаются угадать слова и объясняют правило прибавления окончания (e)s к глаголам в третьем лице ед. ч. во времени Present Simple.

4. Учащиеся работают в парах и индивидуально.

Для успешного выполнения задания группа должна состоять из учащихся с разными степенями обученности. Учитель следит за тем, чтобы каждый участник команды выполнял какое-либо задание. Ответы вписываются на листочки, потом команды обмениваются карточками и проверяют. Команде в кот. нет или меньше ошибок-1 балл, также -по 1 баллу за 3 и 4 задания.

4.физкультминутка (2мин.)

Личностные УУД ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения. Повторение лексики по теме «части тела»

Now let's have some rest! Ok? Look at the screen and repeat after our friend Moose

Say: Hello Moose!

OK!

Hello Moose!

Учащиеся выполняют физические упражнения.

Заключительная часть

5. Подведение итогов.

Рефлексия.

(5 мин.)

познавательные,

личностные и коммуникативные УУД

Организует

повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

Учитель подводит итоги урока:

What did we talk about this lesson?

Now can you please put marks to yourselves and to your friends in the team?

Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников (раздает листы самооценки).

Обучающиеся говорят, что узнали нового. Оценивают свою работу и работу своих одноклассников (лист самооценки: см.приложение ).

6. Оценка деятельности учащихся. Сообщение домашнего задания. (3 мин.)


Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

At home you have to write a short story about your future profession and draw a picture, then you'll tell me about it.

Сообщает оценки.

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

Oh, I think my watch has stopped. What time is it now? It's time to stop. Good bye!

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Обучающиеся прощаются с учителем.

Good bye!

Если на уроке не остается времени на обсуждение оценок, учитель может собрать листы самооценки и выставить оценки самостоятельно в журнал, т.к. учащимся уже известны свои результаты.



© 2010-2022