Конспект учебного занятия по теме «Deutsche Städte. Orientierung in der Stadt»

Комбинированный урок – путешествие. – Урок связан с предыдущей большой темой «Город», которая включает в себя подтемы «Немецкий город», «Улицы города». – Специфика урока состоит в том, что он готовит учащихся через повторение предыдущей лексики к новой грамматической теме: «Употребление наречий и предлогов, обозначающих место».Данный урок был составлен для учащихся среднего уровня. Подготовка учащихся соответствует данному уровню. Урок относится к комбинированному типу уроков, т.к. здесь есть:–...
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное учреждение образования «Средняя школа №16 г. Пинска»






Конспект учебного занятия по немецкому языку в 5-ом классе

«Deutsche Städte. Orientierung in der Stadt»




Учитель немецкого языка:

Наумик Л. Н.



Урок немецкого языка в 5 «Б» классе

Основная тема: Land und Stadt

Тема урока: Orientierung in der Stadt

Тип урока: комбинированный. Урок - путешествие.

Образовательная цель: создать условия для развития коммуникативной компетенции учащихся по теме.

Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти и умения работать самостоятельно, в парах и группах.

Воспитательная цель: способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, воспитывать чувство взаимопомощи.

Средства обучения: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений А.П. Будько, карта Германии, компьютер, карточки с заданиями для контроля восприятия и понимания речи на слух, схемы вагонов с названиями станций.

Ход урока.


  1. Начало урока.

1.Организационный момент. Приветствие.

Guten Tag liebe Kinder! Setzt euch! Ich bin froh, euch wieder in der Stunde zu sehen.Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie gehtʼs?

2.Сообщение темы урока.

Unser Thema heißt "Orientierung in der Stadt" (слайд 1)

Wir reisen nach Deutschland. Wir machen natürlich eine virtuelle Reise nach Deutschland. Wir fahren mit dem Zug. Unterwegs haben wir einige Stationen. Hier gibt es verschiedene Aufgaben. Wir müssen diese Aufgaben machen und unser Zug fährt weiter.

Also, Achtung! Unser Zug fährt ab!


  1. Фонетическая зарядка.

Die erste Station ist Gedichtsstation. Das ist ein Junge. (слайд 2) Er heißt Dieter. Er ist 11 Jahre alt. Er kommt aus Berlin. Dieter liebt seine Stadt. Das ist sein Gedicht. Hört aufmerksam zu und sprecht mir nach. (слайд 3)

Meine Stadt!

Das Schloß, der Park!

Links die Kirche,

rechts der Markt.

Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte

an der Ecke,

ein Museum

in der Mitte,

kommt, hierher,

besucht es bitte!

Dort am Rande

liegt der Zoo.

Gleich daneben

ein Bistro.

Da die Burg,

hier ein Betrieb.

Meine Stadt,

ich hab' dich lieb!

Antwortet auf meine Fragen! Was gibt es in der Stadt? Was gibt es rechts? Was gibt es links? Was gibt es in der Ecke? Was ist das? (картинка зоопарка (слайд №4)) Das ist Berlins Zoo. Sucht und zeigt bitte an der Landkarte die Stadt Berlin. Sehr schön! Fahren wir weiter!


  1. Речевая зарядка.

Jetzt ist Fragenstation. (слайд 5) Das ist noch eine deutsche Stadt. Sie heißt Köln. Antworten wir auf die Fragen und unser Zug fährt weiter.Wie ist die Stadt? Wie findet ihr Köln? Ist Köln modern oder alt? Ist Köln schmutzig? Unser Reiseführer erzählt uns über die Sehenswürdigkeiten der Stadt.

Köln ist eine Großstadt. Die Stadt liegt am Rhein. Hier sind viele Museen, viele Theater, kleine Cafes. Ein echtes Zentrum ist der Dom.

Zeige bitte an der Landkarte die Stadt Köln!

  1. Лексическая зарядка.

Jetzt ist Lexikstation. Wir haben viele Wörter in diesem Thema gelernt. Wollen wir sehen, wie gut ihr diese Wörter gelernt habt. Ich habe kleine süße Geschenke für euch. Nehmt bitte Bonbons. Jetzt machen wir 2 Gruppen. Wer hat gelbe Farbe ist die erste Gruppe. Wer hat grüne Farbe ist die zweite Gruppe.

Eine Tabelle mit den Buchstaben. Ihr müsst waagerecht und senkrecht 13 Wörter zu unserem Thema finden. (Приложение 1) (Lösung: Burg, Gassen, Denkmal, Brücke, Stadt, Land,Turm, Kirche, Cafe, Schloss, Zoo, gemütlich, Post) Ihr habt gut gearbeitet! Fahren wir weiter!

  1. Работа над грамматикой.

Grammatikstation.

Wir müssen deutsche Grammatik gut kennen, deshalb machen wir einige Übungen. Seite 37-38, Übung 2f, g

Ihr kennt die Grammatik sehr gut. Unser Zug fährt weiter.

  1. Физкультминутка.

Unser Zug fährt. Wir sitzen ruhig. Wir erholen uns und hören Musik. Hier ist ein Lied über eine deutsche Stadt. Findet diese Stadt auf der Karte. Hört zu und singt mit. (Включаю запись. Слушаем и поём песню "Das Magdeburger Lied". Приложение 2). Wie heißt die Stadt? (Ученики отвечают: Magdeburg). Zeigt die Stadt an der Landkarte.

  1. Развитие умений восприятия и понимания речи на слух. Hörenstation. Hört euch ein Märchen an. In diesem Märchen geht es um eine deutsche Stadt. Aber ich weiß nicht, wie diese Stadt heißt. Helft mir bitte!

    1. Предтекстовый этап. Снятие языковых трудностей:

Sprecht mir nach!

schlagen

mitkommen

hungrig

klettern

  1. Текстовый этап (Прослушивание сказки).

Hört aufmerksam!

    1. Послетекстовый этап. In welche Stadt gehen die Tiere? ( Ученики отвечают: Bremen) Zeigt die Stadt an der Karte. Hört euch das Märchen noch einmal und ordnet zu. (Приложение 3).

  1. Заключительный этап.

1.Подведение итогов урока. Leider ist unsere Reise zu Ende.

  1. Рефлексия.

Gefällt euch unsere Reise? - Mir gefällt die Reise nach Deutschland. u.s.w. (Ученики высказывают своё мнение об уроке.)

  1. Домашнее задание. Подготовить письменный рассказ о своем городе, нарисовать картинки к своему рассказу.

  2. Оценка учителем деятельности на уроке. Учитель оценивает работу учащихся на уроке, озвучивает отметки.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!


© 2010-2022