Совершенствование компенсаторных умений при обучении чтению (10-11 кл.)

В соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта главной целью изучения иностранного языка является "формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетентности", что предполагает владение всеми составляющими ее компонентами, среди которых выделяют речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенции.Данная разработка урока направлена на совершенствование компенсаторных умений при обучению чтению аутентичных тек...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока в 10 классе по теме

«Совершенствование компенсаторных умений при обучении чтению аутентичных текстов на уроках английского языка»

учителя английского языка МОУ « Лицей физики, математики, информатики №40» при УлГУ, 27.01.2015

Резниковой Л.Н.


Цели:


  1. воспитательные:

  • воспитание устойчивого интереса учащихся к английскому языку и к изучаемой теме на этапе целеполагания

  • создание эмоционально положительного фона с помощью невербальных средств и ассоциативных связей между родным и изучаемым языками


  1. развивающие:

    • развитие оперативной памяти

    • развитие произвольного внимания (способность концентрироваться на конкретном материале посредством сознательного волевого усилия)

    • развитие языковой догадки (способность раскрыть значение незнакомого слова через контекст)

    • развитие вероятностного прогнозирования


  1. практические:

  • обучение чтению с пониманием основного содержания прочитанного


  1. образовательные:

  • формирование страноведческой компетенции

Задачи:


  • формирование учебно-интеллектуальных умений ( выделение основной информации)

  • формирование учебно-управленческих умений (рациональная организация самостоятельной работы и работы в группах)

  • формирование учебно-информационных умений ( умение прогнозировать содержание, отделять основную информацию от второстепенной, устанавливать связь событий)

  • формирование специальных учебных умений (выделение ключевых фраз, слов, выражений, умение анализировать и интерпретировать языковые трудности текста с целью более полного понимания смысловой информации)

Языковой материал:


  • тексты на английском языке, набор ключевых фраз

  • заголовки к текстам

Оснащение:


  • нетехнические средства обучения: дидактический раздаточный материал с текстами на английском языке, карточки с ключевыми фразами, памятки по работе с текстами, классная доска

  • технические средства обучения: визуальные технические средства обучения








План урока


1. Начало урока

  • организационный момент

  • объявление целей и задач урока

2. Основная часть

Предтекстовый этап обучения чтению

  • этап формирования учебно-информационных умений (умение прогнозировать содержание текста)

  • этап формирования умения определить содержание текста по заголовку

Текстовый этап обучения чтению

  • этап формирования умения языковой и контекстуальной догадки незнакомой лексики при чтении

  • этап формирования умения отделять основную информацию от второстепенной

  • этап формирования умения выделять ключевые фразы, предложения, слова; ориентироваться в структуре текста

Послетекстовый этап обучения чтению

  • контроль понимания текста

  • разработка памятки «Обучение чтению с пониманием основного содержания»

3. Заключительная часть

  • домашнее задание

  • оценивание




Ход урока

1. Начало урока

  • организационный момент

  • объявление целей и задач урока

Teacher:

Good morning, children!

Today we are going to practice reading texts for the main idea.

You'll learn some useful advice to pass your final exams in English successfully.

And finally, you'll draw out a list of instructions how to work on reading for gist.

Warm-up activities

There are some word expressions; your task is to express the same idea, using different wording and grammar.

old-fashioned idea

no longer modern or fashionable idea

national language

language relating to one particular nation

various landscapes

different areas of land, which are beautiful to look at

impressive buildings

striking buildings you admire

a wide range of hotels

A great number of hotels, buildings where you pay to stay in a room and have meals

first-rate restaurants

restaurants of the best quality or the highest standard

to achieve the goal

to succeed in having what you planned usually after a lot of effort

2. Основная часть урока

Предтекстовый этап обучения чтению

Задание 1: (этап формирования умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам)

Работа в группах

There are key-words on cards. Think what is the text about and give your own headline to it. (Group №1)

There are key-words on cards. Think what is the text about and choose a suitable title for each text. ( Group №2)

Задание 2: (этап формирования умения определять содержания текста по заголовку)

There are titles for some texts, predict the contents of the texts.

Задание 3:(этап формирования умения выделять ключевые слова, предложения, ориентироваться в структуре текста)

There are texts with titles. Find key-words and sentences, underline them.

Текстовый этап обучения чтению

Задание 4: (этап формирования умения языковой и контекстуальной догадки незнакомой лексики при чтении; этап формирования умения отделять основную информацию от второстепенной)

Read the text and choose a suitable title for each paragraph. There is one extra title.

Послетекстовый этап обучения чтению

  • контроль понимания текста

  • разработка памятки «Обучение чтению с пониманием основного содержания»

List of instructions


  1. Read the instruction before the text

  2. Try to understand the purpose of reading: reading for gist, scanning, reading for detailed comprehension

  3. You should:

    • select the theme, the main ideas

    • choose the most important facts (don't pay attention to details)

    • pay attention to the beginning and the end of the text, you may find the main idea there

    • predict the contents of the text according to the titles

    • miss the details, read quickly

    • guess the meanings of unknown words out of the context

Презентация Памятки (см. Приложение)

Задание 5:

Установите соответствие между темами А-Н и текстами 1-7 , занесите свои ответы в таблицу. Используйте каждую букву только один раз. В задании одна тема лишняя.

Самостоятельная работа по чтению с пониманием основного содержания.

Контроль выполненного задания.

3. Заключительная часть

Домашнее задание: упр.№ 40, стр. 149

Оценивание, итог урока










© 2010-2022