Конспект урока по английскому языку на тему What do we do at school?

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок английского языка в 4 классе (с использованием ИКТ)

Учитель английского языка: Оратовская Анна Евгеньевна

Тема: School is fun!

What do we do at school?



Задачи:

Обучающие:

  • повторить и закрепить правила произношения некоторых звуков английского языка на примере лексики по теме "School" (звуки);

  • повторить, закрепить основные лексические единицы по теме"School"

  • повторить, закрепить основные грамматические структуры по теме"School" " (обороты there is/ there are);

  • - Понимать при чтении и аудировании тексты, построенные на знакомом и изучаемом языковом материале.

  • научить построению целостных высказываний по теме "School"

  • - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

  • понимать на слух речь учителя и одноклассников; небольшие сообщения, построенные на знакомом языковом материале.

  • применять изученные грамматические правила в процессе общения

Развивающие:

  • развивать практические умения и навыки устной речи (монологической и диалогической);

  • развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух (речь учителя, аудиозапись, речь одноклассника);

  • развивать практические умения и навыки чтения;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия;

  • совершенствовать грамматические навыки учащихся

Ход урока

Время (мин.)

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование и наглядность

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1

1. Организационный момент.

Приветствие.

Good morning, children! I am very glad to see you.

Sit down, please.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку, наличие всего необходимого.

Good morning, teacher!

Дети занимают места за столами в зависимости от того в какой группе находятся

Слайд 1

2

2. Настрой на урок

What time is it?

Отметьте, какой смайлик соответствует их настроению

Today we will have very interesting lesson. I have a lot of interesting games for you. Are you ready to begin? (ответ детей). Ok, let`s begin.

It's half past nine.

Рисуют стрелки на циферблате.

Отмечают, какой смайлик соответствует их настроению

Слайд 2

Часы

Карточки Приложение 1

ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ УРОКА

4

3. Фонетическая зарядка (warm-up)

Let's have a phonetic drill.

Now please open your STUDENT'S BOOK at page 102, ex 9

Listen, read and repeat after speaker

Открывают учебник, смотрят на звуки и слова.

Хором повторяют звуки и слова за диктором

Слайд 3

Учебник с.109, №9 аудиозапись

1

4. Сообщение темы, постановка цели и задач урока.

Какая тема, объединяет все слова?

Now, children, say the theme of our lesson.

Today at the lesson we're continue speaking about our school.

Участвуют в объявлении темы, цели, задач; помогают переводить речь учителя с английского на русский язык;

School

School is fun

(Школа - это весело)

Слайд 4

Тема урока написана на доске: "School is fun".

3

5. Проверка домашнего задания, повторение лексики

Игра-цепочка

We are divided into 2 groups.

You get a card-task, we'll play a little. This game is called «Сhain»

Работа в группах

Выполняют задание.

Команда-победитель зачитывает правильное решение

Слайд 5

Карточки Приложение 2

жетоны

4

6. Закрепление лексики

Волшебный портфель

The Magic bag

Now, children, your task is to feel a thing you need at school and name it. What is it?

Thank you very much! You did very well.

Вспоминают и называют школьные вещи

Подходят к учителю, достают вещь из портфеля и называют ее.

Is a pen, pencil, pencil box, felt-tip pen, textbook, workbook, ruler, rubber, sharpener, a dictionary

Слайд 6

Портфель со школьными вещами: ручка, карандаш, пенал, фломастеры, книга, тетрадь, линейка, ластик, точилка, словарь и игрушка-котенок

4

7. Закрепление навыка диалогической речи.

Разыгрывание речевой ситуации «В магазине»

Now, children, imagine that you don't have something you need at school. What must you do? Where must you go?

Yes, you are right.

You should go to the shop.

You doesn't have a ruler.

You doesn't have a pencil.

Ученики по очереди подходили к столу учителя, приветствуют его и сообщают о том, что они хотят купить.

We must go to the shop and buy it.

P: Good morning!

Т : Good morning!

P: Have you a ruler?

Т : Yes, I have. Here it is.

P: Thank you very much.

T: Not at all.

P:Good bye.

T: Good bye.

Оцените работу учеников

Слайд 7

Магазин «Школьник»

2

ФИЗМИНУТКА

Let's have a rest

Динамическая пауза

Видеозапись

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

4

8. Составление предложений. Введение слов Must and mustn't

Please, tell me what you must and mustn't do at school.

Must and mustn't

You…do your homework every day.

You…climb on the teacher's table.

You…keep your desk clean.

You…take your pet to the lesson.

You…do what your teacher says.

You…speak loudly in the classroom.

You…sleep in the classroom.

You…answer the teacher's questions.

You…translate from English into Russian.

You…talk with your friend at lessons

Всегда следуйте этим правилам в школе

Слайд 8

3

Развитие навыка говорения

I like my school because…

  • It is nice.

  • I like to study.

  • There are my friends.

  • It is interesting.

  • I learn new information.

  • It will help me in my future.

  • It is important.

Предложите свои варианты ответов

Слайд 9

3

Развитие навыка говорения

My favourite school subject is…
My favourite school subjects are…

  • Math

  • Russian

  • Reading

  • Art

  • Nature

  • English

  • Physical

Education(PЕ)

  • Music

  • Математика

  • Русский язык

  • Литература

  • Изо

  • Природоведение

  • Английский

  • Физкультура

  • Музыка

Слайд 10

3

Now, children, tell me, please, what do you usually do at the English lesson?

Dance, draw pictures, clean, read, help, smile, count, write, listen, play games, ask questions, jump, speak, sing songs, run, sit, stand, answer the questions, discuss, tell, copy, retell, translate from Russia into English, watch, feed, learn, learn by heart

Слайд 11

Слайд 12

5

6. Самостоятельная работа

Развитие умения и навыка чтения

Now please open your STUDENT'S BOOK at page 102. We're going to do exercise 11. Read the text. You've got 3 minutes.

Аудирование (проверка)

Групповая работа

Самостоятельно читают текст про себя, расставляют предложения в правильном порядке.

Слушают аудиозапись.

Читаю и переводят вслух по 1 предложению.

Учебник с. 102, № 11.

Аудиозапись для проверки

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

3

10. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

That was excellent! Let's see what we've learned at the lesson.

What time is it?

Отметьте, какой смайлик соответствует их настроению

Did you like this lesson?

What did you like?

Вопросы к классу:
Ребята что нам удалось на уроке лучше всего?
Что вам понравилось больше всего?
Что нам нужно еще подучить?

С помощью наводящих вопросов учителя подводят итог урока.

It's 7 minutes past ten.

Рисуют стрелки на циферблате.

Отмечают, какой смайлик соответствует их настроению

Слайд 13

Карточки Приложение 1

2

11. Инструктаж по домашнему заданию.

Please open your record books and write down your homework.

Выставление отметок.

Thank you for the lesson. He lesson is over.

Слушают объяснение домашнего задания;

Записывают домашнее задание в дневник.

Подходят к учителю для выставления отметок.

Слайд 14

запись домашнего задания.

Рабочая тетрадь с.56 №3,4,5



© 2010-2022