Урок-игра по английскому языку для 5 класса Пасха

Урок-игра  с презентацией по теме «Пасха» к учебнику для 5 класса “Happy English.ru” под  ред. К.Кауфман, М.Кауфман. Данный урок – расширяет знания учащихся о праздновании Пасхи в Великобритании. В сценарии урока дается подробное описание всех заданий с приложениями. Урок развивает творческие способности детей через сочинение забавного рассказа о пасхальном кролике, выразительное чтение, драматизацию диалогов, поздравление одноклассников с праздником, литературный перевод стихотворения, через из...
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра с презентацией по теме "Пасха" к учебнику для 5 класса "Happy English.ru" под ред. К.Кауфман, М.Кауфман. Данный урок - расширяет знания учащихся о праздновании Пасхи в Великобритании. В сценарии урока дается подробное описание всех заданий с приложениями. Урок развивает творческие способности детей через сочинение забавного рассказа о пасхальном кролике, выразительное чтение, драматизацию диалогов, поздравление одноклассников с праздником, литературный перевод стихотворения, через изготовление пасхальных яиц, булочек и пасхальных открыток.








Урок-игра

Тема: Пасха

Цель: расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка; поддержание интереса к их изучению.

Задачи:

Учебный аспект:

- активизировать лексический запас по теме;

- учить самостоятельности и творческому подходу при выполнении учебных задач; самоконтролю;

- учить применять полученные знания в ситуации реального общения.

Познавательный аспект: дать представление о праздновании Пасхи в Великобритании.

Развивающий аспект:

- развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух;

- развивать творческие способности детей (через сочинение забавного рассказа о пасхальном кролике; драматизацию диалогов, литературный перевод стихотворения, через изготовление пасхальных яиц, булочек и пасхальных открыток);

- развивать навыки выразительного чтения.

Воспитательный аспект:

- воспитывать уважительное отношение к чужой культуре;

- воспитывать культуру языкового общения;

- воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Оборудование и учебные пособия: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман "Happy English.ru" - учебник для 5 класса, «Титул», 2012; компьютер, проектор, экран; наглядный материал (пасхальная корзина, пасхальные яйца, пасхальные кролики), компьютер, экран, мультимедийная установка для показа презентации, аудиозапись.

Праздник требует предварительной подготовки: заранее дети делают пасхальные открытки; декорируют яйца, привлекаются родители для помощи в выпекании булочек и т. д.)


Ход урока:

  1. Мероприятие начинается с прослушивания пасхальной песни и представления команд и жюри.

Good morning dear boys and girls, our jury!

Today is the … of April.

Easter's coming. Glad to greet you at our holiday!

Pashalnaya pesnya (Музыкальное приложение 1).

First of all let me introduce our teams and jury.

There're 2 teams here today.

The 1st one is called ___(Rabbits)___, and its captain _______.

The 2nd one is called ___(Chickens)___, and its captain _______.

The members of our jury are …., ….. .

And my assistant is _(Kazantseva Karina)__from the (8th ) form.


  1. Просмотр презентации.

Let's watch the presentation. Karina will help me. She'll tell us about Easter and I'll translate it. (Презентация)


  1. Let's start

  • Your 1st task is to unscramble the words in your cards and then read them.

(Приложение №1)

Good of you. While our jury is checking your cards our captains may prepare for the next task. It's your hometask. You had to write a funny Easter story. Prepare your best reading.

(Для капитанов команд было домашнее задание: написать забавный рассказ о пасхальном кролике).

  • And now we'll start the 2nd task: Easter story

Who wants to be the first? Who is the bravest? Don't forget about your pronunciation. Our jury should pay attention that these stories are the creation of our children.

We have some guests. They are Bunny-boy and Bunny girl.

  • Your task is to make up the dialogue between them.

Use the following words given in your cards. (Приложение №2)

MY NAME IS…

WHAT IS YOUR NAME?

GOOD MORNING/ GOOD DAY.

NICE TO SEE/MEET YOU.

WHERE ARE YOU FROM? HOW OLD ARE YOU?

DO YOU CELEBRATE EASTER? / WHEN DO YOU CELEBRATE EASTER?

WHAT DO YOU LIKE PLAYING / DOING DURING EASTER?

WHAT'S YOUR FAVOURITE DISH?

I'VE GOT A PRESENT FOR YOU. HERE IS (..a card) TO YOU.

HOW SWEET OF YOU! / IT'S JUST WHAT I WANTED.


  • I think it's time to congratulate each other and our jury with Easter.

My congratulations to you on Easter.

I congratulate you with Easter.

I wish you …

(Дети дарят друг другу и жюри пасхальные открытки).

Are you tired? Let's have fun.


  • Choose 3 persons for the next task.

Для этого конкурса необходимо выбрать несколько человек от каждой команды и предварительно показать, как выполнять движения. Задание очень веселое, предполагает внимание от участников.

We'll see who is the most attentive.

Whenever I say the word "cottontail"- shake your body

"pink nose" - wrinkle your nose like a bunny

"soft, brown eyes" - clap your hands 2 times (хлопни руками дважды)

"long tall ears" - hold your arms over your head and wiggle your hands (держи руки над головой и шевели ими)

"hopped" - that will be one time, hop away to wherever you wish 9это будет один раз, прыгай куда желаешь).

LISTEN CAREFULLY AND DON'T FORGET YOUR ROLE!

(Материал для задания предлагается в сокращенном варианте).

Once upon a time there was little bunny who lived in a safe burrow on the edge of the forest.

The fluffy little bunny had a PINK NOSE, a COTTONTAIL, SOFT, BROWN EYES and LONG, TALL EARS that could hear any sound for miles around.

One day when bunny was bounding through the forest with his little COTTONTAIL bobbing behind him, he came upon a bubbling brook.

His SOFT, BROWN EYES looked in every direction. His LONG TALL EARS told him nothing.

His PINK NOSE told him nothing. His SOFT, BROWN EYES saw no sign of another creature anywhere. So, the bunny bounced off through the forest with his COTTONTAIL bobbing behind him.

Suddenly, there was a snap of a twig. The COTTONTAIL stopped bobbling. His SOFT, BROWN EYES looked in every direction. The bunny didn't move.

Who should come bounding down the path… but another little bunny just like him!

She had a PINK NOSE, a COTTONTAIL, SOFT, BROWN EYES and LONG, TALL EARS. She stopped and looked at the bunny with her SOFT, BROWN EYES. They smiled each other and HOPPED of down the path together.


  • The last task is to put some sentences in the right order,

read it and guess what it is.

(Стихотворение заранее разрезано на отдельные предложения-полоски, перевод напечатан с обратной стороны, если команды сильные, можно предоставить другой вариант без перевода, а детям предложить поработать со словарем самим).

It's too small for wagging

When you are feeling gay.

It's too short keeping

Biting insects away.

It's too short for curling

Around you at night,

Too small for helping

To keep you upright.

- It's time to have a snack.

Заранее на двери, классной доске крепятся рисунки морковок, яиц при помощи скотча. По команде «Кролики» берут нарисованные морковки с командами на обратной стороне, «Цыплята» - нарисованные яйца.

Choose one person to find a basket with the buns and eggs.

Take the directions:

1. Stand at the door, take the carrot\egg with a message.

2. Go to the blackboard, take another carrot\egg with a message.

3. Look around and find the teacher's table. Pull out the (second) box at the wall. Take the basket.

Пока жюри подводит итоги, команды могут послушать поучающую песню. (Музыкальное приложение 2)

Let's listen to the song: 'Little Bunny Foo Foo'

Little bunny foo foo

Hoppin' through the forest

Scooping up the field mice

And boppin 'em on the head!

Down came the Good Fairy

And she said...

Little bunny foo foo

I don't want to see you

Scooping up the field mice

And boppin 'em on the head!

I'm going to give you three chances

then I'm gonna turn you into a goon!

(Repeat twice)

Little bunny foo foo.



Хор: Крошка кролик Фу-Фу

Прыгает по лесу,

Ловит серых мышек

И лапкой их по лбу БАМЦ!

Тут прилетела добрая фея и сказала

Фея: Крошка кролик Фу-Фу

Очень не люблю я

Когда ловят серых мышек

И лапкой их по лбу БАМЦ!

Даю тебе три попытки

И если ты не будешь слушаться

Я превращу тебя в БЯКУ!

Хор: А наследующий день....

(Повторяем то же самое с 2 and 1 попытками)

А наследующий день....

Ну, тут уже все попытки кончились

Прилетела Добрая Фея и сказала

........................................

Фея: Я дала тебе три попытки

Теперь я превращу тебя в Бяку!

ПУФФФ!

(превращает кролика в бяяяяяку)

Вольный перевод морали: Допрыгался!


  1. This is the end our holiday! Who has won? We'll know it very soon. The team "…" is the winner.

We award the team "…" for the victory.

…for the best writing…

Вручаются дипломы в разных номинациях. (Приложение №3)

Используемые ресурсы:

1.Дзюина Е.В.Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 1-4 классы. - М: ВАКО, 2006

2.«Английский язык» еженедельное приложение к газете «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ», №16,1994г.; №15, 2000г.

3. smilebox.com

4. semplov.net/getsong/176257/

5. en.wikipedia.org/wiki/Little_Bunny_Foo_Foo

© 2010-2022