Урок английского языка Жизнь молодёжи

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАОУ Ильинская СОШ







Открытый урок английского языка

9-Б класс

Тема: Жизнь молодёжи. Проблема отцов и детей.

Учитель: Соседко О.В.























19.02.201

Тема урока: «Проблемы подростков. Отношения отцов и детей»

Цель урока: формирование навыков устной речи путём создания ситуаций общения.

Задачи:

- осуществить совместное с детьми определение темы урока и целеполагание;

- закрепить знание тематической лексики;

- создать для учащихся необходимые условия для формирования навыков устной речи;

- проверить навык первоначального усвоения материала;

- воспитывать интерес к иностранному языку как к средству общения, к многообразию средств английского языка; самокритичность;

- формировать чувство ответственности при работе в группе

Обеспечение урока: цветные карточки для организации ролевой игры, карточки с предложенным алгоритмом ответов, мультимедийная презентация нового материала урока

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Good morning, dear friends! I am glad to see you. How are you? Who is absent today?

OK, let's start our lesson.

2. Тема и цель урока

Today we shall speak about you, it means about teenagers. Our theme is "Teenagers: what's a problem?" But let's practice new words at first

II. Введение в иноязычную атмосферу

Игра « Крестики - Нолики» на повторение изученной лексики

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Класс делится на 2 команды: «крестики» и «нолики», ученики поочередно называют номера ячеек и называют слова, описываемые учителем. Выигрывает команда, которая первой соберет 3 свои символа подряд.

Задание для игры

1) to think highly of somebody ( respect)

2) an invitation to take part in competition (challenge)

3) explanation for what has happen (reason)

4) fight because of misunderstanding (rebellition)

5) make rather angry (irritate)

6) the synonym of lovely ( pretty)

7) to be very fond of ( to be mad)

8) to see something ( to notice)

9) quick movements from side to side ( shake)

III. Устная практика.

Устная беседа с учениками по теме урока. Обсуждение презентации ( слайды 1- 6)

You see, sometimes parents try to help you: they decide what sport you must go in for, what books to read, they advise you what music you'd better listen to…but you don't agree with them. Your parents are from the other generation and you can't understand them. Misunderstanding…..

Look at the pictures and say what we'll speak about at the lesson?

Yes, children and parents… no problem

IV. Работа с текстом " How to Save a Good Relationship with Your Parents"

Ученики получают карточки с текстом, читают его, вставляя подходящие по смыслу пропущенные фразы.

  1. Предтекстовый этап

А) Устная беседа с учениками (слайд 7)

Tell me please what (which) is a teenager today? What do the eldest think about teenagers today?

  1. According to "the older generation" teenagers are lazy. They wear ridiculous clothes and are appallingly rude to their betters and elders.

  2. They (teenagers) find to be polite, helpful, constructive, caring or hard-working.

  3. They spend all their time listening awful music and gawping at unsuitable films.

  4. All they ever think about is parties, drugs and sex.

I think teenagers spend a lot of time thinking about their work (studies), their families and friends and their hobbies.

Б) Введение незнакомой лексики.(слайд 8)

2) Этап чтения текста

Ученики читают текст, вставляя пропущенные фразы

3)Этап проверки понимания прочитанного

А)Ученики читают текст вслух со вставленными выражениями

Б) Ученики получают карточки, соединяют начало и окончание предложений

V. Ролевая игра (работа по группам). (слайд 9)

Учащиеся берут у учителя цветную карточку, определяющую их роль ( «родители», «дети»). По предложенному алгоритму в течение 5 минут обсуждают причины непонимания, конфликтов между подростками и их родителями, определяют пути разрешения конфликтов. Группа выбирает одного «выступающего». По мере выступления, другие группы соглашаются с ними или возражают, предлагают своё решение проблемы.

VI. Подведение итогов работы в группах.

VII. Объяснение дифференцированного домашнего задания.

VIII. Подведение итогов урока. (слайд 10)

After the lesson you can

· say one sentence on the problem;

· say some sentences on the problem;

· speak on the problem;

· speak fluently on the problem;

IX. Мотивация оценок.



© 2010-2022