Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Технологическая карта

урока немецкого языка

в 3 классе по теме

«Ein Klassenzimmer»





















Тема

«Ein Klassenzimmer»

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока


обобщить и систематизировать навыки употребления изученной лексики в речевых образцах, развитие коммуникативной культуры и социально-культурной образованности учеников.

Планируемый результаты (задачи урока)







Предметные

Метапредметные (УУД)

Ввести учащихся в языковую атмосферу; подготовить к восприятию речи на слух и говорению, тренировать в употреблении лексики в устной речи, учить читать с выделением ключевой информации, обучение диалогической и монологической речи.


Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.

- осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.


Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов;

- находить ответы на вопросы;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую



Коммуникативные:

-Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Основные понятия

Понятия: das Klassenzimmer, der Tisch - viele Tische, der Stuhl - viele Stühle, das Fenster - viele Fenster, die Tafel - viele Tafel, der Schrank - viele Schränke, die Blume - viele Blumen, die Wand - viele Wände, links, rechts, vorn, hinten

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физическая культура, русский язык.

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Учебник Бим И.Л., 3 класс, дидактический раздаточный материал для работы в парах, группах, компьютер, интерактивная доска, презентация.

























Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Развиваемые УУД


I этап

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, meine Freunde!

Setzt euch! Wie geht,s?














Das Wetter ist gut/ nicht besonders gut. Es ist warm/kalt. Die Sonne scheint/nicht. Der Himmel ist blau/grau. Es schneit /nicht.

Mir gefällt das Wetter heute! Und dir,

Sch- 1.












Danke, es geht mir gut. Danke, es geht mir sehr gut.













Ученики отвечают, высказывая свое мнение.













Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения



Регулятивные УУД: целеполагание














II этап.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.





























III этап.

Этап включения в систему знаний и повторение.






























IV этап

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Речевая разминка


Ребята, я предлагаю вам посмотреть на экран и сказать, что вы там видите?





Wo kann diese Möbel stehen?


Ja .Ganz richtig. Diese Möbel steht im Klassenzimmer.

Wie meint ihr, wie heißt unser Thema, worüber sprechen wir heute?





Фонетическая зарядка


Sprecht die Wörter zu unserem Thema nach!


Der Tisch - viele Tische

Der Stuhl - viele Stühle

Das Fenster - viele Fenster

Die Tafel - viele Tafel

Der Schrank - viele Schränke

Die Blume - viele Blumen

Die Wand - viele Wände





Sehen wir, wo Möbel im Klassenzimmer steht. Wiederholen wir, wie man die Frage «Wo?» beantworten.

Spielen wir ein klein wenig!


  • ( Links, rechts, vorn , hinten) - на слайде - значок круга с вопросом WO?








Повторение лексического материала в изученных речевых образцах.



Muster:

Das ist ein Tisch. Der Tisch ist links.











Обучение аудированию с извлечением информации.

Kinder, das ist unser Klassenzimmer. Aber es gibt viele andere Klassenzimmer, zum Beispiel, Sabines Klassenzimmer. Hört die Beschreibung Sabines Klassenzimmers aufmerksam zu und wählt das Foto Sabines Klassenzimmers.



Sabines Klassenzimmer.

Das Klassenzimmer ist gross und hell. Rechts ist eine Tür. Links sind zwei Fenster. Vorn steht ein Lehrertisch. Der Lehrertisch ist braun. Im Klassenzimmer sind auch zwei Tafel, viele Tische und Stühle. Die Tische und die Stühle sind grün. Das Klassenzimmer ist sauber und alles ist hier in Ordnung.










Физминутка

Eins, zwei, drei, vier,

unser Zimmer fegen wir.

Eins, zwei, drei, vier,

unser Zimmer säugen wir.

Eins, zwei, drei, vier,

Staub wischen alle wir.

Eins, zwei, drei, vier,

Alle Blumen gießen wir.

Контроль умений и навыков чтения и понимания основного содержания текста.

Я получила письмо от дочки моей подруги из Гамбурга. Ута описывает свой первый день в школе и свою классную комнату. Прочитайте отрывок из письма, найдите описание ее классной комнаты.

Lest den Text vor. Passt auf, hier gibt es neue Wörter:

tragen - нести

viel zu tun haben- иметь много дел

Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau und es ist noch warm. Ich gehe in die Schule. Heute ist der erste Schultag in diesem Jahr. Alle tragen schöne Blumen für den Lehrer und ich auch.

In der Schule sehe ich mein Klassenzimmer. Mein Klassenzimmer ist sehr schön und alles ist neu. Vorn sind eine Tafel und ein Lehrertisch. Rechts steht ein Schrank. Der Schrank ist blau. Im Schrank gibt es viele Bücher und Hefte. Links ist eine Tür. Auf den Fenstern stehen Blumen.

Heute habe ich viel zu tun. Was mache ich im Klassenzimmer? Ich lese, schreibe, zähle, male und bastle. Ich lerne gern.


Und jetzt macht ihr einen Test, wählt ihr die richtige Variante, ihr habt 4 Minuten Zeit.


Test.

1. Uta geht … ( ins Haus, in die Schule, ins Kino).

2. Das ist für Uta …( der 4.Schultag, der 2.Schultag, der 1.Schultag).

3. Utas Klassenzimmer ist … (sehr schön, nicht besonders schön, schön).

4. Vorn ist … (ein Schrank, eine Tafel ein Lehrertisch).

5. Der Schrank ist… (rechts, links, hinten).

6. Links ist… (eine Tür, eine Tafel, ein Stuhl).



Ученики: называют изображения предметов мебели классной комнаты, представленные на слайде презентации.


В классной комнате.



Unser Thema heißt « Ein Klassenzimmer».








Проговаривание слов за учителем, учащиеся смотрят на слайды, где изображены предметы мебели.



Слушают и повторяют за учителем;







Учащиеся проговаривают за учителем, показывая вместе с ним направо, влево, вперёд, назад. (Учащиеся сами сопровождают слова учителя жестами, кто неправильно показывает, тот встаёт.) Дети сами называют учителю лучших учащихся на данном этапе. Ребята хлопают в ладоши.


Учащиеся получают карточки с названиями предметов мебели в классе. Их задача: подойти к предмету, наклеить карточку с названием и сказать, где находиться предмет (опоры на слайде презентации).







Ученики смотрят на слайды презентации. Перед ними лежат три фотографии классных комнат, они слушают описание классной комнаты Сабины, выбирают соответствующее изображение класса.



Прослушав рассказ, каждый учащийся выбирает нужную картинку, проверяют правильность выбора со слайдом презентации.






Дети произносят текст рифмовки и производят простые движения, имитирующие называемые действия.























Читают текст. После прочтения выполняют тест.


















Выполняют тест.



Проверка по слайду презентации.


Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, мотивация достижения цели, интерес к учебному материалу,

Регулятивные УУД; целеполагание;

умение сформулировать проблему; принимать и сохранять учебную задачу, определять цель своих учебных действий.

Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;

Личностные УУД: саморегуляция


Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;



Познавательные УУД:

Соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.

Личностные УУД:

В результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу.






Регулятивные УУД;

Освоение способов решения проблем поискового характера,

Умение планировать, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний,

Проводить анализ учебного материала

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других























Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, построение речевых высказываний;



Регулятивные УУД: умение планировать принятие решения,

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления,



Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в тексте

1


Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната


2

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната





3

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната










4

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната










5

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната













6


Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната


7

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната


8

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната




























































9

Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната








V этап.

Этап включения изученного в систему знаний.
































































VI этап.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.



  1. Обучение навыкам устной диалогической речи. Составление в парах диалога по карточкам с опорами вопросов и ответов.

Ich gebe ihnen die Karten und ihr arbeitet zu zweit. Der erste Variante fragt - der zweite antwortet, und dann gegenüber. Ich gebe ihnen 5 Minuten Zeit.


A: Ist dein Klassenzimmer groß oder klein?

B: Mein Klassenzimmer ist …..

A: Wo ist die Tür?

B: Die Tür ist …..

A: Was ist vorn?

B: Vorn ist …….

A: Wo sind die Fenster?

B: Die Fenster sind ……


Учитель корректирует работу отдельных пар.












  1. Изготовление коллажа «Классная комната моей мечты».

Обучение устной монологической речи по теме.













Erzählt über dein Klassenzimmer nach diesem Schema:


Das ist mein Klassenzimmer.

Das Klassenzimmer ist …

Vorn ist (sind) … eine Tafel (viele Tische)

Rechts ist (sind) …

Links ist (sind) …

Hinten ist (sind) …

Mir gefällt mein Kl…


Welches Klassenzimmer gefällt Ihnen besonders?

So, Kinder, wir haben heute viel gearbeitet. War die Stunde interessant für euch?

Что вы теперь знаете и умеете? С каким настроением вы уходите с урока? Покажите один из смайликов.

Смотрите на слайде презентации.







Учащиеся составляют диалоги, используя речевые образцы: Sage mir; Es ist interessant; Kannst du mir sagen.












Учащиеся рассказывают составленные диалоги.












Творческая работа в группах. У учащихся лежат на столах листы ватмана, картинки с изображением мебели, двусторонний скотч. Каждый учащийся выбирает определенную мебель на картинке и наклеивают так, какой представляют свою классную комнату.



После изготовления коллажа, один из группы описывает получившуюся классную комнату своей мечты.








Комментируют урок, оценивают свою работу на уроке, делают выводы для себя.




















ЛичностныеУУД :

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками,



Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка;


Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, построение речевых высказываний;


















Личностные УУД:

умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, нравственно-этическое оценивание; развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, построение речевых высказываний;

Регулятивные УУД: умение планировать принятие решения, волевая саморегуляция, самоконтроль,







Личностные УУД:

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Коммуникативные УУД:

выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению;

Познавательные УУД: оценка процессов, результатов деятельности





















































10


Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната









11


Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната



12


Технологическая карта к уроку немецкого языка для 3 класса по теме Классная комната

VII этап.

Домашнее задание.

Заключительный этап урока. Итоги. Домашнее задание.

Jeder Schüler bekommt heute nur die guten Noten. Ihr arbeitet heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich.Danke schön für eure Arbeit!

(выставление оценок).

Eure Hausaufgabe: zu Hause beschreibt ihr ein Klassenzimmer in euren Heften.









Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: умение адекватно понимать оценку учителя, волевая деятельность,

Личностные УУД:

умение развивать способности к самооценке



Der Tisch Der Stuhl

Das Fenster Die Tafel

Der Schrank Die Blume

Die Tür Der Lehrertisch




Lest den Text vor. Passt auf, hier gibt es neue Wörter:

tragen - нести

viel zu tun haben- иметь много дел

Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau und es ist noch warm. Ich gehe in die Schule. Heute ist der erste Schultag in diesem Jahr. Alle tragen schöne Blumen für den Lehrer und ich auch.

In der Schule sehe ich mein Klassenzimmer. Mein Klassenzimmer ist sehr schön und alles ist neu. Vorn sind eine Tafel und ein Lehrertisch. Rechts steht ein Schrank. Der Schrank ist blau. Im Schrank gibt es viele Bücher und Hefte. Links ist eine Tür. Auf den Fenstern stehen Blumen.

Heute habe ich viel zu tun. Was mache ich im Klassenzimmer? Ich lese, schreibe, zähle, male und bastle. Ich lerne gern.


Lest den Text vor. Passt auf, hier gibt es neue Wörter:

tragen - нести

viel zu tun haben- иметь много дел

Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau und es ist noch warm. Ich gehe in die Schule. Heute ist der erste Schultag in diesem Jahr. Alle tragen schöne Blumen für den Lehrer und ich auch.

In der Schule sehe ich mein Klassenzimmer. Mein Klassenzimmer ist sehr schön und alles ist neu. Vorn sind eine Tafel und ein Lehrertisch. Rechts steht ein Schrank. Der Schrank ist blau. Im Schrank gibt es viele Bücher und Hefte. Links ist eine Tür. Auf den Fenstern stehen Blumen.

Heute habe ich viel zu tun. Was mache ich im Klassenzimmer? Ich lese, schreibe, zähle, male und bastle. Ich lerne gern.

Test.


1. Uta geht … ( ins Haus, in die Schule, ins Kino).

2. Das ist für Uta …( der 4.Schultag, der 2.Schultag, der 1.Schultag).

3. Utas Klassenzimmer ist … (sehr schön, nicht besonders schön, schön).

4. Vorn ist … (ein Schrank, eine Tafel ein Lehrertisch).

5. Der Schrank ist… (rechts, links, hinten).

6. Links ist… (eine Tür, eine Tafel, ein Stuhl).

Test.


1. Uta geht … ( ins Haus, in die Schule, ins Kino).

2. Das ist für Uta …( der 4.Schultag, der 2.Schultag, der 1.Schultag).

3. Utas Klassenzimmer ist … (sehr schön, nicht besonders schön, schön).

4. Vorn ist … (ein Schrank, eine Tafel ein Lehrertisch).

5. Der Schrank ist… (rechts, links, hinten).

6. Links ist… (eine Tür, eine Tafel, ein Stuhl).


A: Ist dein Klassenzimmer groß oder klein?

B: Mein Klassenzimmer ist …..

A: Wo ist die Tür?

B: Die Tür ist …..

A: Was ist vorn?

B: Vorn ist …….

A: Wo sind die Fenster?

B: Die Fenster sind ……


A: Ist dein Klassenzimmer groß oder klein?

B: Mein Klassenzimmer ist …..

A: Wo ist die Tür?

B: Die Tür ist …..

A: Was ist vorn?

B: Vorn ist …….

A: Wo sind die Fenster?

B: Die Fenster sind ……



© 2010-2022