- Преподавателю
- Иностранные языки
- Методическая разработка урока английского языка во 2 классе. Веселый алфавит
Методическая разработка урока английского языка во 2 классе. Веселый алфавит
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Головнёва А.А. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Веселый алфавит
2 класс, УМК «Enjoy English», автор М.З. Биболетова.
Головнёва Анастасия Александровна
учитель английского языка
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цели урока:
Образовательный аспект:
-
формировать навыки чтения букв e и i в закрытом слоге;
-
учить воспринимать фразы классного обихода на английском языке;
-
повторить звуки и буквы английского алфавита;
Воспитательный аспект:
-
учить выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения, умение использовать речевые клише и формулы вежливости;
-
воспитывать любовь к культуре и традициям страны изучаемого языка;
Развивающий аспект:
-
развивать умение сравнивать, обобщать, логично мыслить;
-
развивать умение владеть собой, выдержку;
-
развивать внимание и познавательную активность;
Материально-техническое оснащение: доска, мел, разрезной алфавит английского языка, раздаточный материал: карточки со словами для отработки правила чтения для букв e и i в закрытом слоге, карточки со словами, в которых пропущены буквы e и i в закрытом слоге, CD диск с записью песни "The ABC", CD проигрыватель.
Прогнозируемые результаты:
Предметные результаты:
Умение узнавать графический образ буквы;
Умение узнавать графический образ звука (транскрипционный значок);
Умение соотносить букву с транскрипционным значком;
Формирование навыка чтения гласных е и i в закрытом слоге;
Личностные универсальные учебные действия:
- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
- формирование адекватной мотивации учебной деятельности.
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- применение установленных правил в планировании способа решения ( алгоритм выполнения задания и взаимопроверки);
- сопоставление способа действия и его результат с заданным эталоном;
Познавательные универсальные учебные действия:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- восприятие фраз классного обихода, умение реагировать на просьбы учителя;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Развитие универсальных учебных действий
Организационно-мотивационный
-
Приветствие
Good morning, dear friends.
-
Речевая зарядка
Учитель задает вопросы:
What is your name?
How old are you? Where do you live? What can you do?
-
Рассказывают стихотворение
Good morning,
Good morning.
Good morning to you.
Good morning,
Good morning.
I'm glad to see you.
-
Отвечают на вопросы:
My name is….
I am…
I live in Shelekhov.
I can….
-
Слушать собеседника;
-
Принимать и сохранять учебную цель и задачу;
-
Учебно-познавательный интерес;
Постановка учебной задачи
Задает вопросы:
- Ребята, мы с вами уже научились красиво и правильно говорить. Скажите, а хотите ли вы научиться красиво и быстро читать по-английски
- А чтобы красиво и правильно научиться читать, что нам необходимо знать.
Отвечают на вопросы:
Да.
Буквы и звуки.
-
формирование мотивации, определение познавательной цели;
-
определение логической цепи рассуждений;
-
постановка учебной задачи.
Актуализация уже имеющихся у учеников знаний по данной теме
Игра с разрезным алфавитом «What letter is this?» (какая это буква)
Давайте повторим звуки и буквы английского языка
Let's remember sounds and letters of the ABC.
What letter is this?
What sound does this letter give?
Ученики берут верхнюю карточку из стопки букв, если буква и звук названы правильно, то карточка остается у ученика, если нет, то карточка кладется снизу стопы.
-
умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий;
-
умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний;
-
умение
слушать и понимать речь других;
Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне
Делит на 2 команды класс, ставит перед учениками задачу. Игра «Эстафета»
Давайте разделимся на 2 команды, на доске вы должны будете написать буквы английского алфавита и звуки, которые эти буквы передают, побеждает та команда, которая в течение 3 минут напишет правильно больше букв и звуков. Разрешается дополнение или исправление ошибки следующим учеником.
Divide into 2 parts, start our game. You must put down the letter and the sound.
Класс делится на 2 команды, по одному члену команды выходят к доске и записывают буквы английского алфавита и звуки, которые дают буквы.
По завершении игры поют песню-алфавит "The ABC"
-
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
-
Контроль, коррекция.
Применение знаний и умений в новой ситуации
-
Учитель напоминает правила чтения i и e в закрытом слоге. Ii дает звук [i], Ee дает звук [e]. Раздает карточки со словами, в которых i и е стоят в закрытых слогах. (см. приложение 1)
-
Учитель раздает карточки со словами, в которых буквы i и е пропущены. (см. приложение 2)
1.Ученики читают сначала за учителем, затем самостоятельно.
2.Ученики вписывают пропущенные буквы по диктовку учителя.
-
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
Контроль, коррекция.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1.Предлагает ученикам проверить задание по эталону, предварительно обменявшись карточками друг с другом. (см. приложение 3)
Exchange you cards and check the words. There are correct words on the board
2.После проверки просит прочитать слова, которые были написаны с ошибкой.
Read the words with corrected mistakes.
1.Ребята обмениваются заполненными карточками, и проверяют по предложенному образцу
2.Ученики читают исправленные слова
-
умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат
-
положительное отношение к проделанной работе
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель раздает кружки, вырезанные из бумаги, и предлагает дорисовать смайлики, оценивающие урок
Ученики рисуют на смайлике рот, передавая свое настроение, при этом поясняя, почему понравился урок и как он ощущает себя на этом уроке.
- Мне урок понравился, потому что было интересно и мне понравилось петь песню про алфавит.
-Урок мне понравился, потому что я выполнил все задания правильно.
- Мне урок понравился, но я себя чувствовал не уверенно, потому что не все буквы и звуки мне знакомы.
- Я себя чувствовал не уверенно, потому что не все задания выполнил правильно.
-
Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока;
-
Умение выражать свои мысли.
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Учитель рисует смайлик, выражая свое отношение к уроку
Наш урок мне очень понравился, мы с вами сегодня очень много сделали. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.
Вспомнили все звуки и буквы английского алфавита, учились читать буквы е и i в закрытом слоге, отвечали на вопросы учителя, рассказывали о себе.
волевая саморегуляция, оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, прогнозирование.
Приложение 1
bit
mix
six
big
hit
mist
kiss
miss
ten
pen
set
bed
pet
nest
net
met
Приложение 2
b__t
t__n
p__t
k__ss
b__g
p__n
n__st
m__x
s__x
Приложение 3
bit
ten
pet
kiss
big
pen
nest
mix
six