- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта к уроку в 3 классе Времена года
Технологическая карта к уроку в 3 классе Времена года
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 3 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кравченко Т.Н. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Кравченко Татьяна Николаевна
2. Класс: _____3__
3. Предмет: английский язык.
4. Тема урока: "Времена года" по учебнику М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Тип урока: Обобщение и систематизация пройденного лексического материала
Цели урока: Закрепление лексических единиц по теме «Времена года», умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков, развитие навыков чтения, развитие лексико-грамматических навыков.
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
-
Формировать целостную картину мира;
-
Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;
-
Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;
-
Формировать интерес к различным способам действий;
-
Воспитывать толерантность;
-
Развивать навыки сотрудничества.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
-
Развивать познавательную активность.
Регулятивные:
-
Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:
-
Формировать умение работать в парах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Образовательные:
-
Познакомить с новым лексико-грамматическим материалом по теме;
-
Повторить ранее пройденный грамматический материал.
Развивающие
-
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
Оборудование: интерактивная доска, компьютер,картинки для рефлексии деятельности обучающихся.
Применяемые технологии:
-
здоровьесберегающие;
-
личностно-ориентированные;
-
игровые.
Ход урока:
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный.
Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу
Учитель оценивает готовность учащихся к уроку.
Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Задача: самостоятельное выделение и формулирование цели.
Спрашивает цели и тему урока
Проводит фонетическую зарядку.
Учащиеся формулируют тему и цель урока.
Включаются в работу.
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Актуализация знаний.
Задача: актуализация опорных знаний и способов действий.
Создание мотивации.
Устная работа
-
Знакомство с новыми словами.
-
Какое время года нравится и почему?
Учащиеся хором повторяют новые слова за учителем. Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково- символические средства.
4.
Первичное усвоение новых знаний.
Корректирует знания учащихся
Учащиеся выполняют задание в парах.
Анализируют свои ошибки, сравнивают решенную работу с эталоном, корректируют знания.
Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга.
Регулятивные: формировать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5.
Физкультминутка.
Устали? Давайте немного отдохнем.
Учащиеся встают и выполняют определенные упражнения.
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
6.
Первичная проверка понимания.
Задача: первичное закрепление знаний
Правильное произношение и написание новых слов.
Учащиеся выполняют работу в парах и оценивают ее по эталону.
Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга. Регулятивные: формирования умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий. Личностные: осознание ответственности за общее дело.
7.
Первичное закрепление.
Какого цвета времена года?
Знакомит со стихотворением о временах года.
Загадывает загадки по теме.
Отвечают на вопрос.
Повторяют стихотворение за учителем и поют песню.
Отгадывают загадки.
Регулятивные: умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умение анализировать объекты с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
8.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Отвечают на вопросы и делают вывод.
Самооценка.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.
Познавательные: формирование умения делать выводы.