Самоанализ урока по теме Добропожаловать в Лондон

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Самоанализ урока по теме « Добропожаловать в Лондон».

Данный урок был построен на основе федерального компонента государственного стандарта и

учебно-методического комплекса, автором которого является Биболетова Мерем Забатовна

Цель: развитие комбинированного диалога. На данном уроке были использованы следующие виды

диалогов: диалог-расспрос,диалог,побуждающий к действию и диалог этикетного характера.

Задачи:

Учебный: Применять полученные знания в речи: лексику по теме «Знакомство», настоящее и

будущее простое время, повелительное наклонение.

Развивающий: Развивать речевые способности психологические функции, связанные с речевой

деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить и выражать мысль вслух

спонтанна, умение анализировать).

Воспитательный: Воспитывать уважение к другой культуре, уважительное отношение друг к

другу, развивать умение слушать товарища.

Урок был разработан на основе использования принципов следующих технологий:

Личностно-ориентированная: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать

исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и

совместной деятельности.

Коммуникативный подход осуществлялся через реализацию цели урока

Системно-деятельностный подход: умение работать самостоятельно, в группах,правильно и

справедливо оценивать свою деятельность

информационно-коммуникативная технология позволила усовершенствовать урок, добавив

практическую значимость

Существуют элементы технологии развивающего обучения. На уроке были реализованы

следующие дидактические принципы:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения

принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков

соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Тип урока: урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и

занимают промежуточное место в изучении всего цикла «Добропожаловать в Лондон», связывая

этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков. Форма

урока проведения урока не стандарта.

Форма и виды работы: фронтальная и групповая.

Урок проводился в 6-А классе. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение

иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями. Использование

различных видов деятельности течение урока поддерживают внимание учеников на высоком

уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности урока.

Познавательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих

вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам:

Учитель - ученик; ученик - ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в

том числе и слабоуспевающие.

Преобладающий характер познавательной деятельности - творческий.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как

моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее

изученного материала по теме. На наш взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной

деятельности учащихся на всех этапах урока, групповые и фронтальные формы организаций

учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с

учебником, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали

познавательные интересы учащихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников- высок. Их познавательную активность,

уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На наш взгляд этот урок

послужит толчком- опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект:была создана ситуация

психологического комфорта для детей.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Считаем, что выбранная форма

организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены

ы нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик».

Организационный момент урока начался с проведения лексической зарядки, включающей в себя

отработку тех слов, которые являлись необходимыми.

На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.

Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов

деятельности и форм работы. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока

соблюдены. Считаю, что каждая из задач урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в

качестве положительных оценок в конце урока



© 2010-2022