Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Автор

Дудко Надежда Александровна, учитель английского языка МБУ «Школа №82» городского округа Тольятти, Самарской области

Предмет

Английский язык

Класс

5 «А»

Дата проведения

27.11.2015

УМК

Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Учебник «Enjoy English» для 5класса общеобразовательных учреждений. Издательство «Титул», 2013

Тема урока

A TRIP TO A PRESENT CONTINUOUS LAND

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления изученного материала

Цель урока

Введение нового грамматического материала The Present Continuous tense для развития коммуникативных навыков и умений учащихся

Планируемые результаты

- уметь слушать и понимать значение лексических единиц и изучаемых грамматических структур;

- уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры; - уметь слушать собеседника и уважительно относиться к иному мнению; - уметь осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- уметь проверять и анализировать работу других учащихся; - уметь работать индивидуально, в паре и группе; - уметь оценивать себя и товарищей.

Задачи

- Образовательные (формирование познавательных УУД):

- Изучить новое грамматическое понятие «Настоящее продолженное время»

- Практиковать учащихся в употреблении новой грамматической структуры по теме

- Развивающие (формирование регулятивных УУД)

- Развивать память, внимание, воображение, познавательную активность, способность к языковой догадке, сопоставлению наблюдению и различению

- Формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли

- Развивать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоционального переживания

- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- Воспитывать умение работать с имеющейся информацией

- Уметь слушать товарищей

- Прививать интерес к предмету и к стране изучаемого языка

Методы

Словесный, аудио-визуальный, наглядный, репродуктивный, частично- поисковый

Формы работы учащихся

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Технологии

Системно - деятельностный подход в обучении ИЯ, методика индивидуального, группового и проектного обучения

Организация деятельности учащихся на уроке

- Самостоятельно определяют тему и цели урока

- Отвечают на вопросы

- Работают в паре

- Работают в группе

- Выполняют мини - проект

- Оценивают себя, друг друга

- Рефлексируют

Необходимое учебное оборудование

Компьютер, проектор, экран, учебники, раздаточный материал, электронная презентация в Power Point, карточки с заданиями, снежинки со словами, картинки с текстами, клей, плакат для рефлексии, аудиомагнитола и CD, песенка из youtube.com/ , елка, Рождественский носок, Санта Клаус и Дед Мороз.

Этапы урока и его цели и задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент. (2мин.)

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

- Приветствует учащихся, проверяет подготовку к уроку.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

- Hello, dear children!

I am glad to see you again.

- Today there are some guests at our lesson. Let's greet them. Say them "Good morning"

- Let's start our lesson.

- What date is it today?

-What day of the week is it today?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Подготовка класса к работе

- Hello! We are glad to see you too.

Учащиеся здороваются с гостями. Отвечают на вопрос учителя.

- Today is the 27th of November.

- Today is Friday.

Личностные: умение выделять нравственные аспекты поведения, смыслообразование.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися.

2. Актуализация знаний

(3 мин.)

(Использование ИКТ)

Организует работу по повторению ЛЕ и Present Simple.

(слайд 1) Look at the sentences, read and translate them:

We go to school every day.

We like English lessons.

He swims on Sundays.

They read a lot of books.

Say, please, what did we speak the last lesson?

Читают, переводят.

- Отвечают на поставленные вопросы.

We spoke about the Present Simple Tense.

Предметные.

Умение использовать ранее изученный материал: лексику и грамматические структуры

Познавательные: Структурирование собственных знаний.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учени-ческой деятельности.

(5 мин.)

Задаёт вопросы классу:

(слайд 2)

Look at the screen.

Do, swim, take, play, read, sleep

- Как выдумаете, по какому признаку отобраны слова?

- Как изменяются глаголы?

- Для чего мы взяли глаголы на урок?

(слайд 3)

- Can you translate the sentences?

We are working now.

He is standing at the moment.

- What will we learn today?

- Yes, we are going to study a new tense today - the PRESENT CONTINUOUS TENSE.

Look around. What decorations can you see?

-Yes, we are going to have Christmas time. How do British people celebrate Christmas time?

Давайте поднимем себе настроение и позвоним в колокольчики. Ring-ring-ring…

Decorating, celebrating, skating…

Отвечают на поставленные вопросы (фронтальная работа)

- Это глаголы.

- Глаголы изменяются по временам.

Приходят к общему мнению, что будут изучать новое время.

- Делают вывод, какова тема урока.

- I can see a Christmas tree.

- I can see Santa Claus.

- I can see a Christmas stocking and a cane.

- I can see snowflakes.

- They decorate a Christmas tree. They prepare presents. They sing Christmas songs.

Уч-ся повторяют.

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р. Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно.

К. Организовывать и планировать учебное сотрудничество с

учителем и одноклассниками.

Предметные:

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться

4.Фонетическая зарядка

(Используется аудиомагнитола и СD)

(2 мин.)

Тренировка произношения носового звука.

- Open your books EX.48 p. 66

- Listen and repeat in chorus.

- Какую особенность вы заметили?

- Запишите этот звук -ing в транскрипции.

- работают с учебником;

- находят слова в упражнении, слушают и повторяют за диктором;

- Отвечают на поставленный вопрос. Все слова заканчиваются на

-ing.




Л. Выражать готовность поступать в соответствии с заданием.

К. Воспринимать инфо-рмацию с учетом постав-ленной учебной задачи.

П. Воспроизводить по слуху информацию, необ-ходимую для решения учебной задачи.

Р. Осуществлять само-контроль правильности произношения

Предметные: Умение воспроизводить по памяти знакомые слова.

5.Открытие нового знания

(5 мин.)

Введение нового грамматичес-кого материала. (слайды 4,5,6,7)

Сегодня мы отправимся в вол-шебную страну, где живет Father Frost и познакомимся с законами этой страны. У Деда Мороза есть помощники лошадки AM, IS, ARE и снеговички I,HE,SHE,IT,WE,YOU,THEY.

Снеговики ухаживают за лошадками и поют известную вам песню «В лесу родилась елочка». Давайте и мы споем.

А теперь посмотрим какие волшебные слова надо использовать (NOW, AT THE MOMENT), чтобы открыть волшебный мешок Деда Мороза с подарками. Объясняется правило образования и употребления the PRESENT CONTINUOUS TENSE и предлагается перевести предложение:

Father Frost is singing a song now. Давайте сформулируем ЗАКОН этой волшебной страны.

- Учащиеся смотрят, слушают и повторяют.





- Учащиеся поют.

- Повторяют за учителем.





- Учащиеся переводят предложение, высказывают свое мнение и пытаются объяснить новое правило

Л. Смыслообразование.

Р. Осознавать то, что необходимо освоить.

К. Планировать учебное сотрудничество с учителем.

П. Понимать информацию, представленную в изобра-зительной и схематичной форме.

6. Первичное усвоение новых знаний. (3 мин.)

Работа с новым грамматическим материалом. (слайды 8, 9)

Read and translate the sentences:

  • She is playing tennis now.

  • He is playing football at the moment.

  • They are dancing now.

  • The dog is jumping over the fence now.

  • They are working at the moment.

Учащиеся читают и переводят предложения.

Объясняют правила построения предложения в

PRESENT CONTINUOUS TENSE.

Л. Мотивировать свои действия; выражать готовность поступить в соответствии с правилами.

П. Формулировать и решать проблемы по заданным критериям, установление аналогий;

К. Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникатив-ных и познавательных задач;

Р. Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при выполнении задания.

Предметные:

Умение выделить необходимую информацию.

7. Физминутка. (2 мин.)

(Используется ЭОР.)

Песня и танец под музыку.

- Are you tired?

- Let's have a music break.

naza.ucoz.ru/load/flesh

/pesnja_pro present_continuous.

Учащиеся поют и танцуют под видеоряд.

Л: Мотивация к сохранению здорового образа жизни.

8. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. (3 мин.)


Проверка понимания нового знания.

Find out mistakes.

Учащимся в парах раздаются карточки с предложениями, в которых есть ошибки.(слайд 11)

Они должны исправить ошибки и проверить себя.

Check yourself. (слайд 12)

Объединяются в пары

разного уровня подготовки.

- Выходят и срезают ножницами снежинки со словами.

- Обсуждают.

- Выполняют работу. (Расставляют слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение).

- Проверяют.

- Высказывают свою точку зрения по поводу ошибок.

- Оценивают ответы учеников, работающих у доски и свою работу.

Л. Мотивировать свои действия; выражать готовность поступить в соответствии с правилами.

Р. Выполнение пробного учебного действия.

П. Умение осознано и произвольно, строить речевое высказывание в устной форме.

К. Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждение вопроса. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Умение слушать других.

Предметные:

Уметь строить предложения с учетом изучаемой грамматической структуры.

9. Применение знаний и умений в новой ситуации. Закрепление структур в

PRESENT CONTINUOUS TENSE. (5 мин.)











(7 минут)

1. Аnd now let's do some tasks from Father Frost. Find snowflakes with English words around our classroom. Cut them off. (Приглашаются 4 учащихся для выполнения задания).

Stand in the right order to make a sentence.

-Are you ready?

-Read the whole sentence. Translate it, please.

The snowflakes are falling. (1группа )

The snow is shining. (2группа)

The small star is twinkling.

(3 группа).

Well done! Thank you. Take your places.



2. Мини-проект в рамках урока.

And now Father Frost would like you to create a Christmas book for the holiday. Each group will get a package with the tasks.

This package is for you, girls.

And this package is for you, boys.

You should match the pictures with the texts. Stick a text on the

picture. Then put the pages in the right order to make a book.

Clear? Start doing…

Are you ready? Come here, girls.

Let's listen to your story.

Represent your book.

Thank you. Your story was interes-ting.

Затем тоже самое делает группа мальчиков. А теперь давайте сошьем эти книжки.

How beautiful books you have got!

-Выходят по группам из 4 уч-ся, срезают ножницами снежинки с английскими словами.

- Обсуждают.

- Выполняют работу. (Расставляют слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение).

- Проверяют.

- Высказывают свою точку зрения по поводу ошибок.

- Оценивают ответы учеников, работающих у доски.





Объединяются в группы (учащиеся посажены так, чтобы в группе были ученики разного уровня подготовки)

- Выполняют работу.

(В классе есть консультан-ты, они помогают учителю в работе).

- Соотносят картинку с предложением и прикле-ивают текст на картинку.

- Выходят к доске и выстраивают картинки с предложениями в прави-льном порядке, чтобы получились рассказы о праздновании Нового Года в России и Рождества в Британии.

- Представляют свои рассказы классу.

Л. Формирование позитивной самооценки.

Р. Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

П. Анализ, синтез,

сравнение.

К. Осуществлять взаимный контроль.

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Учёт разных мнений, формирование своего высказывания.

Предметные:

Умение соотносить картинку и графический текст. Применять и представлять информацию

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1-2 мин.)

Дифференцированное

задание: (слайд 13)

1. WB ex. 16 p. 32 (for all).

2. SB ex. 52 p. 67 (describe the picture).

-Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

- читают задание.

- Задают вопросы учителю

Предметные:

Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

11. Рефлексия. (1-2 мин.)

Давайте вместе вспомним какова была цель нашего урока?

-Have reached our aim?

-Have we learnt a new grammar tense?

-Was it easy or difficult?

-Was it interesting?

Your marks for today ……….

(слайд 14)

What emotion do you feel?

Take the signs: the suns and the clouds and put them on the poster.

Express your emotions!

Thank you for your work.

Good - bye.

Отвечают на поставленные вопросы и выражают свое мнение.



Учащиеся приклеивают солнышки и тучки на постер.

Оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

Good - bye.

Л: Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха.

П: Рефлексия способов и результатов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: Использование критериев для обоснова-ния своего суждения.

Предметные:

Умение анализировать свою деятельность на уроке и деятельность других учащихся.

На уроке присутствовала: заместитель руководителя ОО / / Егорова Т.Н.











Карточка №1.

1. Заполните пропуски

1) 1 м =….см 2) 1 га =…….а 3) 1 ч =….мин 4) 1 кг =…..г

5) 1 дм2 =….см2 6) 1 м3= ……дм3

2. Найдите отношения

1)1 кг к 250 г (п) 2) 20 а к 1 га (о) 3) 1 ч к 20 мин (р) 4) 50 см2 к 1 дм2 (и)

5) 60 дм3 к 2 м3 (я) 6) 2 руб. к 50 коп. ( п) 7) 1,5 м к 30 см (ц)

Карточка №2.

Прочитайте пропорцию, укажите крайние и средние члены пропорции.

  1. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land2) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land 3) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

Карточка №3.

Проверьте, верна ли пропорция, используя основное свойство пропорции.

  1. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land2) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

Карточка №4.

Подчеркните те понятия, с которыми вы познакомились сегодня на уроке.

Путь, пропорция, скорость, средние члены пропорции, отношения, крайние члены пропорции, периметр, длина, основное свойство пропорции, ширина, объём.



Приложение.

1.Алгоритм работы в паре.

  1. Прочитайте внимательно задание.

  2. Обсудите, что требуется от вас.

  3. Выполните каждый сам задание.

  4. Сверьте свои ответы.

  5. Обсудите верность выполнения задания.

  6. Возникли затруднения, зови на помощь учителя.



  1. Ф. Хаусдорф-



  1. № 758



  1. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land2)- площадь первого прямоугольника

  2. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land(см2)- площадь второго прямоугольника

  3. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land - отношение

  4. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

  1. Карточка №2

  1. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land2) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land 3) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land



  1. Карточка №3.

  1. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land2) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land



  1. №760(б) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land ; Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land ; верна

  2. №761 Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

  3. Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

  4. Алгоритм работы в группе.

  1. Прочитайте задание №760(б)

  2. Запишите каждый сам пропорцию.

  3. Проверьте ответы друг у друга.

  4. Распределите обязанности, кто какие проводят вычисления.

  5. Проверьте вычисления. Если уверены, что всё верно, бегите к своей ракете, записывайте решение.

  6. Берёте задание №2.

  7. Работаете по аналогии.

  8. Берёте задание №3.

  9. Работаете по аналогии.



  1. Графический диктант.

1. Учитель попросил ученика выбрать из предложенных равенств, пропорцию.

1) 3,4:5=0,34∙2

2) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

3) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

4) Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

Ученик выбрал номер 3. Согласны ли вы с ним? (Правильный ответ 2)

2. Учитель попросил ученика прочитать предложенную пропорцию Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

Ученик ответил « Отношение 3,6 к 1,2 равно отношению 6,3 к 2,1». Прав ли он? (да)

3. Ученик решил проверить, верна ли данная пропорция. Он нашёл значения отношений Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land .

Верно ли выполнены действия? (Нет. Результат вычислений 3)

4. Ученик продолжил работу с данной пропорцией, в задании, предложенным ему учителем надо было заполнить пустые места « В данной пропорции…..-средние члены,……- крайние члены». Ученик ответил «1,2 и 6,3; 3,6 и 2,1». Прав ли он? (да)

5. Для проверки верна ли данная пропорция, учитель предложил ученику воспользоваться основным свойством пропорции.

Ученик записал Технологическая карта открытого урока английского языка (ФГОС) в 5 кл. A trip to a Present Continuous land

И сделал вывод, что пропорция не верна. Прав ли он? (Нет. Пропорция верна, ошибка в первом вычислении )



© 2010-2022